№ 1-75/2011 о грабеже и краже.



                                                                                            Дело № 1-75/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Нерехта Костромская область                                                          27 июля 2011 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя Катиловой Н.А. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Темнова Р.Ю.,

защитника Зубановой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

      , ..., судимого:

...

содержащегося под стражей с ...,                              

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

    Подсудимый совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

     ..., около ... часов ... минут, , находясь во дворе МОУ СОШ №... по адресу: ..., умышленно, открыто, путем вырывания из рук О., похитил принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью .... рублей, в которой находились сотовый телефон марки «.... ........», стоимостью .... рублей, деньги в сумме ... рублей, солнцезащитные очки, стоимостью ... рублей, а также две пластиковые карты «........ ......» и «... ..», перчатки, губку для обуви и блеск для губ, не представляющие ценности для потерпевшей. С места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в личную собственность, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями О. материальный ущерб на общую сумму . ... рублей.

    ... в период с ... часов до ... часов ... минут , находясь в муниципальном дошкольном учреждении детский сад ..., расположенном по адресу: ..., умышленно, тайно, с целью совершения хищения, путём открытия ключом двери кабинета, незаконно проник в помещение данного кабинета. Откуда из сумки, находящейся на стуле и принадлежащей К., похитил кошелек с находящимися в нём денежными средствами в общей сумме .. ... рублей и пластиковой картой банка «........ ......». Кошелёк и пластиковая карта банка «........ ......» ценности для потерпевшей не представляют. С места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в личную собственность, и распорядился им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями причинил значительный материальный ущерб К. на общую сумму .. ... рублей.

      при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступления.

    Государственный обвинитель Катилова Н.А., потерпевшая К., против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая О. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

     Таким образом, поскольку согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

     Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, частичное возмещение ущерба, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Суд также учитывает отрицательную характеристику по последнему месту жительства, где он характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

      Учитывая личность , его упорное нежелание встать на путь исправления, суд полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества. Такое наказание будет справедливым, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. И наказание следует назначить с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, в соответствии с ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

     Оснований для назначения ему наказания с применением статей 64, 73, части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит. Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

      

      На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

      Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161; пунктами «б,в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы;

- по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы.

      В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 3(трёх)лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

     Срок наказания исчислять с ....

     Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по МР ... и ...:

кошелёк коричневого цвета; купюру номиналом 1000 рублей; комплект «......» для доступа в Интернет; комплект ...-..... ....; 7 купюр номиналом: .... рублей, .... рублей, ... рублей на общую сумму .... рублей; мобильный телефон «.....»; мобильный телефон «.......»; футляр в виде цветка; браслет серебряный; кольцо мужское серебряное; кольцо золотое с лепестком; кольцо золотое - передать потерпевшей К.;

две пары кроссовок; футболку; брюки спортивные; куртку из плащевки - передать подсудимому

       

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий