дело № 1-72/2011г. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.



                                                                                                                                              Дело № 1-72/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерехта Костромская область                                                                  29 июня 2011 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Малова Д.В.,

государственного обвинителя - помощника Нерехтского межрайонного прокурора Кузнецова П.В.,

с участием подсудимого Кордонского В.А.,

защитника Литовского В.Т., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Никитиной З.В.,

с участием потерпевших Л.., Е.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Кордонского В.А., ...

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

           Подсудимый Кордонский В.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

..., около ... часов ... минут, Кордонский В.А., находясь около входа в магазин №..., расположенный по адресу: ..., умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по муниципальному району г. Нерехта и Нерехтский район лейтенанта милиции Л., назначенного на указанную должность на основании приказа Управления внутренних дел по Костромской области №... ..., от ... и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, а также, с целью применения насилия в отношении него, который в свою очередь пытался принять меры к Кордонскому В.А. по его задержанию и составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ... КоАП РФ, которые Кордонский В.А. совершил ..., передвигаясь на принадлежащем ему автомобиле модели ... государственный регистрационный знак ... регион на территории ....

Согласно п.п. «в» п. 5 Указа Президента РФ от 01.03.2011 года № 248 «Вопросы Министерства внутренних дел РФ», до принятия решения соответствующей аттестационной комиссией по результатам внеочередной аттестации предусмотренной ст. 54 Федерального закона РФ «О полиции», Л. выполнял служебные обязанности и пользовался правами сотрудника полиции, в силу чего, являлся представителем власти и пытался принять меры к Кордонскому В.А., направленные на составление протоколов об административных правонарушениях, которые Л. на основании раздела 3 «Права» пункта 3.6 своей должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по муниципальному району г. Нерехта и Нерехтский район ... имел право составлять и произвести административное задержание Кордонского В.А., а также на основании пункта 20 части 1 статьи 13 «Права полиции» Федерального закона РФ № 3 ФЗ от 07.02.2011 г. «О полиции» Л. имел право останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства и на основании пункта 4 части 3 статьи 28 «Основные права сотрудника полиции» Федерального закона РФ № 3 ФЗ «О полиции» имел право требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции, либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение, то есть, являясь также в силу этого представителями власти, исполняя свои должностные обязанности, Л. потребовал совместно с инспектором дорожно-патрульной службы Е. от Кордонского В.А. предъявить указанные документы и проследовать в служебный автомобиль, либо в орган внутренних дел для составления протоколов об административных правонарушениях, однако Кордонский В.А. отказывался это сделать, оттолкнув руками стоявшего перед ним Л., тем самым, препятствуя его законной деятельности и законной деятельности Е., то есть, оказывая неповиновение, тем самым, совершая своими действиями административное правонарушение, предусмотренное статьей ... КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

После чего, Л. предупредил Кордонского В.А. о том, что к нему будет применена физическая сила, которую он имел право применить в соответствии с частями 1-3 статьи 20 «Применение физической силы» Федерального закона РФ № 3 ФЗ от 07.02.2011 г. «О полиции», а именно для пресечения преступлений и административных правонарушений, для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции. Л., продолжая исполнять свои служебные обязанности, а именно принимая меры к доставлению Кордонского В.А. в помещение органа внутренних дел, для составления протоколов об административных правонарушениях и пытаясь применить физическую силу к Кордонскому В.А., который оказывал неповиновение и воспрепятствовал законной деятельности Л., и с целью пресечения противоправных и умышленных действий Кордонского В.А., взялся руками за верхнюю одежду последнего. Кордонский В.А. в свою очередь взялся руками за форменное обмундирование Л., повредив при этом погон со знаками различия и оторвав с форменного обмундирования Л. нагрудный знак сотрудника дорожно-патрульной службы. С целью освобождения от захвата Л., который, продолжал исполнять вышеуказанные служебные обязанности и с целью воспрепятствования его законной деятельности, а также из мести последнему за данную деятельность, то есть в связи с исполнением Л. своих должностных обязанностей, Кордонский В.А. умышленно нанёс один удар ... Л. В результате примененного Кордонским В.А. насилия к представителю власти Л. последний испытал физическую боль, а также, согласно заключения эксперта №... от ... у последнего образовались телесные повреждения в виде ... ..., которые нельзя расценивать как вред здоровью, так как они не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Он же, Кордонский В.А., преследуя единый преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, после примененного насилия в отношении сотрудника милиции Л. ..., в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в помещении фойе магазина №..., расположенного по адресу: ... действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по МР г. Нерехта и Нерехтский район лейтенанта милиции Е. назначенного на указанную должность на основании приказа УВД по Костромской области №... ..., от ..., а также, с целью применения насилия в отношении него, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, который в свою очередь пытался принять меры к Кордонскому В.А. по его задержанию, и составлению протоколов об административных правонарушениях. Согласно п.п. «в» п. 5 Указа Президента РФ от 01.03.2011 года № 248 «Вопросы Министерства внутренних дел РФ», до принятия решения соответствующей аттестационной комиссией по результатам внеочередной аттестации предусмотренной ст. 54 Федерального закона РФ «О полиции», Е. выполнял служебные обязанности и пользовался правами сотрудника полиции, в силу чего являлся представителем власти и пытался принять меры к Кордонскому В.А., направленные на составление протоколов об административных правонарушениях, которые Е. на основании раздела 3 «Права» пункта 3.6 своей должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по муниципальному району г. Нерехта и Нерехтский район ... имел право составлять и произвести административное задержание Кордонского В.А., а также на основании пункта 20 части 1 статьи 13 «Права полиции» Федерального закона РФ № 3 ФЗ от 07.02.2011 г. «О полиции» Е. имел право останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, и на основании пункта 4 части 3 статьи 28 «Основные права сотрудника полиции» Федерального закона РФ № 3 ФЗ «О полиции» имел право требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение, то есть, являясь, также,в силу этого представителями власти, исполняя свои должностные обязанности, потребовал совместно с инспектором дорожно-патрульной службы Л. от Кордонского В.А. предъявить указанные документы и проследовать в служебный автомобиль, либо в орган внутренних дел для составления протоколов об административных правонарушениях, однако Кордонский В.А. отказывался это сделать, оттолкнув руками стоявшего перед ним представителя власти Л., тем самым, препятствуя его законной деятельности и законной деятельности Е., то есть, оказывая неповиновение, тем самым, совершая своими действиями административное правонарушение, предусмотренное статьей ... КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

Е., продолжая исполнять свои служебные обязанности и имея право в соответствии с частями 1-3 статьи 20 «Применение физической силы» Федерального закона РФ № 3 ФЗ от 07.02.2011 г. «О полиции», а именно, для пресечения преступлений и административных правонарушений, для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, пытался остановить Кордонского В.А. и принять меры к его задержанию и доставлению в помещение органа внутренних дел, так как последний, после применения насилия в отношении Л. пытаясь скрыться от представителей власти и забежал в помещение фойе магазина №....

Далее Е., проследовал за Кордонским В.А. в фойе магазина №..., где Кордонский В.А. с целью воспрепятствования законной деятельности Е., а также из мести последнему, за данную деятельность, то есть в связи с исполнением Е. своих должностных обязанностей, умышленно взявшись руками за форменное обмундирование Е. и физически воздействуя на него, отбросил Е. от себя в сторону. В результате примененного Кордонским В.А. насилия к Е. последний ..., тем самым испытал от противоправных действий Кордонского В.А. физическую боль.

Подсудимый Кордонский В.А. виновным в совершении преступления себя признал полностью, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

           Государственный обвинитель Кузнецов П.В., защитник Литовский В.Т., потерпевшие Л. и Е. против заявленного ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

        Таким образом, поскольку Кордонский В.А. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, и уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

         Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кордонского В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

          Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

           Признание Кордонским В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, принятые меры по заглаживанию вреда посредством принесения потерпевшим извинений, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.      

         По месту работы Кордонский В.А. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

        Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства, позицию потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд полагает возможным, назначить подсудимому наказание в виде штрафа, определив его размер с учётом имущественного положения подсудимого.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кордонского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - DVD диск с записью камер наблюдения хранить при уголовном деле.

        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                 Д.В. Малов