1-59/2011г. -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



                                                                                            Дело № 1-59/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Нерехта Костромская область                                                          15 июня 2011 года

       Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя Ратова М.В. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Ермолаева С.Я.,

защитника Пикунова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

а также потерпевшей Л.,

       рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении                            

       Ермолаева С.Я., ..., судимого:

...

...

...

...

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

     Подсудимый Ермолаев С.Я. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

... года, в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Ермолаев С.Я. незаконно, с целью совершения кражи, путем отжатия двери, проник в помещение торгового тонара ... «...», расположенного у ..., по адресу: ... область, город ..., ул...., д..... Откуда тайно похитил денежные средства в сумме ... рубля ... копеек. Ермолаев С.Я. вынес данные деньги из помещения торгового тонара и распорядился ими по своему усмотрению. Тем самым ... «...» преступными действиями Ермолаева С.Я. причинен материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек.

    В период времени с ... часов ... минут ... по ... часов ... минут ... года, более точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, с целью совершения кражи, незаконно, через отсутствующее стекло балкона и путем выставления стекла в балконной двери, проник в жилую квартиру №... дома №... по ул.... г.... ... области. Откуда тайно похитил принадлежащее Л. и оцененное ею имущество, а именно:

- цепочку из золота, стоимостью ... рублей;

- обручальное кольцо из золота, стоимостью ... рублей;

- обручальное кольцо из золота, стоимостью ... рублей;

- обручальное кольцо из золота, стоимостью ... рублей;

- кольцо из золота, стоимостью ... рублей;

- серёжки из золота, стоимостью ... рублей;

- браслет из золота, стоимостью ... рублей;

- кошелек, стоимостью ... рублей;

- деньги в сумме ... рублей;

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей;

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей;

- копилку с мелочью, стоимостью ... рублей;

- копилку, стоимостью ... рублей;

- машинку для стрижки волос «...», стоимостью ... рублей;

- электрическую бритву, стоимостью ... рублей;

- видеокамеру «Самсунг», стоимостью ... рублей;

- видеокассету, стоимостью ... рублей;

- фрукты и овощи, стоимостью ... рублей;

- а также не представляющие ценности запонки и плитку шоколада.

         Ермолаев С.Я. вынес данные вещи из помещения дома и распорядился ими по своему усмотрению. Тем самым, потерпевшей Л. преступными действиями Ермолаева С.Я. причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, являющийся для неё значительным.

      Ермолаев С.Я. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступлений.

        Государственный обвинитель Ратов М.В., потерпевшие К.., Л., против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

      Таким образом, поскольку Ермолаев С.Я. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Действия Ермолаева С.Я. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, а также по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого. Он правильно ориентирован в месте, времени, собственной личности. Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Ермолаев С.Я. обнаруживает .... Однако в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент содеянного он не находился, и мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому суд признает Ермолаева С.Я. вменяемым.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермолаева С.Я., суд признает его явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние.

     Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту регистрации, а также тот факт, что Ермолаев С.Я. отрицательно характеризуется по последнему месту отбывания наказания, как лицо не сделавшее для себя должных выводов.

      Учитывая личность Ермолаева С.Я., его упорное нежелание встать на путь исправления, суд полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества. Такое наказание будет справедливым, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. И наказание ему следует назначить с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, в соответствии с ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

     Оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64, 68 ч.3, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит. Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

      

      Гражданский иск потерпевшей Л. о возмещении материального ущерба в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский ответчик Ермолаев С.Я. исковые требования признал.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

        Признать Ермолаева С.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

      В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ермолаеву С.Я. назначить в виде 3(трёх)лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

     Меру пресечения Ермолаеву С.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

     Срок наказания Ермолаеву С.Я. исчислять с ... года.

     Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ермолаева С.Я. в пользу Л. в возмещение материального ущерба ... рублей.

    Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД г. Нерехты:

- замок, металлический лом - уничтожить, как не представляющие ценности;

- ботинки - выдать осужденному Ермолаеву С.Я.

     

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий