№1-42/2011 незаконное изготовление , без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерехта Костромская область 28 апреля 2011 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Малова Д.В.,

государственного обвинителя - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора Катиловой Н.А.,

с участием подсудимого Короткова С.В.,

защитника Коршуновой Л.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Никитиной З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Короткова С.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Коротков С.В. незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

..., в дневное время, Коротков С.В., в своей квартире, расположенной по адресу: ..., умышленно, с целью последующего употребления, незаконно, не имея в соответствии с законодательством РФ документов, разрешающих изготовление наркотических средств, изготовил путём проведения химической реакции, из лекарственного вещества, содержащего наркотическое средство, смесь, массой не менее 1,52 граммов, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, оборот которого в Российской Федерации запрещён, что является крупным размером.

Подсудимый Коротков С.В. виновным в совершении преступления себя признал полностью, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Государственный обвинитель Катилова Н.А., защитник Коршунова Л.А. против заявленного ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку Коротков С.В. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, и уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Короткова С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый, в нарушение законодательства Российской Федерации умышленно совершил действия, в результате которых из лекарственных и иных веществ, было получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Признание Коротковым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребёнка и совершение преступления впервые.

По месту жительства Коротков С.В. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Между тем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Короткова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Короткова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в срок, установленный органом, осуществляющим исполнение наказания, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства - пакет с двумя шприцами и стеклянный пузырёк с наркотическим средством, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МР ... и ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.В. Малов