№1-32/2011 покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-32/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромская область 14 апреля 2011 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего судьи Малова Д.В.,

государственного обвинителя - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора Катиловой Н.А.,

с участием подсудимого Рыбина А.А.,

защитника Зубановой Е.В.., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Никитиной З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбина А.А., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рыбин А.А. совершил два факта покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

... года, в дневное время, Рыбин А.А., в магазине №..., расположенном по адресу: ..., сбыл путем продажи С. наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 4,2 грамма, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» на территории Российской Федерации запрещён. Данное наркотическое средство, С., действующий в интересах приобретателя И., впоследствии передал И., участвовавшему в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Сбытое Рыбиным А.А. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате выдачи его И. сотрудникам милиции.

... года, около ... часов, Рыбин А.А., в торговым центре ..., расположенном по адресу: ..., в отделе продаж компьютерных дисков, сбыл путем продажи С., участвующему в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое находилось в двух бумажных свёртках, общим весом 4.9 грамма, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «О6 утверждении крупного и особо крупною размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» на территории Российской Федерации запрещен. Сбытое Рыбиным А.А., С. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, путем его выдачи С. сотрудникам милиции.

Подсудимый Рыбин А.А. свою вину в совершении преступления признал частично, полностью признав свою вину в сбыте наркотических средств С. ..., не признал факт сбыта наркотических средств ... года. Суду показал, что ранее он употреблял, путём курения, наркотическое средство - марихуану, которую приобретал в .... ... ... года к нему на работу, пришёл С. Он был очень бледен и уговаривал продать ему наркотическое средство. Пожалев С., он продал ему два бумажных пакетика с марихуаной, получив от С. ... рублей. После этого, он был задержан сотрудниками милиции. ... года наркотических средств С. не передавал, в магазине №... не был. Считает, что С., с которым ранее у него были дружеские отношения, оговаривает его, причину этого, объяснить не может. В протоколе явки с повинной он оговорил себя, так как пожалел С., а сотрудники милиции оказывали на него психологическое воздействие.

Между тем, виновность подсудимого в совершении обоих эпизодов преступлений подтверждается представленными суду доказательствами.

Показаниями свидетеля С. показавшего суду, что ... к нему обратился знакомый с просьбой помочь приобрести наркотическое средство. Для помощи знакомому, он, по телефону, обратился к подсудимому, так как ранее приобретал у него наркотическое средство, называемое «план». Около ... часов, Рыбин А.А. пришёл к нему на работу в магазин №..., и он, на улице, возле магазина, передал ему ... рублей. Деньги он получил от знакомого для приобретения наркотических средств. Рыбин передал ему пачку из-под сигарет, в которой находился целлофановый пакет, с наркотическим средством в виде травы зелёного цвета. Наркотическое средство он передал знакомому, пришёдшему к магазину №.... ... он, добровольно, участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Рыбина А.А. Предварительно, его досмотрели в присутствии понятых и ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей. Он позвонил Рыбину А.А. и попросил достать наркотическое средство. Договорившись о встрече, пришёл к Рыбину А.А. на работу, в магазин. Он передал Рыбину А.А. деньги в сумме ... рублей, а Рыбин А.А. передал ему в пакете 2 свертка с наркотическим средством. Затем в магазин пришли сотрудники милиции, которые и изъяли у него приобретённое наркотическое средство.

Показаниями свидетеля И., данными как в ходе судебного, так и в ходе предварительного следствия, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, достоверность которых подтверждена свидетелем. Свидетель показал, что ... он, по просьбе сотрудников милиции, участвовал в проверочной закупке наркотических средств. Перед проведением закупки, в отделе милиции, его досмотрели в присутствии понятых и выдали денежные средства в сумме ... рублей для приобретения наркотических средств. Он попросил своего знакомого по имени М. помочь в приобретении наркотических средств. В магазине №... он передал М. деньги в сумме ... рублей. Примерно через час М. позвонил ему и попросил прийти за наркотиком. М. передал ему пачку из-под сигарет ... в которой находился полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом, называемым «план». Данное наркотическое средство он, в присутствии понятых, выдал сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля Е., данными как в ходе судебного, так и в ходе предварительного следствия, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, достоверность которых подтверждена свидетелем. Свидетель показал, что в ... года, по приглашению сотрудников милиции, участвовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В ... ГРОВД, в его присутствии и в присутствии ещё одного понятого, разъяснив им права, был обыскан молодой человек, которому затем вручили деньги в сумме ... рублей. Молодой человек позвонил кому-то по телефону и куда-то ушел. Через полтора-два часа молодой человек вернулся и в их присутствии выдал сотрудникам милиции пачку из-под сигарет ... В пачке находился полиэтиленовый пакет с веществом зелёного цвета. Пачку с пакетом упаковали в конверт и опечатали. При выдаче молодому человеку денег и изъятии пачки составлялись протоколы, в которых он расписывался.

Показаниями свидетеля К., данными как в ходе судебного, так и в ходе предварительного следствия, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, достоверность которых подтверждена свидетелем. Свидетель показал, что в ... года, по приглашению сотрудников милиции, он участвовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В его присутствии был произведён обыск молодого человека, которому были выданы деньги в сумме ... рублей для закупки наркотических средств. Молодой человек позвонил по телефону парню по имени М., после чего ушёл. Вернувшись через полтора-два часа, молодой человек принёс и выдал сотрудникам милиции пачку из-под сигарет ... в которой находился полиэтиленовый пакет с веществом зелёного цвета. Со слов молодого человека, он приобрёл данное вещество у молодого человека на ..., ..., он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотических средств. В его присутствии, молодому человеку были выданы деньги в сумме ... рублей. Затем совместно с сотрудниками милиции, он проехал в торговый центр ... где подсудимый выдал деньги, а закупщик выдал два бумажных свёртка с веществом растительного происхождения.

Показаниями свидетеля А. данными как в ходе судебного, так и в ходе предварительного следствия, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, достоверность которых подтверждена свидетелем. Свидетель показал, что ... был приглашён в помещение ОВД в качестве понятого. В присутствии его и другого понятого был досмотрен молодой человек, у которого ничего не было обнаружено. Молодому человеку были вручены ... рублей для приобретения наркотических средств, о чём составлялись протоколы. Затем, сотрудники милиции пригласили его и другого понятого к торговому центру ... для участия в качестве понятых при осмотре отдела продаж компьютерных дисков в данном торговом центре. В ходе осмотра у подсудимого были изъяты деньги, в том числе, ... рублей находившиеся в портмоне. Молодой человек, которому ранее выдавались деньги, выдал два бумажных свёртка с веществом растительного происхождения, которые были упакованы и опечатаны сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля Б., показавшего суду, что ... он находился на работе у своего знакомого - Рыбина А.А. в отделе продаж компьютерных дисков, в торговом центре ... Около ... часов в магазин пришёл С., который предложил Рыбину Л.А. выйти на улицу покурить. Затем они вернулись в помещение, где С. передал Рыбину А.А. ... рублей, а Рыбин А.А. передал С. полиэтиленовый пакет белого цвета. Через некоторое время в магазин пришли сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля К., показавшего суду, что ... он находился на работе у своего знакомого - Рыбина А.А. Он был свидетелем того, как пришедший в магазин С. передал Рыбину А.А. деньги в сумме ... рублей.

Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Материалами оперативных мероприятий «проверочная закупка», в ходе которых ... И. было приобретено наркотическое средство у С., и ... С. приобретено наркотическое средство у Рыбина А.А.

Протоколом выдачи закупленных средств, в ходе которой И. было выдано закупленное наркотическое средство.

Заключением химической экспертизы от ..., согласно выводам которой было установлено, что в пачке из под сигарет « ...» находится наркотическое вещество каннабис (марихуана), массой 4,2 грамма.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена пачка из-под сигарет «...», переданная И. С.

Протоколом выдачи закупленных веществ, в ходе которой С. выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, которое он приобрёл ... у Рыбина А.А

Заключением химической экспертизы от ..., согласно выводам которой, в двух бумажных свёртках, закупленных ... у Рыбина А.А. находится наркотическое вещество - каннабис (марихуана), массой 2,5 и 2,4 грамма.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Рыбина А.А. были изъяты деньги в сумме ... рублей: ... рублей находились в кошельке, а ... рублей находились в кармане Рыбина А.А..

Протоколами осмотра предметов, в ходе которых осмотрены изъятые наркотические средства и денежные средства.

Указанные выше доказательства в своей совокупности, объективно и неопровержимо подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Суд принимает в качестве допустимого доказательства протокол явки с повинной Рыбина А.А. от ..., в котором он сообщил о факте реализации наркотических средств С. ... и в ... года, указав, что в ... года продал С. пакет с марихуаной за ... рублей.

Судом установлено, что в протоколе имеются подписи подсудимого о разъяснении ему ст. 51 Конституции РФ и об его согласии с содержанием протокола. Обстоятельства, указанные Рыбиным А.А. в протоколе были известны только подсудимому. Доказательств оказания на него давления со стороны сотрудников милиции у суда не имеется.

Суд признает доводы Рыбина А.А. о его непричастности к совершению преступления ..., как выбранный им способ защиты от предъявленного обвинения.

Доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей обвинения, заключением эксперта. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля С.. Он давал последовательные показания как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия об обстоятельствах приобретения наркотического средства у подсудимого ... Данные показания согласуются с показаниями других свидетелей, другими материалами дела. Оснований полагать, что С. оговаривает подсудимого, у суда не имеется. Между свидетелем и подсудимым ранее были дружеские отношения, что не отрицается и самим подсудимым.

Действия Рыбина А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду сбыта наркотических средств ... и по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду сбыта наркотических средств ....

Рыбин А.А. незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, совершил умышленные действия по сбыту наркотических средств, то есть, возмездно, за денежное вознаграждение, передал ... и ... С. наркотические средства, оборот которых запрещён на территории РФ. Доказательств того, что оба факта сбыта наркотических средств были связаны единым умыслом подсудимого, у суда не имеется.

В обоих эпизодах преступлений, свой умысел Рыбин А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства в ходе оперативно-розыскных мероприятий были изъяты из незаконного оборота.

Нельзя согласиться с утверждением стороны защиты о том, что имела место провокация преступления со стороны сотрудников милиции.

Проверочная закупка наркотических средств непосредственно у Рыбина А.А. проводилась сотрудниками милиции только ... При этом сотрудники милиции имели достоверную информацию о том, что Рыбин А.А. ранее осуществлял сбыт наркотических средств. Необходимость проведения проверочной закупки была обусловлена выявление иных лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков, документированием противоправной деятельности Рыбина А.А. и не может являться провокацией.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит частичное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание Рыбина А.А. явку с повинной от ...

По месту жительства Рыбин А.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Между тем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства суд считает, что исправление подсудимого и его перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

Суд полагает с учётом личности подсудимого нецелесообразным назначение Рыбину А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Рыбина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду 16 ноября 2010 года) - в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы.

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду 31 января 2011 года) - в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, наказание определить в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком в 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать Рыбина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в сроки, установленные органом, осуществляющим исполнение наказания.

Меру пресечения Рыбину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пачка из-под сигарет «...» с наркотическим средством - каннабис и пакет с двумя бумажными свёртками с наркотическим средством - каннабис, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОРЧ УР по БОП н/п УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.В. Малов