Дело №1-49/2011г. вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



                                                                                            Дело № 1-49/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Нерехта Костромская область                                                         03 июня 2011 года

       Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя Катиловой Н.А.- заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Смирнова А.Ю.,

защитника Зубановой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

а так же потерпевших К., А..,

       рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении                            

       Смирнова А.Ю., ..., не судимого,

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 150, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

     Подсудимый Смирнов А.Ю. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (три эпизода).

Преступления подсудимым совершены в г. ... ... области в ... году, при следующих обстоятельствах.

     Смирнов А.Ю., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, умышленно, с целью вовлечения П. в совершение умышленного преступления, заведомо зная о его несовершеннолетии, путем обещаний вознаграждения за помощь в совершении преступления, вовлек П. в совершение вместе с ним кражи.

И ... ... года в вечернее время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, вошел с малолетним П., который на момент совершения преступления не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, в обоюдную договоренность на совершение преступления. Во исполнение своего преступного умысла Смирнов А.Ю. совместно с П. взломали запорное устройство сарая К., расположенного в подвале дома №... по улице ..., незаконно проникнув в сарай. Откуда тайно похитили принадлежащее К. имущество:

- соковарку алюминиевую стоимостью ... рублей,

- бак оцинкованный стоимостью ... рублей,

- таз алюминиевый стоимостью ... рублей,

- таз алюминиевый стоимостью ... рублей,

- не представляющую ценности сумку,

- 10 банок объемом 0,5 литра салата «Лечо» стоимостью ... рублей за банку на общую сумму ... рублей,

- 10 банок объемом 0,5 литра перца маринованного стоимостью ... рублей за банку на общую сумму ... рублей,

- 10 банок объемом 0,5 литра баклажанной и кабачковой икры стоимостью ... рублей за банку на общую сумму ... рублей,

- флягу алюминиевую стоимостью ... рублей.

Далее Смирнов А.Ю. и П. с похищенным из помещения сарая имуществом скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Смирнова А.Ю., совершившего преступление посредством использования не подлежащего привлечению к уголовной ответственности малолетнего П., гражданке К. причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

        ... ... года в вечернее время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Смирнов А.Ю. вошел с малолетним П. в обоюдную договоренность на совершение кражи, и во исполнение своего преступного умысла, Смирнов А.Ю. совместно с П. незаконно проникли в сарай, взломали стену сарая А.., расположенного в подвале дома №... по улице .... Откуда тайно похитили принадлежащие А.. санки плетеные, стоимостью ... рублей. Далее Смирнов А.Ю. и П. с похищенным из помещения сарая имуществом скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Смирнова А.Ю., совершившего преступление посредством использования не подлежащего привлечению к уголовной ответственности малолетнего П., гражданке А. причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

        В начале ... года в вечернее время, более точное время и дату в ходе следствия установить не представилось возможным, Смирнов А.Ю. вошел с малолетним П., не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, в обоюдную договоренность на совершение кражи, и во исполнение своего преступного умысла, Смирнов А.Ю. совместно с П. взломали запорное устройство сарая К., незаконно проникнув в него, и откуда тайно похитили следующие вещи:

- флягу алюминиевую стоимостью ... рублей,

- 2 банки объемом 1 литр варенья клубничного стоимостью ... рублей за банку на общую сумму ... рублей,

- 4 банки объемом 0,5 литра варенья клубничного стоимостью ... рублей за банку на общую сумму ... рублей,

- 2 банки объемом 0,5 литра черничного варенья стоимостью ... рублей за банку на общую сумму ... рублей,

- 1 банку объемом 1 литр клюквы с сахаром стоимостью ... рублей.

Далее Смирнов А.Ю. и П. с похищенным из помещения сарая имуществом скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Смирнова А.Ю., совершившего преступление посредством использования не подлежащего привлечению к уголовной ответственности малолетнего П., гражданке К. причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

      Смирнов А.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступлений.

        Государственный обвинитель Катилова Н.А., потерпевшие К., А.., против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

     Таким образом, поскольку Смирнов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

       Действия Смирнова А.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (по каждому из трёх эпизодов).

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

     Явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова А.Ю.

     Суд учитывает также тот факт, что подсудимый Смирнов А.Ю. удовлетворительно характеризуется по месту жительства. А также условия его жизни, материальное положение, характер похищенного.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Смирнова А.Ю. без реального отбывания наказания, возможным назначение ему наказания в соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению в полном объеме исковые требования потерпевшей К. о возмещении материального ущерба, так как подсудимый обвинение признал в полном объеме, в том числе и сумму иска.       

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

        Признать Смирнова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 150, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод хищения имущества у К. от ... года) в виде 1 года лишения свободы;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод хищения имущества у А..) в виде 1 года лишения свободы;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод хищения имущества у К.) в виде 1 года лишения свободы.

    В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Смирнову А.Ю. назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Смирнова А.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведение условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации ежемесячно в установленные для него дни.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу составить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Гражданский иск удовлетворить. Взыскать со Смирнова А.Ю. в пользу К. в возмещение материального ущерба ... рублей.

     Вещественные доказательства по уголовному делу:

- металлический прут, замок - уничтожить, как не представляющие ценности;

- санки плетеные - выдать потерпевшей А..

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий