1-68/2011г. -незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



                                                                                            Дело № 1-68/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Нерехта Костромская область                                                          05 июля 2011 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя Катиловой Н.А. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Михеева Д.В.,

защитника Понитковой И.Б., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

      Михеева Д.В., ..., ранее не судимого,

                    

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

     Подсудимый Михеев Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

     ... года в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь по месту своего фактического проживания, расположенному по адресу: ... область, город ..., улица ..., д...., кв...., незаконно, без цели сбыта, из медицинского препарата «...» и других компонентов, имеющихся в свободной продаже, путем химической реакции изготовил наркотическое средство. Которое согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН по Костромской области №... от ... года является наркотическим средством, содержащим дезоморфин массой 3,83 грамма (масса наркотического средства на момент первоначального исследования 3,93справка об исследовании №... от ... года специалиста ЭКО УФСКН по КО). Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Михеев Д.В. незаконно хранил при себе с момента его незаконного изготовления до момента его обнаружения и изъятия в ... часов ... минут ... года, в ходе его личного досмотра в помещении ЛПМ ст. ..., по адресу: ... область, город ..., площадь ..., д...., где наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

     Дезоморфин включён в список № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Согласно списку № 1 указанное наркотическое средство массой более 2,5 грамма являются особо крупным размером.

    

     Михеев Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступления.

     Государственный обвинитель Катилова Н.А. против ходатайства не возражает, согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

     Таким образом, поскольку Михеев Д.В. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования статей 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Михеева Д.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере.

В соответствии с частью 7 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации государственный обвинитель Катилова Н.А. в ходе судебного разбирательства квалифицировала действия подсудимого как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив из обвинения, как излишне вмененные, приобретение, перевозку, переработку психотропных веществ и их аналогов. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого в соответствии с мотивированной позицией обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

     Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Суд учитывает также, что Михеев Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога он не состоит, ранее не судим.

     

     С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным исправление Михеева Д.В. без реального отбывания наказания, полагает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая материальное положение подсудимого, его семьи, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

      Признать Михеева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

     В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Михеева Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные для него дни.

      Меру пресечения Михееву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств Костромского ЛОВДТ - 3,93 грамма жидкости, содержащей дезоморфин, находящейся в 10 мл медицинском шприце с инъекционной иглой и защитным колпачком - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий