незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и содержание притона для потребления наркотических средств



Приговор вступил в силу 01.06.2010 года Дело № 1-58/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 19 мая 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгореченска Костромской области Горченюк С.В.,

подсудимого Акимова А.А.,

защитника Рыбкина С.В. представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Акимова А.А., 25.12...., судимого ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ,

установил:

Акимов А.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены Акимовым А.А. в г. Волгореченске Костромской области при следующих обстоятельствах:

..., вечером, более точное время дознанием не установлено, Акимов А.А. находясь на кухне своей квартиры, по адресу: ..., используя имеющиеся у него предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения, а именно: водопровод, газовую плиту, различную посуду, самодельное устройство «держак», различные ёмкости (стеклянные пузырьки, пластиковые бутылки), а также медицинские препараты (таблетки «Пиралгин», йод) и различные вещества (бензин, воду), незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления, наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 2,2 грамма, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В период с января 2009 года по 07.12.2009 года, Акимов А.А. имея в собственности часть квартиры №... в доме №... по ..., обладая ключами от входной двери данной квартиры, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения дозы наркотического средства, в качестве платы за посещение притона, неоднократно использовал как сам, так и предоставлял указанное жилое помещение другим лицам для потребления наркотических средств. В указанный период времени Акимов А.А. систематически впускал в свою квартиру С., К., П., Е., К., К., которые неоднократно использовали его квартиру для потребления ими изготовленных кустарным способом, путём синтеза (смешивания) лекарственных средств с прекурсорами, наркотических средств, содержащих дезоморфин и кодеин, оборот которых в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, на территории Российской Федерации запрещен либо ограничен.

Так, ..., в вечернее время суток, более точное время дознанием не установлено, Акимов А.А. предоставил квартиру, находящуюся по адресу: ..., К. и К. для потребления ими наркотического средства дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив им условия для потребления указанного наркотического средства, получив в качестве платы за предоставленное жилое помещение дозу наркотического средства, содержащего дезоморфин, которое употребил. ..., в ходе производства осмотра квартиры №..., дома №..., по ..., сотрудниками ОВД по городскому округу г. Волгореченск были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для потребления наркотических средств, а так же йод и уксусная кислота, которые используются для изготовления наркотического средства - дезоморфин. В этот же день, К., К. и Акимов А.А. были задержаны работниками ОВД г. Волгореченска при выходе из данной квартиры и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств.

..., в вечернее время суток, более точное время дознанием не установлено, Акимов А.А. предоставил квартиру, находящуюся по адресу: ..., К. и С. для потребления ими наркотического средства дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления ими указанного наркотического средства, получив в качестве платы за предоставленное жилое помещение дозу наркотического средства, содержащего дезоморфин, которое употребил.

Таким образом, Акимов А.А. с целью содержания притона для потребления наркотических средств и обеспечения его безопасности, кому-либо ключи от квартиры не передавал, регулировал посещаемость своей квартиры, соблюдал условия конспирации, предоставляя данное жилое помещение С., К., П., Е., К., К. для потребления ими наркотических средств, которые имели доступ в данное жилое помещение только с его разрешения и в его присутствии, кроме того, Акимов А.А. следил за порядком в квартире (выбрасывал мусор: использованные шприцы, упаковки от таблеток, спичечные коробки без черкашей), оплачивал расходы за потребленную электроэнергию и газ.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого поддержано государственным обвинителем.

Учитывая, что наказание за инкриминируемые подсудимому преступления, предусмотренные ст.228 ч.1, ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Акимова А.А. по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы (л.д.125-126), Акимов А.А. страдает средней стадией зависимости от опиоидов и алкогольной зависимостью второй стадии. Расстройств психотического уровня, у Акимова А.А. при обследовании не выявлено. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний Акимов А.А. не находился и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд согласен с данными выводами экспертов, находит их объективными и обоснованными. Акимов А.А. правильно ориентирован в месте, времени, собственной личности, осознаёт фактический характер своих действий, их общественную опасность, может руководить ими.

Акимов А.А. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому по обоим эпизодам суд признаёт признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по обоим эпизодам в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание; влияние наказания на исправление подсудимого; характер и степень общественной опасности ранее совершённых Акимовым А.А. преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, при этом по ст.232 ч.1 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64, ч.3 ст.68 либо ст.73 УК РФ нет.

Учитывая, что преступление, предусмотренное ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Акимова Артёма Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 228 ч.1 УК РФ, сроком на один год;

по ст. 232 ч.1 УК РФ, сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Акимову А.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Условно-досрочное освобождение Акимова А.А. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору не отбытой части наказания по приговору Волгореченского районного суда Костромской области от ..., окончательно назначить Акимову А.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Акимову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Акимову А.А. исчислять с 19.05.2010 года.

Вещественные доказательства: ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: