грабёж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Приговор вступил в силу 01.04.2010 года Дело № 1-24/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 19 февраля 2010 года

Судья Волгореченского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгореченск Костромской области Горченюк С.В.,

подсудимых Старостина С.В., Гуляева Р.А.,

защитников Григорова А.А., Кочеткова С.В., представивших удостоверения №№ 294 и 182 и ордера №№ 032165 и 043543,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

а также с участием потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старсотина С.В., ..., судимого:

1) ...

2) ...

3) ...

4) ...

5) ...

Гуляева Р.А.,... судимого:

1) ...

2) ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

установил:

Старостин С.В. и Гуляев Р.А. совершили грабёж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено Старостиным С.В. и Гуляевым Р.А. в г. Волгореченске Костромской области при следующих обстоятельствах:

..., около 15 часов Старостин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около ... по ... ..., предложил Гуляеву Р.А. совершить вместе с ним открытое хищение имущества у В. с применением насилия, и получив согласие Гуляева Р.А., вступил с ним тем самым, в предварительный преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Старостин С.В. и Гуляев Р.А. направились вместе с потерпевшим В. в беседку, расположенную напротив шестого подъезда дома №... по ..., где после совместного распития с потерпевшим спиртных напитков, заведомо зная, что в карманах куртки, одетой на В., находятся денежные средства и сотовый телефон, действуя согласованно, напали на потерпевшего: Гуляев Р.А. нанес В. не менее двух ударов руками по лицу, после чего, Старостин С.В. нанес В. не менее двух ударов ногами по лицу и телу. Причинив совместными действиями В. физическую боль, то есть, применив в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни или здоровья, Старостин С.В. и Гуляев Р.А. открыто похитили у В. принадлежащее ему имущество на общую сумму ... рублей: Старостин С.В. открыто похитил из кармана куртки В. деньги в сумме ... рублей, а Гуляев Р.А. открыто похитил из кармана куртки В. сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Старостин С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что в октябре 2009 года он и Гуляев Р.А. работали в МП «...», в службе ритуальных услуг .... ..., с утра до примерно 13 часов он и Гуляев Р.А. были на работе. Около 14 часов они вместе зашли в уголовно-исполнительную инспекцию г. Волгореченска для регистрации, после чего пошли в сторону магазина «...», расположенного напротив дома №... по .... Около указанного магазина он встретил своего знакомого - В., который предложил им выпить спиртного, на что он и Гуляев согласились. Втроем они зашли в магазин «...», расположенный в доме №... по ..., где В. купил 1 бутылку водки, две бутылки «...», один пластиковый стакан и закуску. За покупку в магазине расплачивался В.. Он видел, как в магазине В. достал из кармана своей куртки деньги, среди которых были купюры достоинством по 100 и по 1000 рублей, точную сумму денег он не видел. Из данных денег, В. отсчитал небольшую сумму, которой расплатился за покупку, а деньги крупными купюрами убрал в карман куртки, скорее всего в левый боковой. Кроме того, когда он и Гуляев встретили В. у магазина «...», то он увидел у него сотовый телефон, который В. после разговора, убрал во внутренний карман своей куртки. Видел ли Гуляев деньги у В., когда тот расплачивался за покупку в магазине, он не знает, но считает, что Гуляев должен был видеть сотовый телефон у В., а также место, куда тот его убирал. Когда В. покупал продукты в магазине и расплачивался за них в кассе, он и Гуляев стояли около входа в магазин и расстояние от них до В. составляло около 7 метров. Из магазина они втроём пошли во двор дома №... по ..., где стали распивать спиртное в беседке, расположенной напротив одного из подъездов данного дома. Когда они шли к беседке, он рассказал Гуляеву, что видел у В. в кармане куртки крупную сумму денег и предложил Гуляеву при первом подходящем случае похитить указанные деньги у В.. Гуляев с ним согласился. При этом, договорившись о совершении хищения денег у В., они допускали применение в отношение него насилия. Когда они распивали спиртное в беседке, времени было около 15 часов. Во время распития спиртного, он отошёл на небольшое расстояние от беседки, шепнув при этом Гуляеву, чтобы тот начинал осуществление их общего замысла, направленного на хищение денег у В.. Возвращаясь к беседке, он увидел, что Гуляев наносит удары руками В. по голове. От данных ударов Гуляева, В. упал на землю на бок и он подойдя к нему, нанёс ему удар ногой в голову. Насилие, он и Гуляев применили к В. с целью облегчения совершения хищения у него денег. После применения к В. насилия, он похитил у него из наружного кармана куртки деньги в сумме ... рублей, а Гуляев похитил из внутреннего кармана куртки В. сотовый телефон, после чего оставив В., они пошли в сторону общежития, расположенного рядом с магазином «...». По пути, они остановились у одного из первых подъездов дома №... по ..., чтобы поделить похищенные деньги. Из общей суммы похищенных у В. денег, он передал Гуляеву 2000 рублей, а 2500 рублей оставил себе. После того, как они поделили деньги, к ним подбежал В., с которым был незнакомый ему молодой парень. В. попросил его и Гуляева вернуть похищенный у него телефон. Гуляев вернул телефон В.. Затем В. попросил его и Гуляева вернуть ему похищенные ими у него деньги, но они не стали с ним разговаривать и ушли от него, разойдясь по домам. По пути домой, он зашел в магазин «...», где на похищенные деньги купил пачку сигарет, бутылку красного вина, продукты питания. Придя домой, он из похищенных у В. денег дал своей матери ... рублей, а своей сожительнице - ... рублей.

Подсудимый Гуляев Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дав об обстоятельствах совершения им ... около 15 часов открытого хищения имущества у В. по предварительному сговору со Старостиным С.В., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего показания, аналогичные показаниям подсудимого Старостина С.В.

Кроме того, Гуляев Р.А. показал, что с целью совершения хищения у В. денег, он первым нанёс ему не менее двух ударов руками в область головы, отчего тот упал, после чего Старостин нанёс В. около двух ударов ногой по голове. Сотовый телефон у В. он похитил из кармана его куртки, после того, как Старостин из кармана куртки В. похитил деньги.

Виновность подсудимых Старостина А.В. и Гуляева Р.А. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, по мимо их признательных показаний подтверждается: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и иными доказательствами.

Так, потерпевший В. судупоказал, что ... он занял в долг у своей матери - Т., деньги в сумме ... рублей, для того, чтобы приобрести в кредит ноутбук. ..., около 9 часов, он на рейсовом автобусе ездил в г. Кострому, где в одном из магазинов хотел приобрести в кредит ноутбук, но ему это не удалось сделать и около 14 часов 30 минут он на рейсовом автобусе вернулся в г. Волгореченск. В г. Волгореченске, он у магазина, расположенного в доме №... по ... встретил своего знакомого Старостина Сергея, с которым был ранее незнакомый ему парень - Гуляев Руслан, которым предложил выпить спиртного, на что они согласились. Они втроем вошли в магазин «...», где он на свои деньги купил 1 бутылку водки емкостью 0,5 литра, две бутылки «...» и закуску. Деньги, которыми расплачивался за товар в магазине, он доставал из накладного, наружного, кармана своей куртки. Всего у него в кармане было около ... рублей, из которых купюрами большого номинала было ... рублей, а остальные деньги были купюрами меньшего достоинства. Именно купюрами небольшого номинала он расплатился в магазине, при этом доставал из кармана все имевшиеся у него деньги. Расплатившись за товар, он убрал оставшиеся у него деньги, в сумме ... рублей, купюрами по ... и ... рублей, в тот же карман куртки, то есть во внешний нагрудный левый карман. Убрав деньги, он застегнул карман куртки на молнию. Старостин и Гуляев видели, куда он убрал деньги, так как находились рядом с ним. За время нахождения в компании со Старостиным и Гуляевым, он неоднократно пользовался принадлежащим ему сотовым телефоном «...», который находился у него во внутреннем кармане куртки, слева, что также видели Старостин и Гуляев. Купив в магазине спиртное и закуску, он, Старостин и Гуляев направились во двор дома №... по ..., где стали распивать спиртное в беседке, находящейся во дворе данного дома. В тот момент времени было около 15 часов. В ходе распития спиртного конфликтов между ними не было, он никого не оскорблял. Неожиданно для него, Гуляев беспричинно начал наносить ему удары руками в область головы: по лицу и ушам. От ударов он опустился на корточки, голова у него была опущена вниз, лицо он закрывал руками. В то время, когда его бил Гуляев, Старостин, стоял рядом. В какой-то момент времени, когда Гуляев бил его, он почувствовал еще несколько ударов, которые были нанесены ему руками и ногами в область головы и по другим частям тела. Данные удары ему мог нанести только Старостин, так как в это время Гуляев стоял перед ним, наносил ему удары по лицу. Во время его избиения, Старостин и Гуляев, нанесли ему не менее двух ударов, каждый. Затем он почувствовал, что у него стали проверять содержимое карманов. Он приподнял голову и увидел, что около него стоят Старостин и Гуляев, которые осматривали у него карманы одежды. Старостин расстегнул молнию на внешнем левом накладном кармане его куртки и достал из кармана деньги в сумме ... рублей, а стоявший рядом с ним Гуляев, засунув ему под куртку руку, достал из внутреннего левого кармана куртки принадлежащий ему сотовый телефон. Похитив таким образом у него деньги и сотовый телефон, Гуляев и Старостин направились в сторону общежития №... г. Волгореченск. Он стал кричать им вслед, чтобы они вернули ему телефон и деньги, но они ему ничего не отвечали и уходили в сторону от него. Он направился в отделение милиции. По пути, около дома №... по ..., он встретил своего знакомого - Б., которому рассказал о происшедшем. Б. вместе с ним пошёл в сторону, куда ушли Старостин и Гуляев. Они нашли Старостина и Гуляева в районе первого подъезда дома №... по .... Б. предложил Старостину и Гуляеву вернуть похищенные ими у него вещи. Гуляев достал из кармана куртки телефон и возвратил ему. Он забрал телефон, после чего Б. ушел по своим делам, а он потребовал от Старостина и Гуляева вернуть ему деньги в сумме ... рублей, на что Старостин ответил ему, что никаких денег у них нет. После этого он сообщил о совершенном в отношении него преступлении в милицию.

Аналогичные показания были даны потерпевшим В. на очных ставках с обвиняемыми Старостиным С.В. (т.1, л.д.149-150) и Гуляевым Р.А. (т.1, л.д.151-152).

Свидетель И. судупоказала, что ..., около 7 часов, её сожитель - Старостин Сергей ушел на работу. Старостин работал вместе с Гуляевым Русланом ... в службе ритуальных услуг МП «...» г. Волгореченск. Около 9-10 часов, она зашла в гости к О. - сожительнице Гуляева. Находясь в гостях у О., она и О. примерно с 13 часов, на протяжение около 2-х часов несколько раз звонили на сотовый телефон Гуляева, интересовались, где он и Старостин находятся и когда придут домой. Около 15 часов - 15 часов 30 минут, она ушла от О., искать Старостина. Не найдя ни Старостина, ни Гуляева, она вернулась к дому, в котором проживали Гуляев и О., где встретила Гуляева, который сообщил ей, что Старостин пошел домой. Вместе с Гуляевым она зашла в его квартиру, откуда позвонила на телефон матери Старостина. Ей ответил сам Старостин, который сказал, чтобы она шла домой. Когда она пришла домой к Старостину, тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Старостин достал из карманов своей куртки деньги в сумме ... рублей, которые передал ей, сказав, что заработал их. На данную сумму денег она в тот же день приобрела продукты питания. Передавал ли Старостин какую-либо сумму денег своей матери, ей не известно. О совершённом им в отношении В. преступлении, Старостин ей ничего не рассказывал. В. является знакомым Старостина, между ними были хорошие отношения, никаких ссор, конфликтов, долговых обязательств, между ними не было.

Свидетель О.судупоказал, что ..., около 7 часов 30 минут, её сожитель - Гуляев Руслан, ушёл на работу. Гуляев работал вместе со Старостиным Сергеем .... Около 9 часов, к ней в гости пришла сожительница Старостина - И.. Начиная примерно с 13 часов она и И. по несколько раз звонили на сотовые телефоны Гуляева и Старостина, интересовались, когда они придут домой. Около 15 часов 30 минут, И. ушла из её квартиры, сказав, что пойдёт искать Старостина. Спустя 2-3 минуты, И. вернулась обратно вместе с Гуляевым, который переоделся и сказав ей, что ему нужно увидеться со Старостиным, ушёл из квартиры вместе с И.. Перед уходом Гуляев никаких денег ей не передавал. Через 5-10 минут после их ухода, она позвонила на сотовый телефон Гуляева, который сказал ей, что находится в милиции, но по какой причине, не сообщил. Со слов И. ей известно, что Гуляев и Старостин похитили у какого-то мужчины деньги и сотовый телефон.

Свидетель С.суду показал, что её сын - Старостин Сергей работал .... ..., около 7 часов, её сын ушел на работу. Домой сын вернулся в состоянии алкогольного опьянения, около 15 часов 30 минут - 16 часов. Придя домой, сын передал ей деньги в сумме ... рублей. Что это были за деньги, сын ей не говорил, она поняла, что он их заработал. Примерно через 15-20 минут после того, как её сын пришёл домой, за ним приехали сотрудники милиции, которые забрали его в ОВД. Об обстоятельствах совершённого её сыном в отношении В. преступления, ей ничего не известно. Деньги в сумме ... рублей, который сын ей отдал ..., она потратила на приобретение продуктов питания.

Свидетель Б., будучи допрошен в ходе предварительного расследования (т.1, л.д.134-135) показал, что18.10.2009 года, в период времени с 15 часов до 16 часов у дома №... по ..., он встретил своего знакомого В., который направлялся со стороны дома №... по ... в сторону Автовокзала. В. передвигался быстрым шагом, у него на лице была грязь, глаза были заплаканные, следов крови на лице В. он не видел. Было видно, что В. находится в угнетенном состоянии, чем-то расстроен. В. сообщил ему, что у него отобрали сотовый телефон и, что он направляется в отделение милиции. Он спросил В., кто отобрал у него телефон, на что тот указал ему на двоих ребят, которые направлялись в сторону дома №... по ... Он и В. догнали этих парней. Они были ему незнакомы. Он попросил этих ребят вернуть сотовый телефон. Один из них ответил ему, что В. сам им передал телефон, но через какое-то время, парень, который был поменьше ростом, достал из кармана своей куртки сотовый телефон и передал его В.. После этого он ушел по своим делам. При нём В. у данных парней никаких денег не просил. В. ему в тот день не говорил, что у него также отобрали деньги. О хищении у В. денег он узнал спустя несколько дней от него самого, при встрече с ним.

Свидетель Л., будучи допрошена в ходе предварительного расследования (т.1, л.д.131-133) показала, что ... ее муж - В., взял в долг у своей матери - Т., деньги в сумме ... рублей, на которые планировал приобрести в кредит ноутбук. Какими купюрами были данные денежные средства, она не знает. ..., с утра, ее муж уехал в ..., чтобы купить в кредит ноутбук. Кроме денег в сумме ... рублей, которые он занял у своей матери, муж взял с собой еще ... рублей - одну купюру достоинством ... рублей и три купюры достоинством по ... рублей каждая. Из общей суммы денег, ... рублей они планировали внести в качестве первоначального взноса по кредиту, а ... рублей потратить на приобретение билета на автобус до ... и обратно, а также на проезд по ... и иные мелкие расходы. Домой, в г. Волгореченск В. вернулся в тот же день, около 14 часов 30 минут. Около 15 часов 30 минут муж позвонил ей и рассказал, что около 15 часов двое мужчин, один из которых его знакомый по имени Сергей, отобрали у него деньги и сотовый телефон, в ходе чего избивали его. В. сказал ей, что находится в квартире по месту регистрации, по адресу: .... Она пришла по указанному адресу, где увидела мужа, который был в состоянии алкогольного опьянения, у него был синяк под глазом, нос был разбит, на ушах были гематомы. Муж ей рассказал, что вернувшись из ..., где ему не дали кредит, в г. Волгореченск, около 14 часов 30 минут - 15 часов, он у магазина в районе Автовокзала г. Волгореченск, встретил знакомого по имени Сергей, с которым был ещё один парень. Со слов В., он угостил данных ребят спиртным, которое они распивали во дворе дома №... по .... В ходе распития спиртного, Сергей и его знакомый, стали избивать ее мужа, били руками и ногами по лицу и телу. Со слов Владимира, никаких причин для избиения он ребятам не давал, никак их не оскорблял. Сергей и его друг, в ходе избиения В., отобрали у него деньги в размере ... рублей, а также забрали сотовый телефон, марки «...». Со слов Владимира, деньги забрали у него из наружного левого накладного кармана, где он их носил по привычке, как обычно, при этом карман закрывал на молнию, а телефон забрали из внутреннего левого, потайного, кармана, где он также носит телефон по привычке, как обычно. Со слов мужа, парни отобрав у него деньги и телефон убежали от него, а он побежал в милицию, по пути встретил своего знакомого, который помог ему вернуть сотовый телефон, а деньги ему так и не вернули.

Свидетель Т., будучи допрошена в ходе предварительного расследования (т.1, л.д.129-130) дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Л., данным последней в ходе предварительного расследования (т.1, л.д.131-133) и кроме того показала, что ... она дала своему сыну - В. в долг 4000 рублей - 3 купюры достоинством по 1000 рублей и 2 купюры достоинством по 500 рублей, на которые сын планировал приобрести в кредит ноутбук.

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшего и свидетелей, так как они последовательны, согласуются между собой, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Оснований для оговора подсудимых у указанных лиц нет.

В ходе осмотра места происшествия - детской площадки, расположенной напротив подъезда №... ... по ... (т.1, л.д.9-12)установлено, что на данной детской площадке находится деревянная лавка с металлической крышей. Участвовавший в осмотре места происшествия В. указал на данное место, как на место совершенния в отношении него грабежа.

Согласно сообщения медицинской сестры приемного покоя МУЗ «Волгореченская городская больница» в дежурную часть ОВД по городскому округу г. Волгореченск и выписки из амбулаторного журнала приёмного отделения МУЗ «Волгореченская городская больница» (т.1, л.д.5, 80), ... в 17 часов 45 минут за медицинской помощью обратился В., которому был поставлен диагноз: «...», со слов был избит.

В своём заявлении в ОВД по городскому округу г. Волгореченск от ... (т.1, л.д.6), В. сообщил о совершенном в отношении него ... около 15 часов, во дворе дома №... по ... ... преступлении - грабеже сотового телефона и денег.

Согласно протокола выемки (т.1, л.д.139)у потерпевшего В. были изъяты сотовый телефон «...», электронный номер (IMEI) - ..., руководство по эксплуатации данного сотового телефона с гарантийным талоном от ... на данный сотовый телефон и кассовым чеком №... от ... на приобретение указанного сотового телефона, стоимостью ... рублей.

Сотовый телефон и документы на него, выемка которых была произведена у В., осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и в последующем возвращены потерпевшему В. (т.1, л.д.140-144).

Таким образом, оценив все вышеприведённые доказательства по делу в совокупности, суд считает вину Старостина С.В. и Гуляева Р.А. доказанной и квалифицирует их действия по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд исключает из обвинения, предъявленного Гуляеву Р.А. указание на нанесение им В. ударов ногами, так как никаких доказательств этому стороной обвинения суду не представлено.

Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы(т.1, л.д.117-118), ... Старостин С.В. ... мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ...

Согласно заключения стационарной судебной психиатрической экспертизы (т.1, л.д.125-126), ... Гуляев Р.А. ... мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ...

Суд согласен с данными выводами экспертов, находит их объективными и обоснованными. Старостин С.В. и Гуляев Р.А. правильно ориентированы в месте, времени, собственной личности, осознают фактический характер своих действий, их общественную опасность, могут руководить ими.

Учитывая заключения судебно-психиатрических экспертиз, принимая во внимание поведение подсудимых в ходе судебного разбирательства, которое является осознанным, адекватным, суд признает Старостина С.В. и Гуляева Р.А. относительно содеянного вменяемыми.

Старостин С.В. ранее судим, начальником УУМ ОВД г. Волгореченск и начальником УИИ №... (т.2, л.д.11) характеризуется отрицательно, по месту работы (т.2, л.д.6, 47) характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания администрацией ФБУ ИК №... (т.2, л.д. 44) и соседями по месту жительства (т.2, л.д.48) характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Старостину С.В. суд признаёт: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему причинённого преступлением вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание Старостину С.В. суд в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ признаёт опасный рецидив преступлений.

Гуляев Р.А. ранее судим, начальником УУМ ОВД г. Волгореченск иначальником УИИ №... (т.2, л.д.65) характеризуется отрицательно, по месту работы (т.2, л.д.60) характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания администрацией ФБУ ИК №... (т.2, л.д.87), заведующей МДОУ «Детский сад № 2» г. Волгореченск характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гуляеву Р.А. суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему причинённого преступлением вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гуляеву Р.А. суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, как Старостину С.В., так и Гуляеву Р.А. являются явки с повинной, под которыми суд признаёт объяснения Старостина С.В. и Гуляева Р.А., данные ими ..., (т.1, л.д.15, 14), в которых они ещё до возбуждения в отношении них уголовного дела добровольно сообщили начальнику ОУР ОВД по городскому округу г. Волгореченск о совершенном ими в отношении В. преступлении.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким; данные о личности виновных, в том числе их состояние здоровья, материальное положение, фактическое наличие у них семей, беременность сожительницы Гуляева Р.А.; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд считает, что Старостину С.В. и Гуляеву Р.А. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Наказание подсудимым суд назначает по правилам ст.60, ст.67, ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимых ст.64, ч.3 ст.68 либо ст.73 УК РФ нет.

Учитывая, что преступление Старостиным С.В. совершено в течение испытательного срока, условное осуждение его по приговору Красносельского районного суда Костромской области от ... в соответствии с ст.70 УК РФ.

Окончательное наказание Гуляеву Р.А. подлежит назначению по правилам ст.ст.70, 71 УК РФ.

Разрешая гражданский иск, суд считает, что производство по нему в соответствии со ст.220 ГПК РФ подлежит прекращению в связи с отказом гражданского истца от иска. Данный отказ от иска принимается судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Старсотина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Старостина С.В. по приговору Красносельского районного суда Костромской области от ... по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору неотбытой части наказания по приговору Красносельского районного суда Костромской области от ..., окончательно Старостину С.В. назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания Старостину С.В. исчислять с 20.10.2009 года.

Признать Гуляева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70, ст.71 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 16 г. Волгореченск Костромской области от ..., окончательно Гуляеву Р.А. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев пяти дней лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гуляеву Р.А. исчислять с 20.10.2009 года.

Меру пресечения Старостину С.В. и Гуляеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Производство по гражданскому иску В. к Старостину С.В. и Гуляеву Р.А. о взыскании ... рублей в счёт компенсации причинённого преступлением материального ущерба и морального вреда прекратить в связи с отказом истца от иска.

Разъяснить В., что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: