1-74/2011г. -незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



                                                                                            Дело № 1-74/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Нерехта Костромская область                                                          07 июля 2011 года

       Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя Катиловой Н.А. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Бахтина И.В.,

защитника Коршуновой Л.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

      Бахтина И.В., ..., ранее не судимого,

                                   

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

     Подсудимый Бахтин И.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

     ... года около ... часов, находясь по адресу: ... область, город ..., улица ..., д...., кв...., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, Бахтин И.В. изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, масса которого составила 15,84 грамма. Изготовленное наркотическое средство Бахтин И.В. хранил в одноразовых медицинских шприцах и металлическом блюдце. В ходе осмотра квартиры №... дома №... по улице ... сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты:

- одноразовый медицинский шприц, ёмкостью 10 мл с веществом, которое по заключению эксперта №... от ... года является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, масса которой составляет 8,0 грамма;

- одноразовый медицинский шприц ёмкостью 10 мл с веществом, которое по заключению эксперта №... от ... года является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, масса которой составляет 5,9 грамма;

- металлическое блюдце с веществом, которое по заключению эксперта №... от ... года является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, масса которой составляет 1,94 грамма.

Таким образом, общий вес изготовленного наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, составил 15,84 грамма, оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», на территории Российской Федерации запрещен.

Данные шприцы и металлическое блюдце с находящимся в них веществом, Бахтин И.В. хранил по адресу: ... область город ..., улица ..., д...., кв.... до момента изъятия их из незаконного оборота.

      Бахтин И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступления.

     Государственный обвинитель Катилова Н.А. против ходатайства не возражает, согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

     Таким образом, поскольку Бахтин И.В. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Действия Бахтина И.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

     Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие ..., состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Суд также учитывает, что Бахтин И.В. не судим, но по месту жительства он характеризуется отрицательно, как лицо, потребляющее наркотические средства.

     С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным исправление Бахтина И.В. без реального отбывания наказания, возможным назначение ему наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и без штрафа.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

      Признать Бахтина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

     В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

         Обязать Бахтина И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные для него дни; пройти курс ....

         Меру пресечения Бахтину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения наркотических средств ОРЧ УР по БОП н/п УВД по Костромской области - пять медицинских шприцов и стеклянный пузырёк, в которых находится наркотическое средство «Дезоморфин» - уничтожить; вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - три упаковки таблеток «...» по 10 таблеток; пять упаковок таблеток «...» по 10 таблеток; четыре упаковки ... по 10 мл; четыре шприца, емкостью 5 мл в упаковке; два шприца, емкостью 10 мл в упаковке - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий