№1-45/2011 тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-45/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромская область 12 мая 2011 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя Катиловой Н.А. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Белякова Л.М.,

защитника Зубановой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Белякова Л.М., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Беляков Л.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... года около ... часов, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Беляков Л.М., находясь в квартире №... дома №... поселка ... ... района ... области, тайно похитил принадлежащие Т. крест напрестольный из металла желтого цвета с изображением «...», стоимостью ... рублей, а также икону «...», стоимостью ... рублей. Похищенным имуществом Беляков Л.М. распорядился по своему усмотрению, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Т. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, являющийся для неё значительным.

Беляков Л.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступления.

Государственный обвинитель Катилова Н.А., потерпевшая Т. против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку Беляков Л.М. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Белякова Л.М. суд квалифицирует по пункту «в»части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Справедливым для Белякова Л.М. наказанием суд считает лишение свободы, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения статей 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Вместе с тем полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Белякова Л.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011года), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения Белякову Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий