№ 1-53/2011г. - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



                                                                                            Дело № 1-53/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Нерехта Костромская область                                                          09 июня 2011 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя Пучкова П.В. - Буйского транспортного прокурора,

подсудимого Колобихина А.В.,

защитника Поповой Л.Ф., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении      

      Колобихина А.В., ..., ранее не судимого,

                         

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

     Подсудимый Колобихин А.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

     Колобихин А.В. имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, с целью осуществления своего преступного умысла, ... года около ... часов, находясь по адресу: ... область, город ..., улица ..., д...., кв...., незаконно, с целью личного потребления, у гражданина А. приобрёл наркотическое средство - дезоморфин. Данное наркотическое средство Колобихин А.В. незаконно хранил в правом боковом кармане своей куртки с момента незаконного приобретения до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Костромского ЛОВДТ ... года в ... часов ... минут в ходе личного досмотра, проведенного в помещении ЛПМ на станции ..., расположенного по адресу: ... область город ..., пл. ..., д.....

    Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН по Костромской области №... от ... года, жидкость в одноразовом медицинском шприце, изъятом в ходе личного досмотра в ЛПМ на ст. ... у Колобихина А.В., является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, общим весом 1,97 гр., что в соответствии со Списком 1 Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» является крупным размером.

     Колобихин А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступления.

    Государственный обвинитель Пучков П.В. против ходатайства не возражает, согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

     Таким образом, поскольку Колобихин А.В. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования статей 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Действия Колобихина А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

     Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Суд учитывает также то, что Колобихин А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы.

    С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным исправление Колобихина А.В. без лишения свободы, возможным назначение ему наказания в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

      Признать Колобихина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

      Меру процессуального принуждения Колобихину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

      Вещественные доказательства по уголовному делу:

- одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл с поршнем и иглой в полимерном защитном колпачке, баллоне которого содержится прозрачная жидкость светло-бежевого цвета, изъятый ... года в ходе личного досмотра Колобихина А.В. - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий