№1-60/2011 незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Приговор вступил в законную силу. 28.06.2011 года

Дело № 1-60/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 16 июня 2011 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волгореченск Костромской области Горченюк С.В.,

подсудимой Савченковой А.С.,

защитника Григорова А.А. представившего удостоверение №... и ордер № ...,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Савченковой А.С., ……….., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Савченкова А.С. совершила незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено Савченковой А.С. в г. …,… области при следующих обстоятельствах:

…..года, в период времени с. .проживания Б., по адресу: ……, используя имеющиеся в квартире водопровод, газовую плиту, различную посуду, самодельное устройство «держак», сделав смывки с ранее изготовленного наркотического средства, незаконно изготовила наркотическое средство – смесь, содержащее дезоморфин, который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 21.12.2009 года № 1042, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 03.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года № 934, от 08.12.2010 года № 990, от 25.02.2011 года № 112, от 11.03.2011 года № 158), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), общей массой 1,5 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года № 934, от 08.12.2010 года № 990, от 25.02.2011 года № 112, от 11.03.2011 года № 158), является крупным размером.

Подсудимая при ознакомлении с материалами уголовного дела согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано подсудимой в судебном заседании.

Указанное ходатайство подсудимой поддержано государственным обвинителем.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимой преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного уголовного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Савченковой А.С. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Савченкова А.С. ……...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: признание вины и явка с повинной, в качестве которой суд признаёт объяснения подсудимой, данные ею ….. года (л.д.11), то есть до возбуждения в отношении неё уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой нет.

При назначении подсудимой наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст.6, 7, 60, ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимой; её состояние здоровья и материальное положение; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд считает, что подсудимой подлежит назначению наказание в виде обязательных работ. Назначение более мягкого вида наказания подсудимой, по мнению суда невозможно, так как это в связи с небольшим размером заработной платы Савченковой А.С., неизбежно приведёт к серьёзному ухудшению её материального положения, то есть к нарушению таких основополагающих принципов уголовного права, как принципы справедливости и гуманизма.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Савченкову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком в сто восемьдесят часов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: