покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия



Дело № 1-147/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерехта Костромская область 25 ноября 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Малов Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нерехтского межрайонного прокурора Виноградова Р.А.,

подсудимого Смирнова А.Н.,

защитника Пикунова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Никитиной З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.Н., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Смирнов А.Н. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

..., около 18 часов 12 минут, на 38-м километре автодороги Кострома - Нерехта, в районе ..., инспектором дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД МОБ ОВД по муниципальному району ... и ... А., который в соответствии с графиком несения службы на сентябрь 2010 года, с 15 часов, ... находился на дежурстве и был одет в форменную одежду, за совершение административного правонарушения была остановлена автомашина ..., государственный регистрационный знак ..., под управлением водителя Смирнова А.Н. ... года рождения, который нарушил требование п. 10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью не, превышающей установленного ограничения» и дорожного знака 3.24 «Ограничение скорости», предусмотренных Правилами дорожного движения РФ, утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года, № 1090, превысив установленную на данном участке дороги скорость движения на 65 км/час, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, а именно: превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 км/час. После разъяснения факта совершения им указанного административного правонарушения, Смирнов А.Н., осознавая, что инспектор ДПС А. является должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, в компетенцию которого входит оформление соответствующих документов для привлечения его (Смирнова А.Н.) к административной ответственности, с целью избежания ответственности за совершенное административное правонарушение, лично передал А., положив в нишу передней консоли патрульного автомобиля ДПС, взятку в виде денежных средств, в сумме ... рублей, за совершение А. заведомо незаконного бездействия, то есть за не составление А. протокола о совершенном Смирновым А.Н. административного правонарушения. Указанная передача не была окончена по обстоятельствам, независящим от воли Смирнова А.Н., поскольку его действия были пресечены сотрудниками ГБЭП КМ ОВД по муниципальному району г. Нерехта и Нерехтский район.

Подсудимый Смирнов А.Н. виновным в совершении преступления себя признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Государственный обвинитель Виноградов Р.А., защитник Пикунов А.В. против заявленного ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку Смирнов А.Н. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, и уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Смирнова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как личность Смирнов А.Н. характеризуется исключительно положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Признание Смирновым А.Н. своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у подсудимого двоих малолетних детей.

Учитывая личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд признаёт совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными и полагает возможным назначить Смирнову А.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ и ст. 62, 64, 66 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Смирнова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - две денежные купюры обратить в доход государства, видеокассету с записью оперативно-технического мероприятия возвратить в Костромской МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Костромской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нерехтского районного суда Д.В. Малов