№1-80/2011г. - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и в особо крупном размере.



                                                                                            Дело № 1-80/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Нерехта Костромская область                                                          13 июля 2011 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя Пучкова П.В.- Буйского транспортного прокурора,

подсудимого Шугаева А.В.,

защитника Зубановой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении      

      Шугаева А.В., ... ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ... года,

                         

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

     Подсудимый Шугаев А.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

     ... года около ... часов Шугаев А.В., находясь по месту своего фактического проживания, расположенному по адресу: ... область, г...., ул...., д...., кв...., незаконно, без цели сбыта, из медицинского препарата «...» и других компонентов, имеющихся в свободной продаже, путем химической реакции изготовил наркотическое средство. Которое согласно заключения эксперта №... от ... года является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, на момент первоначального исследования массой 2,2 грамма, что является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Шугаев А.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе с момента его незаконного изготовления до момента его обнаружения и изъятия в ... часов ... минут ... года в ходе его личного досмотра в помещении ЛПМ ст...., по адресу: ... область, г...., пл...., д...., где данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

       ... года около ... часов Шугаев А.В., находясь в ..., незаконно, без цели сбыта, из медицинского препарата «...» и других компонентов, имеющихся в свободной продаже, путем химической реакции изготовил наркотическое средство, согласно заключения эксперта УВД по Костромской области №... от ... года являющееся наркотическим средством, содержащим дезоморфин общей массой 3,9 грамма, на момент первоначального исследования - 4,9 грамма, которое он незаконно хранил при себе с момента его незаконного изготовления, до момента его обнаружения и изъятия в ... часов ... минут ... года в ходе его личного досмотра в помещении ЛПМ ст.... по адресу: ... область, г...., пл...., д...., где данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации, указанное наркотическое средство массой более 2,5 грамма, является особо крупным размером.

     Шугаев А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступления.

    Государственный обвинитель Пучков П.В. против ходатайства не возражает, согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

     Таким образом, поскольку Шугаев А.В. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования статей 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Действия Шугаева А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, какнезаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

     Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Суд расценивает письменные объяснения Шугаева А.В., в которых он признал вину и подробно пояснил об обстоятельствах совершения преступления, явками с повинной и признает это обстоятельство смягчающим наказание.

    Суд учитывает также то, что Шугаев А.В. по месту жительства характеризуется положительно.

     Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность Шугаева А.В., суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, полагает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

    

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

      Признать Шугаева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3лет лишения свободы.

      В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 3 (трёх) лет 6 месяцев лишения свободы.

      В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

     Обязать Шугаева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные для него дни; пройти курс лечения от наркомании.

      Меру пресечения Шугаеву А.В. изменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить в зале суда.

      Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... года по ... года.

      Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств Костромского ЛОВДТ: одноразовый медицинский шприц, объемом 5 мл с поршнем и иглой в полимерном защитном колпачке, в баллоне которого содержится жидкость желто-коричневого цвета, изъятый ... года в ходе личного досмотра Шугаева А.В.; два медицинских одноразовых шприца, с находящимся в них наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 3,9 г., изъятые ... года в ходе личного досмотра Шугаева А.В. - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий