грабёж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Приговор вступил в силу 29.06.2010 года

Дело № 1-80/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 18 июня 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгореченск Костромской области Горченюк С.В.,

подсудимого Карасёва А.В.,

защитника Рыбкина С.В. представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО7, ..., судимости не имеющего, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Карасёв А.В. совершил грабёж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено Карасёвым А.В. в г. Волгореченске Костромской области при следующих обстоятельствах:

..., в период времени с 8 часов по 8 часов 15 минут, более точное время совершения преступления следствием не установлено, Карасёв А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении игрового зала ООО «...», расположенного в центре досуга «...», по адресу: ..., ..., заведомо зная, что в сейфе, стоящем под барной стойкой игрового зала, находится крупная сумма денег, решил их открыто похитить, применив при этом, насилие в отношении оператора игрового зала К. Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Карасёв А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, нанёс К. один удар рукой по лицу, в область правого глаза, причинив ей телесные повреждения: кровоподтёк на верхнем веке правого глаза и ссадину в области правой брови, которые вреда здоровью не причинили. Применив в отношении К., которая от удара упала на пол, насилие, не опасное для её жизни или здоровья, Карасев А.В. открыто похитил из сейфа денежные средства в размере 20 543 рубля, принадлежащие ООО «...». С похищенным имуществом Карасёв А.В. с места преступления скрылся.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого поддержано потерпевшей, представителем потерпевшего (л.д.186-187) и государственным обвинителем.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10 -летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного уголовного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карасёва А.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы (л.д.94-95), Карасёв А.В. ... был в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ...

Суд согласен с данными выводами экспертов, находит их объективными и обоснованными. Особенности характера, присущие Карасёву А.В. - ... осознаёт фактический характер своих действий, их общественную опасность, может руководить ими.

Карасёв А.В. не судим, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: явка с повинной, в качестве которой суд признаёт объяснение Карасёва А.В. от ... и раскаяние в содеянном.

Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В ходе предварительного расследования Карасёв А.В. лишь признал вину в совершённом им преступлении, каких-либо активных действий, направленных на способствование раскрытию и расследованию преступления, им совершено не было.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, являющегося тяжким; данные о личности подсудимого, в том числе его состояние здоровья; смягчающие обстоятельства; влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд, с учётом мнения государственного обвинителя, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Карасёва А.В. возможно без изоляции от общества в связи с чем считает возможным применить в отношении него в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение с возложением на Карасёва А.В. исполнения в течение испытательного срока определённых обязанностей.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Карасёв Андрей Владимирович признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Карасёву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Карасёва А.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление место жительства, являться на регистрацию в данный орган в дни и часы, установленные указанным органом, в срок до 18.08.2010 года трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: