№1-66/2011 незаконное приобретение и сбыт огенстрельного оружия



Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года

Дело № 1-66/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 17 июня 2011 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волгореченск Костромской области Горченюк С.В.,

подсудимого Наумова Ю.Ф.,

защитника Рыбкина С.В., представившего удостоверение №... и ордер № ...,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного в отношении Наумова Ю.Ф.,……, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.222 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.222 ч.1, ст.222 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

Наумов Ю.Ф., около 8-10 лет назад, более точный период времени в ходе дознания не установлен, находясь на спортивном стадионе «......», г.. ...., не имея специального разрешения на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, заведомо зная, что огнестрельное оружие и боеприпасы Федеральным законом № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии» (в редакции Федерального закона № 52-ФЗ от 05.04.2011 года) запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица самодельно изготовленное гладкоствольное огнестрельное устройство, замаскированное под предмет схожий по форме с шариковой ручкой, которое согласно заключения эксперта № 73 от. .... года, относится к огнестрельному оружию, предназначено для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и пригодно к производству отдельных выстрелов, и не менее 8 патронов, являющихся штатными боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, которые согласно заключения эксперта № 71 от. .... года, пригодны для производства выстрела. Указанные самодельно изготовленное гладкоствольное огнестрельное устройство и патроны Наумов Ю.Ф. в тот же день перевез к себе домой, по адресу: ……., где убрал их в шкаф мебельной стенки и незаконно хранил до следующего дня, после чего перевез к себе в гараж, расположенный на садовом участке в д. ……., где незаконно хранил их до. .... года. Взяв. .... года из гаража указанные самодельно изготовленное гладкоствольное огнестрельное устройство и 8 патронов, Наумов Ю.Ф. перевез их в г. …., где они находились при нём до момента их сбыта им, то есть до. . часов. .... года.

..... года, в период времени с. . часов до. . часов. . минут, Наумов Ю.Ф. имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, заведомо зная, что они Федеральным законом № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии» (в редакции Федерального закона № 52-ФЗ от 05.04.2011 года) запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, находясь у дома № …., незаконно сбыл за. .... рублей Шарову Е.В. имевшиеся у него самодельно изготовленное гладкоствольное огнестрельное устройство, замаскированное под предмет схожий по форме с шариковой ручкой, которое согласно заключения эксперта № 73 от. .... года, относится к огнестрельному оружию, предназначено для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм и пригодно к производству отдельных выстрелов, и 8 патронов, являющихся штатными боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, которые согласно заключения эксперта № 71 от. .... года, пригодны для производства выстрела. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, Наумов Ю.Ф. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку. ...., приобретая у него указанные предметы, проводил проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

Наумов Ю.Ф., около 8-10 лет назад, более точный период времени в ходе дознания не установлен, находясь на спортивном стадионе «......», г.. ...., не имея специального разрешения на хранение огнестрельного оружия, заведомо зная, что огнестрельное оружие Федеральным законом № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии» (в редакции Федерального закона № 52-ФЗ от 05.04.2011 года) запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица самодельно изготовленное гладкоствольное огнестрельное устройство, замаскированное под предмет схожий по форме с «ломиком» (монтировкой), которое согласно заключения эксперта № 74 от. .... года, предназначено для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., относится к самодельному огнестрельному оружию и пригодно для производства отдельных выстрелов. Указанное самодельно изготовленное гладкоствольное огнестрельное устройство Наумов Ю.Ф. в тот же день перевез к себе домой, по адресу: ….., где убрал его в шкаф мебельной стенки и незаконно хранил до следующего дня, после чего перевез к себе в гараж, расположенный на садовом участке в д. ……, где незаконно хранил его до осени …. года, передав затем своему знакомому …..., проживающему в с……,. ... года забрав у ….. указанное самодельно изготовленное гладкоствольное огнестрельное устройство, Наумов Ю.Ф. перевез его в г. …., где оно находилось при нём, до момента его сбыта им, то есть до …часов. .... года.

..... года, в период времени с. . часов до. . часов. . минут, Наумов Ю.Ф. имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, заведомо зная, что оно Федеральным законом № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии» (в редакции Федерального закона № 52-ФЗ от 05.04.2011 года) запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, находясь у дома № ….., незаконно сбыл за …. рублей Ш. имевшееся у него самодельно изготовленное гладкоствольное огнестрельное устройство, замаскированное под предмет схожий по форме с «ломиком» (монтировкой), которое согласно заключения эксперта № 74 от. .... года, предназначено для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., относится к самодельному огнестрельному оружию и пригодно для производства отдельных выстрелов. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия, Наумов Ю.Ф. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку. ...., приобретая у него указанный предмет, проводил проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано подсудимым в судебном заседании.

Указанное ходатайство подсудимого поддержано государственным обвинителем.

Учитывая, что наказание за инкриминируемые подсудимому преступления, предусмотренные ст.30 ч.3 - ст.222 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.222 ч.1, ст.222 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного уголовного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Наумова Ю.Ф.:

- по эпизоду хранения огнестрельного оружия и боеприпасов до. . часов. .... года, по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов;

- по эпизоду хранения огнестрельного оружия до. . часов. .... года, по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия;

- по эпизоду от. .... года в период времени с. . часов до. . часов. . минут, по ст.30 ч.3 - ст.222 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов;

- по эпизоду от. .... года в период времени с. . часов до. . часов. . минут, по ст.30 ч.3 - ст.222 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия.

Наумов Ю.Ф……

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст.6, 7, 60, ч.3 ст.66, ч.2 ст.69 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого; его состояние здоровья и материальное положение; наличие у него работы; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, без штрафа. При этом, учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд считает возможным исправление Наумова Ю.Ф. без реального отбывания наказания в связи с чем, считает возможным применить в отношении него в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, с возложением на него исполнения в течение испытательного срока определённых обязанностей.

Учитывая то, что подсудимым совершено несколько преступлений, оснований для применения к Наумову Ю.Ф. ст.64 УК РФ, по мнению суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Наумова Ю.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.222 ч.1, ст.30 ч.3 -ст.222 ч.1, ст.222 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.222 ч.1 УК РФ (по эпизоду хранения огнестрельного оружия и боеприпасов до 16 часов. .... года), сроком на десять месяцев, без штрафа;

по ст.222 ч.1 УК РФ (по эпизоду хранения огнестрельного оружия до 19 часов. .... года), сроком на десять месяцев, без штрафа;

по ст. 30 ч.3 - ст.222 ч.1 УК РФ (по эпизоду от. .... года в период времени с 16 часов до 16 часов 20 минут), сроком на восемь месяцев, без штрафа;

по ст.30 ч.3 - ст.222 ч.1 УК РФ (по эпизоду от. .... года в период времени с 19 часов до 19 часов 20 минут), сроком на восемь месяцев, без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Наумову Ю.Ф. наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Наумову Ю.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Наумова Ю.Ф. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление место жительства и место работы; являться на регистрацию в данный орган в дни и часы, установленные указанным органом.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме … рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по городскому округу г. ….к, передать в кассу ОВД по городскому округу г…..; самодельно изготовленное огнестрельное устройство, замаскированное под предмет, схожий с шариковой ручкой, самодельно изготовленное огнестрельное устройство, замаскированное под предмет, схожий с «ломиком» (монтировкой), восемь гильз от патронов калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, хранящиеся в комнате хранения огнестрельного оружия ОВД по городскому округу г. …, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: