№1-61/2011 о содержании притона для потребления наркотических средств



                                                                                            Дело № 1-61/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Нерехта Костромская область                                                          19 июля 2011 года

       Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя Катиловой Н.А. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимой ,

защитника Понитковой И.Б., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

       рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении                            

       , ..., не судимой,

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

     Подсудимая организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

    Имея преступный умысел, направленный на организацию притона для потребления наркотических средств посторонними лицами в своей квартире, расположенной по адресу: ..., в период времени с ... по ... приспособила и обустроила данное жилое помещение для изготовления и потребления в нём посторонними лицами наркотических средств. А именно, создала условия для изготовления наркотических средств посредством использования имеющихся в квартире газовой плиты, водопровода, канализации, посуды, которые предоставляла приходившим в квартиру посторонним гражданам, с последующим потреблением полученных наркотических средств в данной квартире, за что получала в качестве платы часть наркосодержащего вещества.

    Так, в период времени с ... по ..., ежедневно, более точное время установить в ходе дознания не представилось возможным, умышленно, предоставляла свою квартиру, по вышеуказанному адресу своему знакомому Б. для изготовления в данной квартире, из принесенных им химических веществ, наркотического средства, которое затем употреблялось Б. и путем внутривенных инъекций.

    В период времени с ... по ..., ежедневно, более точное время установить в ходе дознания не представилось возможным, умышленно предоставляла свою квартиру по вышеуказанному адресу своему знакомому А., для изготовления в данной квартире Б. из принесенных А. химических веществ, наркотического средства, которое затем употреблялось А., Б. и путем внутривенных инъекций.

     В период времени с ... по ..., еженедельно (по выходным), а так же ..., более точное время установить в ходе дознания не представилось возможным, умышленно предоставляла свою квартиру по вышеуказанному адресу, своим знакомым Я. и Г. для изготовления в данной квартире, из принесенных ими химических веществ, наркотического средства, которое затем употреблялось Я., Г. и путем внутривенных инъекций.

     ... около 12 часов 30 минут противоправные действия по содержанию притона для потребления наркотических средств были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими из данной квартиры предметы и приспособления для изготовления наркотических средств, а также наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой - 2,297 г., оборот которого согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и иных прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, в Российской Федерации запрещен.

       при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде она поддержала ранее заявленное ходатайство, признала себя виновной в совершении преступления.

        Государственный обвинитель Катилова Н.А. против ходатайства не возражает, согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

       Таким образом, поскольку согласилась с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Действия суд квалифицирует по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание , суд признает её явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, наличие малолетнего ребёнка.

     Суд учитывает также, что впервые привлекается к уголовной ответственности, она имеет постоянное место работы, однако по месту жительства она характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и потреблению наркотических средств.

      Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, возможным назначение ей наказания условно, в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

        Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

    Обязать не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации в установленные для неё дни.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий: