№1-79/2011 пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере



Приговор вступил в законную силу 01.08.2011 года

Дело № 1-79/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 19 июля 2011 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Волгореченск Костромской области Смирнова В.Н.,

подсудимого Ульянова Д.И.,

защитника Соболева А.Ю., представившего удостоверение №.. и ордер № ….,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ульянова Д.И., …..обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Ульянов Д.И. совершил пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ульянов Д.И. по просьбе К.,. ... года, в вечернее время, на территории г.. ..., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта – для К., психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 0,68 грамма. Данное психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, которое согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями), отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), массой не менее 0,68 грамма, что, на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), отнесено к крупному размеру данного психотропного вещества, Ульянов Д.И. в тот же день -. ... года, около 22 часов, находясь в салоне автомашины «....», государственный регистрационный знак. ..., около городской бани г. Волгореченск, по адресу: ….., передал в качестве подарка К.

В судебном заседании подсудимый Ульянов Д.И. вину в предъявленном обвинении признал, суду показал, что с осени … года, он стал употреблять психотропное вещество – амфетамин, которое приобретает в г.. ... у парня по имени Д., по цене. ... рублей за грамм. О возможности приобретения амфетамина, местах, где ему следовало оставить деньги за него и местах, где затем необходимо было забрать оставленный для него амфетамин, Д. сообщал ему в СМС-сообщениях. Самих встреч с Д. у него не было. Места, куда он прятал деньги и в последующем забирал амфетамин, были постоянно разные, но в пределах г.. ..... . или …. года, в г. ….., его знакомый К., попросил его приобрести для него на день рождения амфетамин.. ... года, около 18-19 часов, чтобы приобрести амфетамин для. ...а, он на принадлежащей ему автомашине «....», поехал в г.. ..., предварительно, посредством СМС-сообщений согласовав с Д., вопрос о возможности приобретения амфетамина. Приехав в г.. ... около 19-20 часов, он оставил деньги за амфетамин, в сумме. ... рублей, в указанном Д. месте, о котором тот сообщил ему в СМС-сообщении и затем забрал оставленный ему амфетамин также в указанном Д. месте, о котором тот также сообщил ему в СМС-сообщении. Амфетамин находился в полимерном пакетике, который, в свою очередь, был помещен в пачку из-под сигарет «...». После этого, он поехал обратно в г. Волгореченск. Пачка из-под сигарет, в которой находился амфетамин, находилась у него в кармане куртки. По пути, он созвонился с. ...ым, и договорился с ним о встрече в г. Волгореченске у магазина «....», в 22 часа. По пути из г.. ... в г. …, он забрал из с. …. области свою сожительницу Я. Около 22 часов. ... года, он подъехал на своем автомобиле вместе с Яблоковой к магазину «....», расположенному по адресу: ….., где в его автомашину на заднее сидение слева сел. .... После этого, они проехали от данного магазина к городской бане, расположенной на ..., где он, в салоне своей автомашины, в присутствии Яблоковой, передал. ...у безвозмездно, в качестве подарка на день рождения, пачку из-под сигарет «...», в которой находилось психотропное вещество – амфетамин, упакованное в полимерный пакетик с застежкой, приобретённое им в г.. .... Затем, он отвез. ...а обратно к магазину «....», где они с ним расстались.

Виновность подсудимого Ульянова Д.И. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора по-мимо его признательных показаний подтверждается: показания свидетелей, протоколами следственных действий, данными экспертных исследований и иными доказательствами.

Так, свидетель К. суду показал, что с начала. . года, он стал употреблять психотропное вещество - амфетамин. Амфетамин он приобретал у своего знакомого Ульянова Д.И. по цене. ... рублей за грамм. Где именно Ульянов брал амфетамин, ему не известно. …. года он собирался отмечать свой день рождения и решив приобрести амфетамин, …. года позвонил Ульянову на сотовый телефон и попросил достать ему амфетамин. С Ульяновым они договорились созвониться на следующий день –. ... года, вечером.. ... года, около 21 часа, они созвонились с Ульяновым и договорились встретиться с ним в 22 часа, у магазина «....», по адресу: г. ……. В 22 часа, он подошел к данному магазину, к которому вскоре на своей автомашине марки «....» подъехал Ульянов. Он сел в автомашину на заднее сиденье, слева, сзади водителя. В салоне автомашины помимо Ульянова, находилась его сожительница – Я., которая сидела на переднем пассажирском сиденье. На автомашине под управлением Ульянова, они подъехали к …., где Ульянов передал ему пачку из-под сигарет «...», с находившимся в ней амфетамином, упакованным в полимерный пакет с застёжкой, сказав, что это ему подарок ко дню рождения. Полученную от Ульянова пачку из-под сигарет, с находившимся в ней амфетамином, он положил в левый карман своей куртки. После этого, Ульянов на автомашине вернулся к магазину «....», где они расстались. Выйдя из автомашины, он направился домой. По пути, он остановился с тыльной стороны общежития ….., расположенного на ул. …, где достал из кармана куртки пачку из-под сигарет «...», из которой в свою очередь достал полимерный прозрачный пакет, с застежкой, в котором находилось психотропное вещество - амфетамин. Из данного пакета, он отсыпал в бумажный сверток небольшое количество амфетамина и данный сверток положил в пачку из-под сигарет «...». Полимерный пакет с остальной частью амфетамина и пачку из-под сигарет, он положил в левый карман своей куртки. Разделил психотропное вещество он с той целью, чтобы небольшое количество амфетамина, которое он отсыпал в бумажный сверток, употребить в ближайшее время, а остальную часть, находящуюся в полимерном пакете, оставить для употребления в день своего рождения. У подъезда №. ……, он был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ОВД по городскому округу г.… где провели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили в левом кармане его куртки и изъяли полимерный пакет, с психотропным веществом - амфетамином, и пачку из-под сигарет «...», в которой находился бумажный сверток с психотропным веществом - амфетамином.

Свидетель Я. суду показала, что она сожительствует с Ульяновым Д.И.. ... года, она находилась у бабушки Ульянова в с.…... Около 21-22 часов Ульянов приехал за ней в с. …. на своей автомашине марки «....», и они с ним поехали в г. …. В автомашине она сидела на переднем пассажирском сидении. В г. …., Ульянов подъехал к магазину «....», расположенному на ул. ……, где к ним в автомашину, на заднее пассажирское сиденье слева, сел их общий знакомый. ... К. После этого Ульянов подъехал на автомашине к …., где передал. ...у пачку из-под сигарет, в которой находился амфетамин. Это был подарок Ульянова. ...у на день рождения. Затем Ульянов отвез. ...а обратно к магазину «....», где они с ним расстались. У кого Ульянов приобрел психотропное вещество – амфетамин, ей не известно.

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей, так как они последовательны, согласуются друг с другом и с иными исследованными судом доказательствами. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей нет.

В ходе личного досмотра К. (л.д.16),. ... года в левом боковом кармане куртки К., обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с застежкой, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета и пачка сигарет «...», внутри которой находится бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета.

Полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета и бумажный свёрток с порошкообразным веществом белого цвета, изъятые в ходе личного досмотра у К., осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.53-54).

Согласно копии справки об исследовании (л.д.14), вещество из полимерного пакета и бумажного свертка, изъятое. ... года при личном досмотре К., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, на момент осмотра – 0,60 и 0,08г.

Согласно копии заключения судебно-химической экспертизы, проведённой по уголовному делу № 280 (л.д.35-36), вещество из полимерного пакета и бумажного свертка, изъятое. ... года при личном досмотре К., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, на момент осмотра – 0,59 и 0,07г.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы, проведённой по настоящему уголовному делу (л.д.45-46), вещество из полимерного пакета и бумажного свертка, сбытое. ... года Ульяновым Д.И. К., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, на момент осмотра – 0,58 и 0,06 г.

Данные выводы эксперта сомнений у суда не вызывают, так как подтверждаются, показаниями подсудимого и свидетелей.

Таким образом, оценив все вышеприведённые доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Учитывая, что государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения путём переквалификации совершённого подсудимым деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, - со ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, на ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, так как изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, согласно п.29 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 05.03.2004 года № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Ульянов Д.И. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности в области безопасности дорожного движения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд не может учитывать в качестве документов, характеризующих личность подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела на л.д.91-92 характеристики на подсудимого с места жительства и места работы, так как личности лиц, подписавших данные характеристики не удостоверены, характеристики не заверены надлежащим образом.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признаёт признание вины.

Доводы государственного обвинителя, о том, что обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: явка с повинной, в качестве которой следует признать объяснение Ульянова Д.И. об обстоятельствах совершения им преступления, данное им до возбуждения уголовного дела и активное способствование расследованию преступления несостоятельны, так как в материалах уголовного дела такого объяснения Ульянова Д.И. не имеется, Ульянов Д.И. лишь признал вину в содеянном, каких-либо действий, направленных на активное способствование расследованию преступления им совершено не было. Так, он зная номера сотовых телефонов, которыми пользуется лицо, у которого им приобретались психотропные вещества, не сообщил данные номера органам следствия, с целью установления указанного лица и привлечения его к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 7, 60 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого; обстоятельство, смягчающее наказание; его состояние здоровья и материальное положение; влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ульянова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере. ...рублей.

Меру пресечения в отношении Ульянова Д.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, содержащее амфетамин, массой 0,58 г., находящееся в полимерном пакете, упакованном в конверт № 1 и психотропное вещество – смесь, содержащее амфетамин, массой 0,06 г., находящееся в бумажном свёртке, упакованном в конверт № 2, хранящиеся в …., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: