№1-43/2011 тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-43/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромская область 04 мая 2011 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя Катиловой Н.А. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимой Темновой Ю.Ю.,

защитника Зубановой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Темновой Ю.Ю., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Темнова Ю.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... года около ... часов, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Темнова Ю.Ю., находясь в квартире №... дома №... по ул.... в г.... ... области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны К., которая в это время спала, путем свободного доступа из вазы похитила деньги в сумме ... рублей, принадлежащие К., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. Похищенное Темнова Ю.Ю. обратила в личную собственность, с места совершения преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Темнова Ю.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде она поддержала ранее заявленное ходатайство, признала себя виновной в совершении преступления.

Государственный обвинитель Катилова Н.А., потерпевшая К., против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку Темнова Ю.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Темновой Ю.Ю. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Темновой Ю.Ю., суд признает её явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, беременность, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимой, её молодой возраст.

С учетом вышеизложенного, суд полагает нецелесообразным назначение наказания Темновой Ю.Ю. в виде штрафа, учитывая её материальное положение. Назначение наказания в виде обязательных либо исправительных работ также невозможно в связи с беременностью подсудимой.

Поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначения Темновой Ю.Ю. наказания в виде лишения свободы, однако полагает возможным назначение его без реального отбывания наказания с учетом смягчающих наказание обстоятельств, с применением ст.73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Темнову Ю.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Темновой Ю.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Темнову Ю.Ю. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно в этот орган для регистрации в установленные для неё дни.

Меру пресечения Темновой Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сапоги женские черного цвета; брюки женские черного цвета; сотовый телефон марки «...»; картонную коробку черного цвета с надписью «...»; инструкцию по пользованию телефоном марки «...»; кассовый чек от .... на общую сумму ... рублей; договор об оказании услуг связи от ...; зарядное устройство для сотового телефона марки «...»; полиэтиленовый пакет с гарнитурой к телефону «...»; чехол для сотового телефона - выдать подсудимой Темновой Ю.Ю.;

- денежные купюры достоинством в ... рублей (..., ...), денежную купюру достоинством в ... рублей (...) - выдать потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий