№1-46/2011 тайное хищение чужого имущества, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем



Дело № 1-46/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромская область 12 мая 2011 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя Катиловой Н.А. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимой Окишор С.Б.,

защитника Коршуновой Л.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

а так же потерпевшего Л..,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Окишор С.Б., ... судимой:

1). ...;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Окишор С.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

... года в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Окишор С.Б., находясь у себя дома по адресу: ... область, город ..., улица ..., дом №..., имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Л.., который в это время спал, незаконно, похитила из кармана находившихся на нём брюк, кошелек, не представляющий ценности для потерпевшего, в котором находилось ... рублей, принадлежавших Л.. Похищенным кошельком и денежными средствами Окишор С.Б. распорядилась по своему усмотрению, тем самым, причинив материальный ущерб Л. на общую сумму ... рублей.

Окишор С.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде она поддержала ранее заявленное ходатайство, признала себя виновной в совершении преступления.

Государственный обвинитель Катилова Н.А., потерпевший Л., против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку Окишор С.Б. согласилась с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Окишор С.Б. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Окишор С.Б., суд признает её явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние.

Суд учитывает также тот факт, что подсудимая Окишор С.Б. отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и совершению административных правонарушений.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего Л. о возмещении материального ущерба в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский ответчик Окишор С.Б. исковые требования признала.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Окишор С.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработной платы.

Меру пресечения Окишор С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Окишор С.Б. в пользу Л. в возмещение материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: