№1-44/2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-44/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромская область 16 мая 2011 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя Ратова М.В. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Тагирбекова А.Г.,

защитника Зубановой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

а также потерпевшего Л.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тагирбекова А.Г., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Тагирбеков А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Около ... часов ... минут ... года Тагирбеков А.Г., находясь в квартире №... дома №... по улице ... в городе ... ... области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений нанес несколько ударов кулаком по лицу и другим частям тела Л.. После чего, имеющимся при себе ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар по спине Л., причинив ему .... Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью Л., так как являются опасными для жизни.

Тагирбеков А.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступления.

Государственный обвинитель Ратов М.В., потерпевший Л. против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку Тагирбеков А.Г. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования статей 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тагирбекова А.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также то, что Тагирбеков А.Г. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным исправление Тагирбекова А.Г. без реального отбывания наказания, полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тагирбекова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации

(в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тагирбекову А.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Тагирбекова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в установленные для него дни.

Меру пресечения Тагирбекову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- свитер светло-серого цвета - выдать осужденному Тагирбекову А.Г.;

- нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий