покушение на кражу



Приговор вступил в силу 08.07.2010 года

№1-65/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 24 мая 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгореченск Костромской области Горченюк С.В.,

подсудимого Седякина М.В.,

защитника Рыбкина С.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

а также с участием потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Седякина М.В., ... судимого ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Седякин М.В. совершил покушение на кражу.

Преступление совершено Седякиным М.В. в г. Волгореченске Костромской области при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов ... до 02 часа 20 минут ..., Седякин М.В., приехав на автомашине ... №..., под управлением О. в г. Волгореченск Костромской области, с целью хищения чужого имущества, подошёл к стоявшей на краю проезжей части, с тыльной стороны дома №... по ..., автомашине ..., №..., где воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, используя принесённый им с собой подобранный предмет - отвёртку, повредил им запорное устройство на левой двери автомашины ..., после чего проник внутрь салона указанного транспортного средства, откуда тайно похитил сотовый телефон «...», стоимостью 8000 рублей и автомобильную магнитолу «...» стоимостью 3862 рубля, всего имущества на общую сумму 11862 рубля, принадлежащего Р. С похищенным имуществом Седякин М.В. на автомашине ..., под управлением О., не знавшего о его преступных действиях, с места преступления пытался скрыться, однако автомашина, на которой Седякин М.В. пытался скрыться, была замечена сотрудниками милиции в связи с чем, Седякин М.В. в целях скрыть похищенное, выбросил похищенную им автомагнитолу из салона автомашины ... в районе дома №... по ..., а съемную панель от данной автомагнитолы и похищенный сотовый телефон спрятал внутри салона автомашины ВАЗ 21103, однако, несмотря на принятые Седякиным М.В. меры, направленные на сокрытие похищенного, похищенное им имущество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции после задержания автомашины ... в связи с чем, Седякин М.В. не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, то есть не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Седякин М.В. вину в предъявленном обвинении признал, суду показал, что ..., около 23 часов 45 минут, он совместно со своим знакомым О., на автомашине последнего, марки ..., на крыше которой был установлен светящийся знак «такси», выехали из ... в .... Предложение съездить в ... исходило от него, автомашиной управлял О.. Он был одет в чёрную куртку, чёрные штаны, чёрные кроссовки. При нём также были хлопчатобумажные перчатки и дорожная сумка, в которой находились несколько отвёрток, металлические ножницы, кусок провода, деревянная планка. По пути в ..., они по его просьбе заехали в г. Волгореченск, где во дворе одного из домов он подскользнулся и нечаянно разбил боковое стекло на автомашине .... Затем они стали ездить по городу, по дворам домов. Он хотел найти автомашину марки «...», чтобы что-либо похитить из неё. Увидев возле одного из домов стоявшую автомашину марки «...», он попросил О. остановиться. После того, как О. по его просьбе остановился, он взял одну из имевшихся у него отвёрток, надел на руки хлопчатобумажные перчатки, вышел из автомашины, и подойдя к автомашине «...», отвёрткой сломал замок на водительской двери данной автомашины, после чего открыл данную дверь и похитил из салона данной автомашины автомагнитолу «...» и сотовый телефон «...». После этого, он вернулся в автомашину О. и они поехали по городу. Похищенная автомагнитола находилась у него под курткой, а похищенный сотовый телефон он спрятал под чехол сиденья, на котором сидел. Сидел он в автомашине на переднем пассажирском сиденье. Проезжая во дворе одного из домов, они увидели, что навстречу им движется служебная автомашина милиции. Открыв дверь автомашины, он выбросил похищенную им автомагнитолу в снег, а съёмную панель от неё спрятал под обшивку передней панели в районе печки, после чего они попытались скрыться от автомашины милиции, но застряли в сугробе, были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД г. Волгореченск. Находясь в ОВД г. Волгореченск, он добровольно сообщил о совершённом им преступлении и собственноручно написал явку с повинной. В последующем, с целью избежать ответственности за содеянное, он на допросах и в ходе очной ставки с О., отказался от явки с повинной и давал об обстоятельствах совершённого им преступления неправдивые показания, указывая на О., как на лицо, совершившее данное преступление.

Виновность подсудимого Седякина М.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, по-мимо его признательных показаний подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертов и иными доказательствами.

Так, потерпевший Р. судупоказал, что в личной собственности имеет автомашину ..., цельнометаллический фургон, №.... ..., около 23 часов, он вместе со своей знакомой В., на указанном транспортном средстве приехали к дому №... по ..., в котором он снимал квартиру. Он поставил автомашину на стоянку на краю проезжей части, с тыльной стороны указанного дома, закрыл двери автомашины с помощью брелка сигнализации, после чего с В. пошел в снимаемую им квартиру, расположенную на 2 этаже указанного дома. Запорные устройства на дверях его автомашины были технически исправны, но звуковой сигнал сигнализации был отключен. Находясь в квартире, он вспомнил, что оставил в салоне автомашины принадлежащий ему сотовый телефон. Около 03-х часов ..., он пошёл провожать В. и заодно забрать из автомашины свой сотовый телефон. Подойдя к автомашине, он обнаружил, что дверь со стороны водителя приоткрыта. Осмотрев салон автомашины, он обнаружил, что из него пропали принадлежавшие ему автомагнитола «...», со съемной панелью, стоимостью 3862 рубля, и сотовый телефон «...», стоимостью 8000 рублей. О хищении он по телефону сообщил в ОВД г. Волгореченск, после чего обратился в тот же отдел с заявлением о совершённом преступлении.

Свидетель В.суду показала, что ..., около 23 часов, она и ее знакомый Р., приехали на автомашине последнего, марки ... к дому №... по ..., в котором Р. снимал квартиру. Автомашину Р. поставил на краю проезжей части с тыльной стороны данного дома. Уходя Р. закрыл автомашину. В квартире Р. они находились примерно до 03 часов .... Находясь в квартире Р. вспомнил, что оставил в салоне автомашины свой сотовый телефон «Nokia 6120 С». Данный сотовый телефон находился на специальной подставке, установленной на передней панели автомашины. Около 03 часов, ... Р. пошёл её провожать и заодно забрать сотовый телефон из автомашины. Подойдя к автомашине, они обнаружили, что дверь автомашины со стороны водителя полностью не прикрыта. Осмотрев салон автомашины, они обнаружили, что пропали сотовый телефон Р., а также автомобильная магнитола, которая была установлена в штатном месте на передней панели транспортного средства. Из панели торчали провода. Хищение указанного имущества было обнаружено ими в 03 часа 25 минут .... Обнаружив хищение, Р. с ее сотового телефона, позвонил в милицию, сообщил о факте кражи, после чего стал дожидаться приезда на место происшествия сотрудников милиции.

Свидетель О. судупоказал, что ему принадлежит автомашина ..., на которой он занимается частным извозом. На крыше его автомашины установлен светящийся знак «такси». В конце декабря 2009 года - в начале января 2010 года, он познакомился с парнем по имени Михаил, как потом оказалось, по фамилии Седякин, который в последующем несколько раз пользовался его услугами частного перевозчика, так как он дал ему номер своего сотового телефона. Михаил обычно в дневное время звонил ему на телефон, просил подъехать за ним домой. Он подъезжал, забирал Седякина, возил его по ..., обычно к крупным торговым центрам города, около которых Михаил пересаживался в другие автомашины. Обычно Михаил при себе имел дорожную спортивную сумку, которую брал с собой уходя и пересаживаясь в другие автомашины. Какое-то время Михаил сидел в автомашинах, затем возвращался к нему в машину с той же сумкой, после чего он отвозил Седякина обратно домой. ..., около 23 часов, Седякин позвонил ему на сотовый телефон и попросил приехать за ним. Он подъехал на автомашине к указанному Седякиным месту, последний сел к нему в автомашину со своей дорожной сумкой, сказав, что ему нужно ехать в сторону .... Он согласился и они поехали. Когда они проезжали по автомобильной дороге в черте ..., Седякин сказал ему, чтобы он поворачивал в .... Он выполнил указание Седякина и въехал в ..., где Седякин указывал ему, куда нужно ехать. Времени было около 01 часа .... В ходе движения по ..., он подъехал к среднему подъезду какого-то пятиэтажного дома. Дальше дорога шла налево и направо. Седякин попросил его остановить автомашину и вышел из неё, сказав, чтобы он ждал его на углу дома. Перед тем, как выйти из автомашины, Седякин взял из своей сумки какой-то предмет, похожий на отвертку. Он выполнил указание Седякина и остановил автомашину на углу дома. Седякин отсутствовал около 2-3 минут, затем в спешке вернулся, сел в салон его автомашины и сказал ему быстро уезжать, отвертки в его руках он не видел. Где он был и чем занимался, Седякин ему не рассказывал. Никаких посторонних вещей при Седякине не было. Он поехал какими-то дворами домов. Дорогу ему указывал Седякин. Около какого-то девятиэтажного дома Седякин сказал ему остановиться. Возле данного дома, на краю проезжей части, стояла автомашина «...», цельнометаллический фургон, бежевого цвета. После того, как он по указанию Седякина остановился, тот вышел из салона автомашины. Он же отъехал от места, где высадил Седякина, за угол дома, с торца которого стояла автомашина «...». Когда примерно через 10 минут Седякин вернулся, он обратил внимание на то, что у него под курткой находится какой-то объёмный предмет и из-под его куртки торчат провода. Увидев провода, он предположил, что у Седякина под курткой находится магнитола. Как только Седякин сел в автомашину, он сразу же поехал по г. Волгореченску, свернул в какие-то дворы, а затем, когда они проезжали в районе какой-то пятиэтажки, Седякин закричал: «Стой! Крутись! Разворачивайся! Поехали отсюда!». После этих слов Седякина, он увидел впереди его автомашины служебную автомашину милиции. Разворачиваясь на автомашине задним ходом, он увидел, что Седякин приоткрыв переднюю пассажирскую дверь, выбросил на снег, из-под своей куртки, предмет с проводами. От того места, где Седякин открыв дверь выбросил какой-то предмет, находившийся под его курткой, он отъехал около 50 метров, заехал в какой-то двор и застрял в снегу. К его автомашине сзади подъехала автомашина милиции и подошедшие сотрудники милиции попросили их предъявить документы. Он предъявил сотрудникам милиции свои документы, у Седякина документов не оказалось. Его и Седякина доставили в ОВД г. Волгореченска, где он рассказал сотрудникам милиции обо всех обстоятельствах их с Седякиным нахождения в г. Волгореченске, после чего, вместе с сотрудниками милиции он ездил на то место, где Седякин выбросил предмет, находившийся у него под курткой. В данном месте, на снегу, сотрудниками милиции была обнаружена автомагнитола. После этого, сотрудники милиции, в его присутствии, осматривали его автомашину. В ходе осмотра из его автомашины была изъята спортивная сумка Седякина, в которой находились несколько отверток, одна из которых изогнутая, какие-то провода и маленькие ножницы. Из бардачка автомашины, находящемся напротив переднего пассажирского сиденья, была изъята пара хлопчатобумажных перчаток. В его автомашине, под чехлом переднего пассажирского сидения, на котором в ту ночь сидел Седякин, сотрудниками милиции был обнаружен сотовый телефон «...», который был изъят. Данный сотовый телефон он впервые увидел в момент его обнаружения сотрудниками милиции. Указанный сотовый телефон мог оставить в салоне его автомашины только Седякин. Когда и как в указанное место Седякин положил телефон, он не видел. Кроме того, в автомашине под обшивкой, в районе печки, была обнаружена и изъята съёмная панель от автомагнитолы «...». В ночь с 25 на ..., когда он по просьбе Седякина привёз последнего в г. Волгореченск, у него с собой была вязаная шапка черного цвета, с белой полосой по окружности, которая лежала на передней панели его автомашины. Данную шапку одевал Седякин, когда оба раза выходил из его автомашины в г. Волгореченске, при этом выворачивал шапку наизнанку так, чтобы не было видно белой полосы. Седякин в ту ночь был одет в куртку спортивную, черного цвета, с капюшоном, спортивные трико черного цвета, спортивные кроссовки черного цвета. В один из дней середины февраля 2010 года, он занимался ремонтом сцепления на своей автомашине, снимал при этом КПП. Седякин при этом не присутствовал.

Аналогичные показания были даны свидетелем О. на очной ставке с подозреваемым Седякиным М.В. (т.1 л.д.54-56).

Свидетель К. судупоказал, что он является сотрудником ОВД по городскому округу г. Волгореченск Костромской области. В период времени с 08 часов 30 минут ... по 08 часов 30 минут ..., он входил в состав следственно-оперативной группы ОВД по городскому округу г. Волгореченск. ..., в 01 час 35 минут, ему от помощника оперативного дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что около дома №... по ..., неизвестный молодой человек разбил правое пассажирское стекло на автомашине ..., после чего, со слов очевидцев, с места преступления скрылся на автомобиле темного цвета модели ... или ..., на крыше которого был установлен знак «такси». С целью поиска данного автомобиля и лиц, передвигающихся на нем, он на служебной автомашине милиции марки «...», совместно с милиционером-водителем М., стал обследовать территорию города. Около 02 часов 20 минут ..., при следовании во дворе дома №... по ул..., он увидел, как со стороны дома №... по указанной улице, в их сторону движется автомашина ... ..., темного цвета, на крыше которой был установлен знак «такси». Данная автомашина по приметам подходила под автомашину, которая находилась около дома №... по №.... Им было принято решение о задержании данной автомашины. Водитель М. ускорил движение служебной автомашины. Легковая автомашина ... остановилась и затем поехала обратно задним ходом. Они проследовали за ней. Автомашина ... сделала разворот на углу дома №... по ..., встав к ним правым боком. В это же время, пассажирская дверь автомашины ... приоткрылась и из дверного проёма, что-то выпало на снег, после чего дверь закрылась, и машина быстро поехала за указанный дом. Они, не теряя автомашину из вида, также проследовали за ней и проехав 20-25 метров, догнали её сзади, так как водитель автомашины ... не справился с управлением и застрял в снежном сугробе за магазином «...», расположенным напротив дома №... по .... Он с М. вышли из служебной автомашины, и подошли к автомашине ... с двух сторон - М. со стороны водителя, а он со стороны пассажира. Водитель автомашины ... назвался О. и предъявил М. документы, согласно которых он являлся жителем .... Пассажир в свою очередь пояснил ему, что у него никаких документов нет, свои данные назвать отказался, вел себя вызывающе, дерзил. И водитель автомашины, и пассажир не смогли пояснить цель их приезда в г. Волгореченск и были доставлены ими вместе с автомашиной ... в ОВД г. Волгореченск для выяснения обстоятельств их приезда и установления личности пассажира автомашины. В ОВД Дороднов сообщил ему, что приехал в г. Волгореченск из ... со своим знакомым по имени Михаил, фамилию которого не знает. Также О. пояснил, что до их задержания Михаил дважды, в разных местах г. Волгореченск, выходил из автомашины и потом возвращался. В первый раз Михаил отсутствовал около 2-3 минут, а второй раз около 10 минут. Михаил, когда вернулся в первый раз, ничего с собой не принес, а когда вернулся во второй раз, то принес с собой за пазухой какой-то предмет, из-под куртки у него торчали провода. Когда проезжая на автомашине мимо одного из домов г. Волгореченска, они увидели, что в их сторону движется автомашина милиции, Михаил открыл дверь автомашины и выбросил в снег данный предмет, находившийся у него под курткой. Они хотели скрыться от сотрудников милиции, но застряли на автомашине в сугробе и были задержаны. После проведения беседы с О., ..., в 03 часа 25 минут, в дежурную часть ОВД по телефону поступило сообщение от Р. о краже принадлежащих ему автомагнитолы и сотового телефона из автомобиля «...», находившегося у дома №... по .... Учитывая поступившее от Р. сообщение и сведения, полученные от О., было принято решение обследовать территорию у дома №... по ул.... С этой целью им, в составе следственно-оперативной группы, а также с участием О., был осуществлен выезд к указанному дому, где в районе первого подъезда, на территории автостоянки, в снегу, была обнаружена автомагнитола «...». Именно в данном месте он ранее, преследуя автомашину ..., под управлением О., видел, как у данной автомашины приоткрывалась передняя пассажирская дверь и из неё в снег был выброшен какой-то предмет. В дальнейшем, в ходе проведенных бесед, было установлено, что пассажиром автомашины ... являлся житель ... Седякин М.В., ранее судимый за кражу чужого имущества. В последующем, ему от сотрудников уголовного розыска стало известно, что Седякин М.В. сознался в том, что он разбил стекло на автомашине ..., стоявшей у дома №... по ..., после чего, совершил кражу автомагнитолы и сотового телефона из автомашины «...», стоявшей с тыльной стороны дома №... по ..., о чем написал явку с повинной. Седякин в ночь с 25 на ..., был одет в черную куртку из болоньевой ткани черного цвета, в черные спортивные брюки типа трико, на ногах у него были обуты черные спортивные кроссовки.

Свидетель М.дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля К.

Свидетель С.суду показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по городскому округу г. Волгореченск. ..., им от жителя ... Седякина М.В. была получена явка с повинной, в которой он указал о совершенной им краже автомагнитолы и сотового телефона из салона автомашины ..., стоявшей около дома №... по .... Обстоятельства совершённого им преступления Седякин в протоколе явки с повинной записал собственноручно. Какого-либо физического или психического давления на Седякина не оказывалось. Седякин также указал место в автомашине «такси», на которой он приехал в ... из ..., куда он спрятал съёмную панель от похищенной им автомагнитолы. Именно в указанном Седякиным месте, в данной автомашине - под обшивкой, в районе печки, была затем обнаружена съёмная панель от похищенной автомагнитолы. Кроме признания в указанном преступлении, Седякин также сообщил о том, что перед тем, как совершить кражу из салона машины ..., он пытался проникнуть в салон автомашины ..., стоявшей в районе дома ... по ..., разбив правое боковое стекло со стороны переднего пассажирского сидения, но в данной автомашине сработала сигнализация и он испугавшись убежал с места преступления. В последующем, при допросе в качестве подозреваемого, Седякин отказался от своих сообщений, сделанных им в явке с повинной, заявив, что указанную кражу автомагнитолы совершил водитель автомашины «такси» О. Седякин также высказывал в адрес О. словесные угрозы физической расправы, в случае если тот даст показания, изобличающие его в совершении указанного преступления.

Свидетель А. суду показал, что ..., вернувшись около 00 часов 20 минут домой с работы, он поставил принадлежащую ему автомашину ... на стоянку, расположенную возле шестого подъезда дома № ... по ..., в котором он проживает. Рядом с его автомашиной на стоянке стояли автомашины Л. и Д.. Зайдя домой, он лёг спать. ..., около 01 часа 20 минут - 01 часа 30 минут, он проснулся от того, что сработала сигнализация на его автомашине, после чего он услышал шаги убегающего человека. Подойдя к окну, он открыл его и увидел, что мимо его дома, в районе первого подъезда движется автомашина ..., темного цвета, на крыше которой был установлен знак «такси». Данную автомашину видел и его сосед Д., который также смотрел на улицу через открытое окно. Так как в его автомашине сработала сигнализация, он понял, что из неё могли совершить кражу либо могли повредить автомашину, поэтому сразу же позвонил в милицию и сообщил об увиденном им факте, указав на приметы скрывшейся автомашины «такси». Выйдя на улицу, он обнаружил, что в передней правой двери его автомашины разбито стекло. Из салона автомашины ничего не пропало.

Свидетель Д. судупоказал, что ..., около 01 часа 30 минут, находясь в своей квартире, по адресу: ..., он услышал шум работающего двигателя автомашины за окном, на улице. Подойдя к окну, он увидел, что к пятому подъезду его дома подъехала автомашина марки ..., темного цвета, на крыше которой был установлен знак «такси». Автомашина остановилась, после чего из ее салона, с переднего правого пассажирского кресла, вышел молодой парень, на вид около 20-25 лет, худощавого телосложения, который был одет в темную болоньевую куртку, черные штаны, чёрную шапку, на ногах у него была черная обувь. Данный парень, выйдя из салона автомашины, обошел ее спереди, подошел к водителю, что-то ему сказал, после чего направился быстрым шагом в сторону шестого подъезда указанного дома, к торцу дома, где имеется автомобильная стоянка, на которой он и его соседи, в том числе ФИО24, ставят принадлежащие им автомашины. Водитель автомашины «такси» из салона автомашины не выходил и, после того, как ему что-то сказал вышедший из автомашины пассажир, сразу же сдал назад, развернулся и проехал в сторону первого подъезда его дома. Молодой человек, который вышел из автомашины «такси», прошел на автомобильную стоянку, и подошел к автомашине А.. Автомашина А. просматривалась им только со стороны водительской двери, другую сторону ему не было видно из-за торца дома. Примерно через минуту после того, как парень скрылся за торцом дома, он услышал звук сработавшей сигнализации на автомашине А.. После этого он увидел, как молодой парень, который ранее вышел из автомашины «такси» и подошел в автомашине А., бегом побежал в сторону первого подъезда дома, где его дожидалась автомашина «такси». Он открыл окно, поднял голову вверх, и увидел, что сам А. также смотрит на улицу из окна своей квартиры. Он указал А., что молодой парень, который подходил к его автомашине, бежит в сторону автомашины «такси». Данный молодой человек сел в машину «такси», которая направилась в сторону дома № ... по ... и скрылась в неизвестном направлении. После этого он вышел на улицу, где встретил А., который уже сообщил о происшедшем в милицию. На автомашине А. оказалось разбито стекло в передней правой двери.

Свидетель Е. судупоказала, что она видела у своего сына - Седякина М.В. спортивную сумку черного цвета, которую он носил с собой. Её сын не носил головной убор. В один из дней февраля 2010 года, поздно вечером её сын ушёл из дома и назад не вернулся. Через несколько дней после этого, на улице к ней подошёл незнакомый ей молодой человек, который сообщил ей, что её сына арестовали за совершение кражи в г. Волгореченске. Об обстоятельствах совершённого сыном преступления, ей ничего не известно.

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшего и свидетелей, так как они последовательны, согласуются между собой и с иными исследованными судом доказательствами. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей нет.

Согласно сообщения Р., поступившего в дежурную часть ОВД по городскому округу г. Волгореченск Костромской области ... года, в 03 часа 25 минут (т.1 л.д.4) и заявления Р. на имя начальника ОВД по городскому округу г. Волгореченск Костромской области от ... (т.1 л.д.5), в ночь с 25 на ... из салона принадлежащей ему автомашины ... были похищены принадлежащие ему сотовый телефон «...» и автомагнитола «...».

В ходе осмотра места происшествия - участка территории возле здания ОВД по городскому округу г. Волгореченск, расположенного по адресу: ... ... (т.1 л.д.13-17) установлено, что в данном месте стоит автомобиль ..., на крыше которого установлен пластиковый плафон желтого цвета с черными шашечками опознавательный знак «такси». В салоне автомобиля, на заднем сидении, обнаружена и изъята дорожная сумка фирмы «...» с содержимым: четырьмя отвертками разного размера, одна из них имеет стержень Г-образной формы, металлическими ножницами, куском провода, деревянной планкой из фанеры с набитыми на неё гвоздями и наждачной бумагой.

Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблиц к нему (т.1 л.д.18-22), с тыльной стороны дома № ... по ..., на проезжей части, стоит автомобиль ..., №.... Данное транспортное средство оборудовано сигнализацией с центральным замком. На момент осмотра сигнализация отключена, дверь со стороны водителя не заперта. В ходе осмотра данной двери обнаружена неисправность личины замка, которая изъята. В кабине автомобиля, в передней панели, отсутствует автомагнитола, провода её крепления вырваны; на подставке, находящейся на передней панели, отсутствует сотовый телефон «...». Участвовавший в осмотре Р., предоставил руководство по эксплуатации с кассовым чеком на сотовый телефон, которые были изъяты.

В ходе осмотра места происшествия - территории прилегающей к дому № ... по ... (т.1 л.д. 23-26), в районе первого подъезда указанного дома, на стоянке автомашин, обнаружен и изъят корпус от автомагнитолы «...»; на расстоянии 40 метров от левого угла указанного дома обнаружена и изъята металлическая рамка от крепления корпуса автомагнитолы, изогнутая в несколько слоёв.

Согласносправок компьютерного центра «...» (т.1 л.д.35-36), на ... стоимость автомобильной магнитолы «...» и сотового телефона «...» соответственно составляет 3862 рубля и 8000 рублей.

Согласно протокола выемки и фототаблиц к нему (т.1 л.д.50-53), в салоне автомашины ... ..., обнаружены и изъяты следующие предметы: под обшивкой, под консолью в районе печки, под бардачком - съемная панель от магнитолы «...»; в бардачке - пара хлопчатобумажных перчаток белого цвета; под чехлом переднего пассажирского сидения - сотовый телефон «...».

Согласно протоколов полученияобразцов для сравнительного исследования (т.1 л.д.78, 90), у подозреваемого Седякина М.В. были получены образцы отпечатков пальцев рук и ладоней, а также образцы жидкой крови.

Согласно протокола выемки (т.1 л.д.108-109), в помещении ИВС ОВД по городскому округу г. Волгореченск, был изъят сотовый телефон «...», с сим-картой оператора сотовой связи «...», электронный номер ..., изъятый у Седякина М.В. во время его административного задержания (т.1 л.д.31).

Согласно списков исходящих и входящих соединений абонента ..., полученных из Ивановского регионального отделения Северо-западного филиала ОАО «...» (т.1 л.д.162-168)и аналитической справки (т.1 л.д.169-171), ..., в 23 часа 45 минут 34 секунды и в 23 часа 54 минуты 30 секунд, с абонентского номера 8 ..., которым пользовался Седякин М.В., были сделаны два исходящих звонка на абонентский номер ..., которым пользовался свидетель О.

Согласно копии сообщения А., поступившего в дежурную часть ОВД по городскому округу г. Волгореченск Костромской области ..., в 01 час 35 минут (т.1 л.д.128) и копии заявления А. на имя начальника ОВД по городскому округу г. Волгореченск Костромской области от ... (т.1 л.д.129), в ночь с 25 на ..., на принадлежащей ему автомашине ... ..., было разбито боковое стекло.

В ходе осмотра места происшествия - дворовой территории у дома № ... по ... (т.1 л.д.130-133) установлено, что в районе 6-го подъезда указанного дома, на автостоянке, находится автомашина ... .... Указанное транспортное средство оборудовано сигнализацией. Стекло в правой передней двери автомобиля разбито, осколки стекла находятся внутри салона транспортного средства. На снегу, перед передней правой дверью автомобиля, обнаружен след подошвы обуви, который сфотографирован.

Согласно протоколов выемок (т.1 л.д.116-117, 142), в помещении ИВС ОВД по городскому округу г. Волгореченск, у обвиняемого Седякина М.В., были изъяты спортивные кроссовки черного цвета, а в служебном кабинете специалиста-эксперта ОВД по городскому округу г. Волгореченск, изъята фотография следа обуви, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия ... около автомашины ..., находившейся во дворе дома № ... по ....

Предметы, изъятые в ходе осмотров мест происшествия и выемок, а также образцы, полученные от подозреваемого Седякина М.В., осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.182-190, 197-198, 191-192). Рамка от панели магнитолы, руководство по эксплуатации с гарантийным талоном и кассовым чеком на сотовый телефон «...», корпус от магнитолы «...», металлическая рамка от крепления корпуса магнитолы, съёмная панель от магнитолы «...», сотовый телефон «...» в последующем были возвращены владельцу - потерпевшему Р. (т.1 л.д.193), сотовый телефон «...», был возвращён Седякину М.В. (т.1 л.д.195).

Согласно заключения эксперта (т.1 л.д.81-83), на сотовом телефоне «...», изъятом в ходе выемки ... из салона автомашины ..., регистрационный знак ..., по адресу: ... ... ..., обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен большим пальцем правой руки Седякина М.В.

Согласно судебно-биологического исследования (т.1 л.д.94-96), кровь Седякина М.В. относится к В

Согласно заключений судебно-трасологических экспертиз (т.1 л.д.100-101, 202-205), на цилиндровом механизме замка, изъятом в ходе осмотра места происшествия ..., с левой передней двери автомашины ..., государственный регистрационный знак ..., находящейся по адресу: ... ..., имеются следы воздействия посторонним предметом, типа отвертки. Цилиндровый механизм замка, представленного на исследование, отпирался посторонним предметом, технически не исправен.Следы на цилиндровом механизме данного замка,могли быть оставлены рабочей частью отвертки №... имеющей стержень, изогнутый под углом 70 градусов относительно ручки, обнаруженной в сумке Седякина М.В. в ходе осмотра места происшествия ....

Согласно заключения эксперта (т.1 л.д.145-146), след подошвы обуви, представленный на фотографии, сделанной в ходе осмотра места происшествия ... у правой передней двери автомобиля ..., стоящего во дворе дома по адресу: ..., мог быть оставлен подошвой кроссовка на левую ногу, изъятого в ходе выемки ... у обвиняемого Седякина М.В.

Суд согласен с данными заключениями экспертов, так как изложенные в них выводы подтверждаются показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей и иными исследованными судом доказательствами.

В своей явке с повинной (т.1 л.д.32-33), которую суд признаёт добровольным сообщением Седякина М.В. о совершенном им преступлении, последний сообщил о совершённой им в г. Волгореченске, в ночь с 25 на ... краже из салона автомашины «...» сотового телефона «...» и автомагнитолы «...». В указанной явке с повинной Седякин М.В. также указал, что дверь автомашины «...» он открыл с помощью отвёртки и, что перед совершением данной кражи, находясь в одном из дворов г. Волгореченска, он пытался проникнуть в автомашину ....

Будучи неоднократно допрошен в ходе предварительного следствия: ... в качестве подозреваемого (т.1 л.д.41-43), ... и ... в качестве обвиняемого (т.1 л.д.112-114, 208-209), а также при проведении ... очной ставки со свидетелем О. (т.1 л.д.54-56), Седякин М.В. отрицал свою причастность к совершению в ночь с 25 на ... хищения из автомашины ..., находившейся у дома № ... по ..., принадлежащих Р. автомагнитолы и сотового телефона, указывая, что данное преступление совершил О.

Суд критически относится к указанным показаниям Седякина М.В., данным им в ходе предварительного следствия, считает их неправдивыми и расценивает, как способ защиты, так как они противоречивы и опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями подсудимого, данными им в ходе судебного разбирательства.

Достоверность показаний подсудимого, данных им в судебном заседании сомнений у суда не вызывает, так как они согласуются с исследованными судом доказательствами, кроме того, сам подсудимый в судебном заседании заявил, что показания, данные им на предварительном следствии являются неправдивыми и были даны им с целью избежать уголовной ответственности за совершённое им преступление.

В силу изложенного, показания подсудимого, данные им в судебном заседании могут быть положены в основу настоящего приговора.

Таким образом, оценив все вышеприведённые доказательства по уголовному делу в совокупности, суд признаёт вину Седякина М.В. доказанной.

Учитывая, что государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение в сторону смягчения, путём исключения из юридической квалификации совершённого Седякиным М.В. деяния квалифицирующего признака - «причинение значительного ущерба гражданину», суд исключает данный квалифицирующий признак из обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, так как Седякин М.В. не смог распорядиться похищенным им имуществом, то есть не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием сотрудниками милиции после совершения преступления, а также обнаружением и изъятием сотрудниками милиции похищенного им имущества, несмотря на предпринятые Седякиным М.В. меры к его сокрытию.

Седякин М.В. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, начальником МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Ивановской области характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, нет.

При назначении Седякину М.В. наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60, ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности подсудимого; его состояние здоровья; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи; принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде условного осуждения к лишению свободы оказалось для подсудимого недостаточным, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 либо ст.73 УК РФ нет.

Учитывая, что преступление совершено подсудимым в течение испытательного срока, принимая во внимание отрицательное поведение Седякина М.В. в течение испытательного срока, суд не находит оснований для сохранения подсудимому условного осуждения и считает, что условное осуждение Седякина М.В. по приговору Ленинского районного суда г. Иваново от ... в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Седякина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Седякина М.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по приговору Ленинского районного суда г. Иваново от ... отменить.

На основании ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Иваново от ..., окончательно назначить Седякину М.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Седякину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Седякину М.В. исчислять с 26.02.2010 года.

Зачесть Седякину М.В. в срок наказания время содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда г. Иваново от ..., с ... по ... включительно.

Вещественные доказательства:

- сумку фирмы «...»; спортивные туфли (кроссовки) фирмы «...» - возвратить Седякину М.В.;

- запорное устройство с двери автомашины ... - возвратить потерпевшему Р.;

- четыре отвёртки; ножницы; кусок провода; деревянную планку типа «линейки»; дактилоплёнку с микроволокнами ткани с чехла водительского сиденья автомашины ...; дактилоплёнку с микроволокнами ткани с проводов корпуса магнитолы; пару хлопчатобумажных перчаток; дактилокарту с образцами отпечатков рук Седякина М.В.; липкую плёнку с нанесённым на неё отрезком бумаги, со следом пальца руки Седякина М.В.; марлевый тампон с образцом жидкой крови Седякина М.В.; контрольный образец марлевого тампона; фотографию следа подошвы обуви, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: