нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения



Приговор вступил в силу 02.02.2010 года Дело № 1-23/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 21 января 2010 года

Судья Волгореченского районного суда Костромской области Крутских С.А., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Волгореченска Костромской области Карамышева С.Н.,

подсудимого Мареева И.Л.,

защитника Рыбкина С.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., потерпевшего Г., при секретаре Вагановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мареева И.Л., 16.12...., не судимого, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

установил:

Мареев И.Л. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Преступление совершено Мареевым И.Л. в г. Волгореченске Костромской области при следующих обстоятельствах:

..., около 04 часов 40 минут, Мареев И.Л. управляя в состоянии алкогольного опьянения и утомления, ставящих под угрозу безопасность дорожного движения, легковым автомобилем марки «...», государственный регистрационный знак ..., будучи не пристегнут ремнем безопасности и допустив провоз на переднем пассажирском кресле транспортного средства Г., не пристегнутого ремнем безопасности, фиксирующим пассажира в кресле, что снизило бы риск получения травмы при фронтальном ударе автомобиля о препятствие, следовал по проезжей части ..., по направлению от городского пляжа, расположенного на берегу р. Волга, в сторону пересечения указанной улицы с федеральной автомобильной дорогой А-113 «Кострома-Иваново», в черте г. Волгореченск Костромской области. Следуя в указанном направлении по участку проезжей части ..., расположенному в районе контрольно-пропускного пункта (проходной) №... филиала ОАО «ОГК-3» «...», по адресу: ..., на котором установлено ограничение максимальной скорости 60 километров в час, двигаясь со скоростью не менее 63 километров в час, Мареев И.Л. проявил преступную небрежность, а именно: не учел дорожные условия, в частности наличие на указанном участке проезжей части опасного участка для движения - поворота дороги налево, в начале которого, справой стороны относительно направления его движения, установлена железобетонная опора, на которую нанесена вертикальная дорожная разметка 2.1.З., обозначающая элементы дорожных сооружений, когда эти элементы представляют опасность для движущихся транспортных средств, уснул, чем не обеспечил возможность постоянного контроля за движением управляемого транспортного средства и окружающей обстановкой, в результате чего допустил выезд управляемого им транспортного средства за пределы полосы проезжей части, предназначенной для движения управляемого им автомобиля, на уширение проезжей части, предназначенное для движения маршрутных транспортных средств, расположенное справа относительно направления его движения, и продолжив движение по данному уширению проезжей части, не приняв мер к возращению управляемого им автомобиля на свою полосу движения либо снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, совершил наезд на неподвижное препятствие в виде железобетонной опоры, установленной на правой обочине относительно направления его движения, которое, при условии движения по проезжей части или своевременного выезда с уширения дороги на свою полосу движения, опасности для дальнейшего движения управляемого им транспортного средства не создавало, чем грубо нарушил следующие пункты Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации № 1090 от 23.10.1993 года, в редакции постановления Правительства Российской Федерации № 28 от 27.01.2009 года: пункт 1.3, согласно которого «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», пункт 1.5, согласно которого «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», пункт 2.1.2, согласно которого «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», пункт 2.7, согласно которого «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», пункт 10.1, согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», пункт 10.2, согласно которого «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.», а также требования вертикальной дорожной разметки 2.1.3, установленных в приложении № 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, обозначающей элементы дорожных сооружений (опор мостов, путепроводов, торцовых частей парапетов и тому подобного), когда эти элементы представляют опасность для движущихся транспортных средств.

В результате данного ДТП пассажиру автомашины Г., были причинены следующие телесные повреждения - сочетанная травма: ..., которая опасности для жизни не имела, но повлекла за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть и причинила тяжкий вред здоровью.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого поддержано потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.314 УПК РФ 10 -летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, так как нарушение Мареевым И.Л., управлявшим автомобилем пунктов 1.3, 1.5, 2.1.2, 2.7, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, а также требований дорожной разметки 2.1.3, а именно не соблюдение им в момент управления автомобилем требований ПДД РФ, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не использование при этом ремня безопасности при перевозке пассажира, превышение установленной скорости движения транспортного средства, необеспечение с его стороны возможности постоянного контроля за движением транспортного средства и окружающей обстановкой, привело к ДТП в результате которого Г. был причинен тяжкий вред здоровью.

Мареев И.Л. не судим, по последнему месту работы характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, за совершение правонарушений в области дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, его возраст, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством, применить в отношении него в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, с возложением на Мареева И.Л. исполнения в течение испытательного срока определённых обязанностей.

При назначении Марееву И.Л. наказания, суд руководствуется требованиями ст.64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мареева И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Марееву И.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Мареева И.Л. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление место жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленные указанным органом дни, в срок до ... трудоустроиться.

Меру пресечения Марееву И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Волгореченский районный суд Костромской области в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Судья: