№1-4/2011 хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов



                                                                                            Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромская область                                                               30 мая 2011 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Малова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Нерехтского межрайонного прокурора Виноградова Р.А.,

подсудимого Погодина С.А.

защитника Осипова С.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Никитиной З.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                            

    Погодина С.А., ...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

       Подсудимый Погодин С.А. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

      В середине ... года, на территории ..., ранее знакомые Погодин С.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя общую цель преступного обогащения от сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством ... рублей, объединились в организованную устойчивую преступную группу. В соответствии с распределением ролей, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, должно было снабжать членов преступной группы поддельными билетами ЦБ РФ, предназначенными, для сбыта, а Погодин С.А., непосредственно сбывать поддельные денежные билеты ЦБ РФ в различных торговых точках под видом приобретения товаров минимальной стоимости. В дальнейшем, в целях увеличения объемов сбываемых поддельных банковских билетов ЦБ РФ, и дохода от преступной деятельности, лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство и Погодин С.А., планировали привлечь к участию преступной группы других соучастников из числа своих знакомых, поручив им роль непосредственных сбытчиков поддельных банковских билетов ЦБ РФ в различных регионах России. При этом, Погодин С.А. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, контролировали деятельность подобранных исполнителей, обеспечивали их поддельными денежными билетами ЦБ РФ, определяли места совершения преступлений, вели учет полученных преступных доходов, осуществляли оплату преступного труда исполнителей и передачу денежных средств, вырученных от совершения преступлений неустановленным поставщикам поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

         В середине ... ... года Погодин С.А. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из числа ранее знакомых им лиц, подыскали соучастника преступлений С., который должен был заниматься непосредственно сбытом поддельных банковских билетов ЦБ РФ, пообещав, в последствии, вознаграждение от преступной деятельности.     

В целях облегчения совершения преступлений, а так же конспирации преступной деятельности организаторов, роли между соучастниками определялись с соблюдением структурной подчиненности и были распределены следующим образом:

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, контролировало деятельность непосредственных сбытчиков, осуществляло связь между членами преступной группы, снабжало соучастников предназначенными для сбыта поддельными денежными билетами ЦБ РФ, осуществляло денежный расчет с их поставщиками.

Погодин С.А. контролировал деятельность непосредственных сбытчиков, лично сбывал поддельные денежные купюры, а также, хранил, до момента сбыта, полученные от лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, поддельные денежные знаки ЦБ РФ на территории ..., распределяя их между сбытчиками непосредственно перед совершением преступлений.

С., являясь низшим звеном организованной преступной группы, приобретая не дорогостоящий товар в торговых точках с получением сдачи подлинными денежными средствами, занимался непосредственным сбытом полученных от Погодина С.А. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

       Организованная преступная группа отличалась устойчивостью, выражавшейся в прочных связях между участниками и стабильностью состава; сплоченностью, выражавшейся в наличии единой цели - незаконного обогащения от многочисленных сбытов поддельных банковских билетов ЦБ РФ и длительном периоде преступной деятельности; дисциплиной и организованностью, выражавшейся в четком определении целей преступной деятельности, наличием лидеров - лица, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство и Погодина С.А., технической оснащенностью, которая выражалась в наличии автотранспортных средств и возможности беспрепятственного получения информации по мобильной связи, конспирацией.

Организованная преступная группа в составе Погодина С.А., С. и лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действовала на территории ..., совершив ... фактов сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в том числе, восемь из этих преступлений были совершены в ... ..., шесть преступлений в ... ....

Лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в конце ... года, действуя в составе организованной преступной группы, у неустановленного лица в неустановленном месте, с целью дальнейшего сбыта приобрело не менее ... поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством ... рублей каждый образца ... года модификации ... года, в том числе: ..., которые, согласно заключениям технико-криминалистических экспертиз были изготовлены не в соответствии с правилами технологий изготовления денежных билетов Банка России. Указанные поддельные купюры, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало Погодину С.А., который, хранил их в неустановленном месте до момента передачи другим соучастникам, осуществлявшим их непосредственный сбыт.

..., в дневное время, Погодин С.А., действуя в составе организованной группы, осуществляя общий преступный умысел на сбыт поддельных купюр, намереваясь выполнить роль непосредственного сбытчика, находясь в ..., получил, для сбыта, от лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством ... рублей каждый, образца ... года модификации ... года, в количестве не менее ... купюр, в том числе, имеющие серии и номера: .... После этого, на автомашине ..., государственный регистрационный номер ..., в целях сбыта незаконно перевез поддельные денежные средства в ..., где совместно с С., реализуя общий преступный замысел, осуществили их сбыт в следующих торговых точках:

Погодин С.А., находясь в магазине ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., сбыл заведомо поддельную денежную купюру Банка России номиналом ... рублей серия и номер ..., расплатившись ею в кассе магазина за приобретенный на сумму до ... рублей товар, и получив сдачу подлинными денежными купюрами.

Погодин С.А. и С., находясь в магазине ... расположенном по адресу: ..., действуя совместно и согласованно, первоначально С., а затем Погодин С.А., подошли к кассам оплаты товара в торговом зале указанного магазина и каждый, приобретя товар на сумму до ... рублей, сбыли заведомо поддельные купюры Банка России номиналом по ... рублей серии и номера: ..., расплатившись ими за приобретенный товар и получив сдачу подлинными денежными купюрами.

Погодин С.А. и С., находясь в магазине ... расположенном в ..., действуя совместно и согласованно, в одно время подошли к кассам оплаты товара в торговом зале магазина и каждый, приобретя товар на сумму до ... рублей, сбыли заведомо поддельные купюры Банка России номиналом по ... рублей серии и номера: ..., ..., расплатившись ими за приобретенный товар и получив сдачу подлинными денежными купюрами.

Погодин С.А. и С., находясь в магазине ... расположенном в ..., действуя совместно и согласованно, подошли к кассе оплаты товара в торговом зале магазина и каждый, приобретя товар на сумму до ... рублей, сбыли заведомо поддельные купюры Банка России номиналом по ... рублей серии и номера: ..., расплатившись ими за приобретенный товар и получив сдачу подлинными денежными купюрами.

Погодин С.А., находясь в магазине ... расположенном по адресу: ..., сбыл заведомо поддельную денежную купюру Банка России номиналом ... рублей серия и номер ..., расплатившись ею в кассе магазина за приобретенный на сумму до ... рублей товар и получив сдачу подлинными денежными купюрами.

Денежные средства, полученные в виде сдачи после оплаты Погодиным С.А. и С. товара в торговых точках, Погодин С.А. по приезду в ... передавал лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Впоследствии денежные средства, полученные в результате совершения преступлений, распределялись между членами группы.

... в дневное время Погодин С.А., действуя в составе организованной группы, осуществляя общий преступный умысел на сбыт поддельных купюр, намереваясь выполнить роль непосредственного сбытчика, находясь в ... получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для сбыта, заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ номиналом ... рублей каждый образца ... года модификации ... года, в количестве не менее шести купюр, в том числе имеющие серии и номера: .... После этого на автомашине ..., государственный регистрационный номер ..., в целях сбыта незаконно перевез поддельные денежные средства в ..., где совместно с С., реализуя общий преступный замысел, осуществили их сбыт в следующих торговых точках:

Погодин С.А. и С., зайдя по очереди в магазин №..., расположенный по адресу: ..., действуя совместно и согласованно, первоначально С., а затем Погодин С.А., подошли к кассе оплаты товара в торговом зале указанного магазина и каждый, приобретя товар на сумму до ... рублей, сбыли заведомо поддельные купюры Банка России номиналом по ... рублей серии и номера: ..., расплатившись ими за приобретенный товар и получив сдачу подлинными денежными купюрами.

С. находясь в магазине №..., расположенном в ..., ..., нижние торговые ряды, сбыл заведомо поддельную денежную купюру Банка России номиналом ... рублей серия и номер ..., расплатившись ею в кассе магазина за приобретенный на сумму до ... рублей товар и получив сдачу подлинными денежными купюрами.

      Погодин С.А., находясь в магазине №..., расположенном по адресу: ..., сбыл заведомо поддельную денежную купюру Банка России номиналом ... рублей серия и номер ..., расплатившись ею в кассе магазина за приобретенный на сумму до ... рублей товар и получив сдачу подлинными денежными купюрами.

С., находясь в закусочной №..., расположенной в ..., сбыл заведомо поддельную денежную купюру Банка России номиналом ... рублей серия и номер ..., расплатившись ею в кассе закусочной за приобретенный на сумму до ... рублей товар и получив сдачу подлинными денежными купюрами.

С., находясь в магазине №..., расположенном по адресу: ..., сбыл заведомо поддельную денежную купюру Банка России номиналом ... рублей серия и номер ..., расплатившись ею в кассе магазина за приобретенный на сумму до ... рублей товар и получив сдачу подлинными денежными купюрами.

    Денежные средства, полученные в виде сдачи, после оплаты Погодиным С.А. и С. товара в торговых точках, Погодин С.А., по приезду в ..., передавал лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Впоследствии денежные средства, полученные в результате совершения преступлений, распределялись между членами группы.

Подсудимый Погодин С.А. свою вину в совершении преступления не признал. Суду показал, что с С. познакомился через Ж., с которым, как и с Ш. вместе отбывали наказание. По предложению С., он помогал ему заниматься реализацией продуктов питания, в частности, студня и холодца. Для этого, они с С., на автомашине под управление С., ездили в различные регионы, в том числе, в ..., в ... и .... Маршруты движения выбирал С., который ранее работал на территории ..., все расходы по поездке также оплачивал он. В ... и ... он заходил в магазины, так как ему необходимо было знать ассортимент реализуемой в них продукции. Возможно, он приобретал продукты питания для личного пользования, но в настоящее время не может точно сказать, на чьи денежные средства, так как деньги мог дать и С.. Сбытом фальшивых купюр он не занимался. О том, что С. сбывал фальшивые денежные купюры, он узнал только после своего задержания. С. оговаривает его, так как должен значительную сумму денег Ж. и таким образом, пытается уйти от возврата долга. Кроме того, С. пытается уйти от ответственности за совершённые им самим преступления.      

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в совершении преступления, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями С., показавшего суду, что с ... ... года, в связи с невозможностью возвратить долг Ж., по предложению последнего, и, опасаясь его угроз, участвовал в реализации фальшивых денежных купюр достоинством в ... рублей с Погодиным С.А. и Ш. с которыми познакомился через Ж. и другими лицами. Совместно, они сбывали фальшивые денежные купюры в различных регионах Российской Федерации, в том числе, на территории .... Со слов Ж. он знает, что фальшивые купюры Ж., Ш. и Погодин получили от дагестанцев. ..., он вместе с Погодиным и В., на автомашине ..., принадлежащей отцу В., приехали в .... В ... он и Погодин сбывали фальшивые купюры, как по одиночке, так и вместе в одной торговой точке. Всего каждый сбыл от ... купюр. Конкретные торговые точки он, в настоящее время, не помнит, ранее указывал их в ходе проверки показаний на месте. Фальшивые купюры Погодин хранил у себя в ... и выдавал непосредственно перед сбытом. Маршруты определяли Ж., Ш. или Погодин. ..., они с Погодиным и В. приехали в ..., где он и Погодин сбыли несколько фальшивых купюр, по ... купюр каждый. Деньги, полученные от сбыта поддельных купюр, передавались Ж., Ш. и Погодину. После сбыта фальшивых купюр в ..., всю выручку Погодин оставил себе. На случай задержания у него был квиток на получение денег, заполненный на его имя, подтверждающий, что данные денежные средства якобы получены в отделении банка. Для поддержания связи, Ш. выдал ему мобильный телефон. В целях конспирации, в телефонных разговорах, сбыт поддельных купюр именовался «реализацией студня».                     

Протоколом проверки показаний на месте с участием С. от ..., в ходе которой, С. указал места, где они с Погодиным С.А., сбывали фальшивые денежные купюры достоинством ... рублей. В частности, по приезду в ..., С. указал на магазин ... расположенный на ..., пояснив, что в данном магазине они с Погодиным С.А. сбыли по одной фальшивой купюре, при этом, он на данную купюру приобрёл бутылку пива, а Погодин - продукты питания. На ... С. указал на магазин ... пояснив, что в данном магазине он сбыл одну фальшивую купюру, приобретя бутылку пива, и одну купюру сбыл Погодин С.А., приобретя какой-то товар. На ... С. указал на магазин ... расположенный в ..., пояснив, что в данном магазине Погодин сбыл одну фальшивую купюру. ... ... С. указал на магазин ... расположенный в ..., пояснив, что в данном магазине Погодин сбыл одну фальшивую купюру. На ... С. указал на магазин ..., расположенный в ..., пояснив, что в данном магазине он и Погодин сбыли по одной фальшивой купюре.

Протоколом проверки показаний на месте с участием С. от ..., в ходе которой, С. указал места, где они с Погодиным С.А., сбывали фальшивые денежные купюры достоинством ... рублей. В частности, по приезду в ..., С. указал на магазин №... ... на ... ..., пояснив, что в данном магазине он сбыл одну поддельную купюру, приобретя продукты питания. На ... С. указал на магазин №..., расположенный в ..., пояснив, что в данном магазине он сбыл одну фальшивую купюру, приобретя продукты питания. На ... С. указал на закусочную, расположенную в ..., пояснив, что в данном магазине он сбыл одну фальшивую купюру, приобретя бутылку пива. На ... С. указал на магазин №... ... расположенный в ..., пояснив, что в данном магазине он сбыл одну фальшивую купюру, приобретя продукты питания. На ... С. указал на магазин, расположенный в ..., пояснив, что в данном магазине Погодин С.А. сбыл одну фальшивую купюру, приобретя бутылку пива.

Показаниями свидетеля Р., показавшей суду, что в конце ... года она работала продавцом в магазине ... ..., когда в магазин пришёл подсудимый и приобрёл у неё что-то из продуктов, расплатившись купюрой достоинством ... рублей. У неё не вызвало подозрение подлинность данной купюры. Через некоторое время, от сотрудников милиции она узнала об обнаружении в выручке фальшивой купюры.

Протоколом предъявления лица для опознания от ..., в ходе которого, свидетель Р., среди предъявленных ей для опознания лиц, по чертам лица и очкам опознала Погодина С.А., как молодого человека, приобретавшего в конце ... года в магазине ... ... продукты, расплатившись при этом купюрой достоинством в ... рублей.

Показаниями свидетеля М., показавшей суду, что в ... года она работала заведующей магазина .... В один из дней, когда она работала вместе с Р., в магазин пришёл подсудимый и приобрёл что-то из продуктов, расплатившись с Р. купюрой в ... рублей.                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Протоколом предъявления лица для опознания от ..., в ходе которого, свидетель М., среди предъявленных ей для опознания лиц, по чертам лица, волосам и очкам опознала Погодина С.А., как молодого человека, приобретавшего в конце ... года в магазине ... ... продукты, расплатившись при этом купюрой достоинством в ... рублей.

Показаниями свидетеля Н., показавшей суду, что в конце ... года она работала продавцом в магазине ... .... Накануне дня, когда в выручке их магазина были обнаружены фальшивые купюры, в магазин пришли двое незнакомых мужчин. Один из мужчин, с искривлённым носом, приобрёл различный, не связанный между собой, набор товаров на сумму около ... рублей, расплатившись купюрой в ... рублей. Внешность второго мужчины она не запомнила. Затем, мужчины подошли к другой кассе в магазине, где что-то приобрели.     

           Протоколом предъявления лица для опознания от ..., в ходе которого, свидетель Н., среди предъявленных ей для опознания лиц, по чертам лица и форме носа опознала С., как молодого человека, приобретавшего в конце ... года в магазине ...» продукты, расплатившись купюрой достоинством в ... рублей.

Показаниями свидетеля И., показавшей суду, что в ... года она работала продавцом кассиром магазина ... .... В один из дней, в конце ... года, в магазин зашли двое незнакомых молодых людей, как ей показалось, не местные жители. Один подошёл к кассе, где работала Н., другой подошёл к её кассе и приобрел товар на незначительную сумму, расплатившись купюрой в ... рублей. Сомнений в подлинности купюры у неё не возникло.

Показаниями свидетеля Я., показавшей суду, что в конце ... года она работала кассиром в магазине ... .... ... от сотрудников милиции она узнала, что в выручке из магазина обнаружены две фальшивые денежные купюры. Накануне, во время её смены, в магазин приходил незнакомый мужчина с искривлённым носом, по её мнению не местный житель, и приобрёл что-то, расплатившись купюрой достоинством ... рублей.

Протоколом предъявления лица для опознания от ..., в ходе которого, свидетель Я., среди предъявленных ей для опознания лиц, по чертам лица и форме носа опознала С., как молодого человека, приобретавшего ... в магазине ... товар, расплатившись купюрой достоинством в ... рублей.

Показаниями свидетеля Ю., данными как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, оглашёнными с согласия сторон, достоверность которых подтверждена свидетелем. Свидетель показала, что в ... она вместе с Я. работала кассиром в магазине .... Ближе к вечеру, в магазин зашли двое молодых людей, которые странно вели себя: осматривались по сторонам, нервничали. Подсудимый подошёл к её кассе, а другой молодой человек к кассе Я.. Подсудимый что-то приобрёл, расплатившись купюрой в ... рублей. На следующий день, узнала, что в выручке магазина была обнаружена поддельная денежная купюра.

Протоколом предъявления лица для опознания от ..., в ходе которого, свидетель Ю., среди предъявленных ей для опознания лиц, по чертам лица, волосам и очкам опознала Погодина С.А., как молодого человека, приобретавшего ... в магазине ... товар, расплатившись с ней купюрой достоинством в ... рублей.

Показаниями свидетеля К., показавшей суду, что ... она работала продавцом-кассиром в магазине ... в .... Ближе к вечеру в магазин пришёл подсудимый и приобрёл какой-то товар на небольшую сумму, расплатившись купюрой достоинством в ... рублей. На следующий день, она узнала, что в выручки их магазина обнаружены поддельные денежные купюры.

Протоколом предъявления лица для опознания от ..., в ходе которого, свидетель К., среди предъявленных ей для опознания лиц, по чертам лица, губам, волосам и очкам опознала Погодина С.А., как молодого человека, приобретавшего ... в магазине ... товар, расплатившись с ней купюрой достоинством в ... рублей.

В судебном заседании свидетель К. с уверенностью указала на Погодина С.А. как на лицо, приобретавшее у неё ... товар в магазине ... расплатившись ... рублёвой купюрой.

Показаниями свидетеля Х., данными в ходе предварительного следствии и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон. Свидетель Х. показала, что ... она работала кассиром в магазине ... расположенном на .... В магазин в этот день зашёл незнакомый молодой человек, судя по выговору, не местный житель, на вид около ... лет, в очках. Он что-то приобрёл, расплатившись купюрой в ... рублей. На следующий день она узнала, что в выручке магазина была обнаружена фальшивая ... рублёвая купюра.

Протоколом предъявления лица для опознания от ..., в ходе которого, свидетель Х., среди предъявленных ей для опознания лиц, по чертам лица, телосложению и очкам опознала Погодина С.А., как молодого человека, приобретавшего ... в магазине ... товар, расплатившись с ней купюрой достоинством в ... рублей.

Показаниями свидетеля Ч., данными, как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, оглашёнными с согласия сторон, достоверность которых подтверждена свидетелем. Свидетель показал суду, что ... он забрал денежную выручку за ... из магазинов ... и, упаковав в отдельные пакеты, подписав названия магазинов, убрал деньги в сейф. В этот же день, пересчитывая деньги, он обнаружил, что несколько купюр достоинством ... рублей имеют признаки подделки, а именно, имеются неровности в месте нанесения номинала купюры. Таких купюры были им обнаружены в пакетах с выручкой из всех магазинов, всего ... купюр. В выручке из магазинов ... он обнаружил по две поддельных купюры, в остальных магазинах по одной. О случившемся он сообщил в милицию, а затем, поставил в известность работников магазинов.

Показаниями свидетеля Б., показавшего суду, что ... он забрал выручку из магазинов ... и ... Выручку, сложенную в разные пакеты он убрал в офисе в сейф. В этот же день, ему позвонил Ч. и сообщил, что при пересчёте выручки он обнаружил восемь поддельных купюр достоинством ... рублей.

Показаниями свидетеля У., показавшей суду, что в ... года она работала продавцом в закусочной №..., расположенной на .... ..., после обеда, в закусочную пришёл подсудимый и приобрёл пиво и сигареты, на сумму не более ... рублей, расплатившись купюрой в ... рублей. ... от кассира Е. она узнала, что полученная от молодого человека купюра, является поддельной.     

Протоколом предъявления лица для опознания от ..., в ходе которого, свидетель У., среди предъявленных ей для опознания лиц, по чертам лица и телосложению опознала С., как молодого человека, приобретавшего в ... года в закусочной №... в ... бутылку пива, расплатившись при этом купюрой достоинством в ... рублей.

Показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон. Свидетель показала, что в ... года она работала заведующей магазина №..., расположенного на площади ... .... В один из дней, в начале ... года, она находилась в магазине, стояла у кассы, когда к ней подошёл незнакомый молодой человек, не местный житель, и попросил продать что-то из продуктов, на небольшую сумму. За проданный товар он расплатился купюрой достоинством в ... рублей. ..., при сдаче выручки кассиру ООО ... она узнала, что одна из купюр достоинством в ... рублей имеет признаки подделки.

Протоколом предъявления лица для опознания от ..., в ходе которого, свидетель Л., среди предъявленных ей для опознания лиц, по чертам лица и телосложению опознала С., как молодого человека, приобретавшего в начале ... года в магазине №... в ... продукты питания, расплатившись при этом купюрой достоинством в ... рублей.

Показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон. Свидетель показала, что в начале ... года работала продавцом продовольственного магазина №... на .... В один из дней, в начале ... года, в дневное время, в магазин пришёл незнакомый молодой человек, ... лет, не местный житель и приобрёл какой-то товар, расплатившись купюрой достоинством в ... рублей, после чего вышел из магазина. Через некоторое время, в магазин пришёл ещё один незнакомый молодой человек, около ... лет, в очках, также, не местный житель. Он приобрёл какой-то товар, расплатившись купюрой достоинством в ... рублей. При проверке купюр у неё возникли сомнения в подлинности этих купюр, а именно в качестве перфорации. Через несколько дней, от заведующей магазином, она узнала, что в выручке их магазина обнаружены две поддельные ... рублёвые купюры.

Протоколом предъявления лица для опознания от ..., в ходе которого, свидетель П., среди предъявленных ей для опознания лиц, по чертам лица и телосложению опознала С., как молодого человека, приобретавшего в начале ... года в магазине №... в ... продукты питания, расплатившись купюрой достоинством в ... рублей.

Протоколом предъявления лица для опознания от ..., в ходе которого, свидетель П., среди предъявленных ей для опознания лиц, по чертам лица, очкам и волосам опознала Погодина С.А.., как молодого человека, приобретавшего в начале ... года в магазине №... в ... продукты питания, расплатившись купюрой достоинством в ... рублей.

          Показаниями свидетеля Ё данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон. Свидетель показала, что в ... года она работала продавцом в магазине №..., расположенном на .... В один из дней, в дневное время, в магазин зашёл незнакомый молодой человек в очках, не местный житель, и приобрёл какой-то товар, расплатившись купюрой достоинством ... рублей. После сдачи выручки магазина кассиру, она узнала, что в выручке была обнаружена поддельная купюра достоинством ... рублей.

Протоколом предъявления лица для опознания от ..., в ходе которого, свидетель Ё среди предъявленных ей для опознания лиц, по чертам лица, очкам и волосам опознала Погодина С.А.., как молодого человека, приобретавшего в начале ... года в магазине №... в ... продукты питания, расплатившись купюрой достоинством в ... рублей.

      Показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон. Свидетель показала, что в ... года она работала кассиром в ... в .... ... при приёме выручки из закусочной №..., магазинов №..., №..., №..., №... были выявлены ... денежных купюр достоинством ... рублей с признаками подделки. В денежной выручке магазина №... было выявлено две поддельные купюры.

Показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон. Свидетель показала, что в ... года она работала продавцом в коммерческом центре №... на .... ..., в послеобеденное время, в Центр приходил незнакомый молодой человек, представительно одетый, не местный житель. Он приобрел какой-то товар, расплатившись купюрой достоинством в ... рублей. ..., от заведующей магазином она узнала, что в денежной выручке Центра за ...-... обнаружена поддельная денежная купюра достоинством ... рублей.        

Протоколом предъявления лица для опознания от ..., в ходе которого, свидетель Г., среди предъявленных ей для опознания лиц, по чертам лица, телосложению и росту опознала С., как молодого человека, приобретавшего ... в Центре №... в ... продукты питания, расплатившись купюрой достоинством в ... рублей.

Виновность подсудимого также подтверждается:

Рапортом оперативного дежурного ОВД по МР ... и ... от ... о том, что от Ч. поступило сообщение об обнаружении, при пересчёте выручки магазина, купюр достоинством ... рублей с признаками подделки.

Протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого, в помещении магазина ... по адресу: ..., изъяты восемь денежных купюр достоинством ... рублей имеющие серии и номера: ...

Заключением эксперта №... от ..., согласно выводам которого, восемь денежных купюр достоинством ... рублей серии и номер ... изготовлены не в соответствии с правилами и технологии изготовления денежных билетов банка России. Изображения на данных денежных билетах (за исключением изображений серии и номера), выполнены способом цветной капельно-струйной печати с использованием принтера или множительного аппарата. Изображение букв и цифр серии и номера нанесены способом цветной электрографии с использованием принтера или множительного аппарата.     

Заключением эксперта №... от ..., согласно выводам которого, денежные купюры достоинством ... рублей, имеющие серии и номер ... имеют один источник происхождения.

Сообщением о происшествии, поступившим и зарегистрированным ... в ОВД по городскому округу ... от главного бухгалтера ООО ... о том, что при пересчёте выручки ... поступившей из сети магазинов ООО ... были обнаружены ... денежных купюр достоинством ... рублей с признаками подделки.

Протоколом осмотра места происшествия от ... в ходе которого, в помещении ООО ... по адресу: ..., обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством ... рублей, имеющие серии и номер: ....

Заключением эксперта №... от ..., согласно выводам которого, денежная купюра достоинством ... рублей серии и номер ... изготовлена не в соответствии с технологией производства денежных знаков Российской Федерации.

Заключением эксперта №... от ..., согласно выводам которого, денежная купюра достоинством ... рублей серии и номер ... изготовлена не в соответствии с технологией производства денежных знаков Российской Федерации.

Заключением эксперта №... от ..., согласно выводам которого, денежная купюра достоинством ... рублей серии и номер ... изготовлена не в соответствии с технологией производства денежных знаков Российской Федерации.

Заключением эксперта №... от ..., согласно выводам которого, денежная купюра достоинством ... рублей серии и номер ... изготовлена не в соответствии с технологией производства денежных знаков Российской Федерации.

Заключением эксперта №... от ..., согласно выводам которого, денежная купюра достоинством ... рублей серии и номер ... изготовлена не в соответствии с технологией производства денежных знаков Российской Федерации.

Заключением эксперта №... от ..., согласно выводам которого, денежная купюра достоинством ... рублей серии и номер ... изготовлена не в соответствии с технологией производства денежных знаков Российской Федерации.

Заключением эксперта №... от ..., согласно выводам которого,...рублёвые денежные билеты серии и номера: ..., обнаруженные ... в помещении ООО ... по адресу: ... выполнены одним и тем же способом и имеют между собой общее происхождение.

Протоколом явки с повинной С. от ..., в котором он указал, что совместно с Погодиным и другими лицами занимался сбытом поддельных денежных купюр достоинством ... рублей. ..., он, вместе с Погодиным и Э ездили в ..., где сбыли около ... поддельных денежных купюр. ... вместе с Погодиным и Э ездили в ..., где сбыли ... купюр. Сбыт производил и он, и Погодин. Фальшивые деньги находились у Погодина, ему же, С. отдавал полученные от сбыта фальшивых купюр, деньги.

Указанные выше доказательства в своей совокупности, объективно и неопровержимо подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Судом проверялись доводы подсудимого о непричастности к совершению преступления, проверялись и оценивались доказательства, представленные стороной защиты.

        Допрошенный в качестве свидетеля Ж. показал, что в ... году С. был ему должен ... рублей. С. привёз из ... фальшивые денежные купюры достоинством ... рублей на сумму ... рублей и сбывал данные купюры. Об участии Погодина С.А. в сбыте фальшивых денежных купюр ему ничего не известно. В ... Погодин и С. ездили по поводу реализации мясной продукции.

Допрошенный в качестве свидетеля В. суду показал, что в ... году один раз ездил с С. в ..., для распространения прайс-листов на мясную продукцию. В каких именно городах ... они были, он не помнит. Участия в сбыте поддельных купюр он не принимал, о том, что С. сбывал фальшивые купюры, узнал впоследствии. Погодин С.А. в ... с ними не ездил.

Показания свидетелей Ж. и В. не ставят под сомнения установленные судом обстоятельства совершённого преступления и не доказывают непричастность Погодина С.А. к совершению преступления.

Суд признает доводы Погодина С.Н. о его непричастности к совершению преступления как выбранный им способ защиты от предъявленного обвинения.

Доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей обвинения, заключениями эксперта, другими материалам дела. У суда не имеется оснований не доверять показаниям С. Он последовательно, как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия давал последовательные показания об обстоятельствах и местах совершения преступления. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей, другими материалами дела.

Доказательств того, что С. оговаривает подсудимого, у суда не имеется. Доводы подсудимого о том, что С. оговаривает его с целью избежать уплаты долга Ж. и избежать ответственности, за совершённые самим С. преступления необоснованны.

Согласно приговорам ... районного суда ... от ... и ... районного суда от ... С. осуждён за аналогичные преступления, в том числе, в составе организованной группы с Погодиным С.А. Наличие финансовых обязательств перед Ж. и его родственниками С. не отрицалось. Между тем, в своих показаниях, С. не указывает на Ж. как на лицо, непосредственно принимавшее участие в сбыте фальшивых купюр в ... и .... Доказательств наличия у С. каких-либо финансовых обязательств перед Погодиным С.А., являющихся основанием для оговора подсудимого, как и иных оснований, ставящих под сомнение достоверность показаний С., у суда не имеется. Отсутствие ранее неприязненных отношений с С. подтверждается и самим подсудимым.           

           Действия Погодина С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 186 УК РФ в редакции Федерального закона от ..., как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, организованной группой.

Подсудимый заведомо зная о поддельности банковских билетов - денежных купюр достоинством ... рублей - умышленно, с целью обогащения, хранил, перевозил с целью сбыта в ... и ... и сбывал данные купюры. Преступление Погодин С.А. совершил в составе организованной группы.         

Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Как установлено судом, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Погодин С.А. и С. заранее объединились в группу с целью совершения преступления - сбыта фальшивых денежных купюр. Данная группа носила устойчивый характер, что выражалось в объединении участников группы и поддержание отношении именно в связи с совершением преступления, в постоянстве состава - неизменности основных членов группы, чётком распределении ролей каждого участника группы при совершении преступления, наличии лидера, согласованности действий, в совместном выполнении участниками группы объективной стороны преступления, то есть, соисполнительстве.          

Тот факт, что приговором ... районного суда ... от ... подсудимый Погодин С.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ в составе организованной группы с участием других лиц не является основанием для признания предъявленного подсудимому обвинения, необоснованным.

Согласно ч. 5 ст. 35 УК РФ участники организованной группы несут уголовную ответственность за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.

Как установлено судом, в совершении инкриминируемого Погодину С.А. преступления, связанного с хранением, перевозкой в целях сбыта и сбыте поддельных денежных купюр в ... и ... участвовали Погодин С.А., С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Причастность других лиц к совершению данного преступления не установлена. Преступление, совершенное Погодиным С.А. в ... и ... не являлось предметом рассмотрения ... районного суда.            

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

         Отягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является опасный рецидив преступлений.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.

          Как личность Погодин С.А. характеризуется удовлетворительно.     

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

          Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, суд считает, что справедливым наказанием для Погодина С.А. является лишение свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 и ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая материальное положение подсудимого, отбывание им в настоящее время наказания в виде лишения свободы по другому приговору суд полагает нецелесообразным применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Погодина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору ... районного суда ... года путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Погодину С.А. наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы, безштрафа и без ограничения свободы, с отбываниемнаказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Погодину С.А. исчислять с ....

Вещественные доказательства - поддельные денежные купюры имеющие серии и номер: ..., после вступления приговора в силу, передать в ГУ Банка России по ..., поддельные денежные купюры, имеющие серию и номер: ... передать в коллекцию поддельных денежных билетов ЭКЦ УВД по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                 Д.В. Малов