№1-56/2011г. -незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                            Дело № 1-56/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Нерехта Костромская область                                                          17 июня 2011 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя Пучкова П.В. - Буйского транспортного прокурора,

подсудимого Кокина Н.А.,

защитника Коршуновой Л.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении      

      Кокина Н.А., ..., ранее не судимого,

                         

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

     Подсудимый Кокин Н.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

     Около ... часов ... года Кокин Н.А., находясь по месту своего фактического проживания, расположенному по адресу: ... область, г...., ул...., д...., кв...., незаконно, без цели сбыта, из медицинского препарата «...» и других компонентов, имеющихся в свободной продаже, путем химической реакции изготовил наркотическое средство. Которое согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН по Костромской области №... от ... года является наркотическим средством, содержащим дезоморфин массой 3,9 грамма. Указанное наркотическое средство Кокин Н.А. незаконно хранил при себе с момента его изготовления и до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота в ... часов ... минут ... года в ходе личного досмотра Кокина Н.А. в помещении ..., расположенного по адресу: ... область, г...., пл...., д.....

     Дезоморфин включен в список № 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Согласно списку № 1 указанное наркотическое средство массой более 2,5 грамма является особо крупным размером.

     Кокин Н.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступления.

    Государственный обвинитель Пучков П.В. против ходатайства не возражает, согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

     Таким образом, поскольку Кокин Н.А. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования статей 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Действия Кокина Н.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с частью 7 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации государственный обвинитель Пучков П.В. в ходе судебного разбирательства квалифицировал действия подсудимого как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив из обвинения, как излишне вмененные, приобретение, перевозку, переработку психотропных веществ и их аналогов. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого в соответствии с мотивированной позицией обвинения.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

     Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Суд учитывает также то, что Кокин Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.

     

    С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным исправление Кокина Н.А. без реального отбывания наказания, возможным назначение ему наказания без штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

      Признать Кокина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

     В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Кокина Н.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные для него дни; пройти курс лечения от наркомании.

      Меру пресечения Кокину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств Костромского ЛОВДТ - 3,9 грамма жидкости, содержащей дезоморфин, находящейся в 2-х медицинских 5 мл шприцах с инъекционными иглами и защитными колпачками - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий