дело № 1-62/2011г. грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.



                                                                                                                                              Дело № 1-62/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерехта Костромская область                                                                  24 июня 2011 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Малова Д.В.,

государственного обвинителя - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора Ратова М.В.,

с участием подсудимого Суворова Ф.Л.,

защитника Зубановой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Никитиной З.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Суворова Ф.Л., ...

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

           Подсудимый Суворов Ф.Л. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

..., около ... часов, Суворов Ф.Л., находясь на лестничной площадке между четвёртым и пятым этажами, в подъезде №... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения, попросил у знакомого Ф. сотовый телефон марки ..., стоимостью ... рублей для осуществления звонка. Получив сотовый телефон, Суворов Ф.Л., в присутствии собственника имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон, скрывшись с места совершения преступления. Похищенный телефон Суворов Ф.Л. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив Ф. имущественный вред в сумме ... рублей.                     

Подсудимый Суворов Ф.Л. виновным в совершении преступления себя признал полностью, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

           Государственный обвинитель Ратов М.В., защитник Зубанова Е.В. против заявленного ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ф. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, при ознакомлении с материалами дела выразил своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

        Таким образом, поскольку Суворов Ф.Л. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, и уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

         Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Суворова Ф.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

          Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

           Признание Суворовым Ф.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение причинённого вреда путём возвращения похищенного имущества, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.      

         По месту жительства Суворов Ф.Л. характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

        Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Суворова Ф.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года6 (шести) месяцев лишения свободы.

      

         На основании ст. 73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 2 (два) года.

          В период испытательного срока обязать Суворова Ф.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в срок, установленный органом, осуществляющим исполнение наказания.

        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий