дело № 1-73/2011г. хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



                                                                                                                         Дело № 1-73/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        г. Нерехта Костромской области                                                 6 июля 2011 года.

         Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Ильичева А.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора Катиловой Н.А.,

подсудимой Миронченко Г.А.,

защитника Коршуновой Л.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Моисеевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Миронченко Г.А., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного Кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

       Подсудимая Миронченко Г.А. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        Преступление ею совершено в ... года в ... ....

        ..., около ... часов ... минут, находясь по месту своего проживания в ..., умышленно, в целях получения материальной выгоды, осуществила реализацию У., спиртосодержащей продукции в виде спирта разведенного водой, в количестве ... бутылок объемом ... л. каждая, в качестве алкогольной продукции для внутреннего применения, получив за это деньги в сумме ... рублей. У. был заведомо осведомлен о том, что данный спирт является техническим и при его употреблении может быть причинен вред жизни и здоровью, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проводимого с целью выявления лиц осуществляющих незаконный оборот алкогольной продукции.

          А также хранила у себя дома, по вышеуказанному адресу, спиртосодержащую жидкость в количестве ... бутылок вместимостью по ... л. каждая.

Согласно заключению эксперта №... от ..., представленная для исследования жидкость из ... стеклянных бутылок, реализованных У. и изъятых в ходе осмотра места происшествия является спиртосодержащей. Объемная доля этилового спирта в жидкости составляет от 35,2 % до 36,6 %. В ходе исследования реализованной Миронченко Г.А. спиртосодержащей жидкости, а также спиртосодержащей жидкости изъятой в ходе осмотра места происшествия, установлено, что в составе представленной жидкости, концентрация сивушных масел в пересчете на безводный спирт в 25-50 раз превышает максимальное значение данного показателя, предусмотренное требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки особые. Общие технические условия».

Согласно заключения комиссионной медицинской судебной экспертизы №... от ..., спиртосодержащая жидкость из ... стеклянных бутылок вместимостью ..., изъятая у Миронченко Г.А. содержит изопропанол. Смертельная доза изопропанола при приеме внутрь составляет от 100 до 400 мл, а смертельная концентрация в крови - около 1,5 г/л. Для острых отравлений изопропанолом характерны выраженные гастроинтестинальные расстройства и желудочно-кишечные кровотечения. Кроме того, изопропанол способен оказывать окулотоксическое действие, которое развивается вследствие отека сетчатки и клинически проявляется в виде «игры зрачков» и снижения остроты зрения. Смерть пострадавших наступает обычно от остановки дыхания и сердечной деятельности на высоте токсической комы. При употреблении даже незначительного количества спиртосодержащей продукции в составе которой имеются включения изопропанола, быстро происходят выраженные морфологические изменения во всех внутренних органах, в том числе со стороны центральной и периферической нервной системы. Таким образом, употребление данной спиртосодержащей жидкости является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее внутрь.

    Подсудимая Миронченко Г.А. виновной в совершении преступления признала себя полностью, согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Катилова Н.А., защитник Коршунова Л.А. против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

    Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Действия Миронченко Г.А. правильно квалифицированы по ст.238 ч.1 Уголовного Кодекса РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку хранила у себя с целью сбыта и осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости, которая по заключению экспертов является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении её внутрь.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

    Миронченко Г.А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд признает первую судимость Миронченко Г.А., признание ею своей вины, активное содействие следствию в расследовании преступления.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Как личность Миронченко Г.А. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, полагая, что исключительным обстоятельством является активное способствование следствию, суд считает возможным назначить ей наказание с учетом ст.64 УК РФ, ниже, чем предусмотрено законом.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Миронченко Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ей наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ.

      Вещественные доказательства - ... стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

             

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                           

Председательствующий Ильичев А.П.