№1-18/2011 причинение смерти по неосторожности



Приговор вступил в законную силу 25.07.2011 года Дело №1-18/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 12 июля 2011 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора. .. Ратова М.В.,

подсудимого Малкова Н.В.,

защитника Григорова А.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

защитника Кочеткова С.В.,

при секретарях Вагановой Т.Н., Дементьевой Т.С.,

а также с участием потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малкова Н.В., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

установил:

Малков Н.В. совершил причинение смерти Ф. по неосторожности.

Преступление совершено Малковым Н.В. в д. ….. при следующих обстоятельствах.

…. года в период времени с. . часа. . минут до. . часов, Малков Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце дома № …., в ходе ссоры с Ф., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, возникшей на почве личной неприязни, вызванной тем, что во время совместного употребления спиртных напитков Ф. вырвало в стакан, будучи возмущён подобным поведением Ф., взял в руки с устройства, предназначенного для распиловки дров, находящегося во дворе указанного дома шпагат из полимерного материала и, подойдя к Ф. сидевшему между крыльцом дома и лавочкой, накинул данный шпагат ему на шею обмотав дважды вокруг шеи Ф. и, держа концы шпагата в руках, потребовал от последнего прекратить свои действия. Ф. встав не удержался на ногах и упал на землю. В результате падения Ф. концы шпагата, находившиеся в руке Малкова Н.В. натянулись и петля на шее Ф. затянулась. Бросив концы шпагата, Малков Н.В. ушёл домой, оставив Ф. стоящим на земле на коленях и опирающимся руками о землю, самонадеянно рассчитывая на то, что последний самостоятельно снимет шпагат со своей шеи.. .. года на земле, у крыльца дома № … был обнаружен труп Ф. с синтетической верёвкой на шее и телесным повреждением в виде одиночной замкнутой, равномерно вдавленной странгуляционной борозды общего некоторого косо-восходящего направления спереди назад на коже шеи в верхней трети с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, которое возникло прижизненно, незадолго до смерти, от сдавления шеи петлёй, сопровождалось развитием механической асфиксии (острой дыхательной недостаточности) – угрожающего жизни состояния, явилось опасным для жизни, причинившим тяжкий вред здоровью и состоящим в прямой причинной связи со смертью. Смерть Ф. наступила на месте происшествия от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления шеи петлёй.

Подсудимый Малков Н.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что он вместе с матерью проживает в д...... .. года около. .. часов. .. минут он из своего дома ушел к Р., имеющему в д.... дачный дом для того, чтобы помочь ему зарезать барашка. В хозяйстве Р. он находился до. .. часов. .. минут. За работу, Р. дал ему. .. рублей и попросил в магазине г.. .. купить для него квас и пакет вина. После этого, он сходил к себе домой переоделся и около. .. часов пошёл в г.. .., в магазин. В г.. .., в магазине «...», он встретил жителя д.... В., который приехал в магазин за спиртным на велосипеде. Со слов В. ему потом стало известно, что деньги на спиртное ему дал Р.. Купив в магазине пакет вина и квас для Р., а на оставшиеся деньги две 1,5 литровые бутылки «....» для себя, он пошёл назад в д..... По дороге его на велосипеде догнал В. и они вдвоём пошли в деревню. По пути им встретились возвращавшиеся из д.... в г.. .., сначала К. с сыном, а затем Р-ы и его сестра Г., которая напомнила ему, чтобы он забрал продукты, которые она оставила на своём огороде для их матери. Около. . часа. .. минут они с В. пришли в д...., и пошли к дому Ф. - соседу В. В. разбудил Ф., который пьяный спал в доме и, когда тот вышел из дома на улицу, они втроём стали распивать спиртное у крыльца дома Ф. У дома Ф. он находился не более 10 минут, после чего ушел к Р. которому отдал купленные для него в магазине квас и пакет вина. Пробыв у Р. 5-7 минут, он решил идти домой, но выйдя со двора дома Р., услышал голоса Ф. и В., а затем увидел, что они ещё сидят у дома Ф. Он вернулся к ним и они втроём продолжили распивать спиртное. Он и Ф. сидели на ступеньках крыльца дома Ф., а В.– на лавочке. Во время распития спиртного, Ф. стал чихать в стакан, отчего в него потекли сопли и слюни. Это его очень возмутило и, он толкнул Ф. со словами: «Что ты делаешь?» От толчка Ф. упал со ступеньки крыльца на землю возле лавочки. Будучи возмущён поведением Ф., он взял с устройства для распиловки дров стоявшего неподалёку от крыльца верёвку-шпагат, подошёл к Ф., который в этот момент сидел привалившись к стене дома между крыльцом и лавочкой, дважды обмотал данную верёвку-шпагат вокруг шеи Ф. и, держа шпагат рукой за концы, потребовал от Ф. прекратить чихать. В. стал их успокаивать, сказал: «Хватит мужики», на что он ему ответил: «Уди отсюда, мы сами разберёмся». В этот момент, он услышал голос жены В. – Л., которая крикнула мужу: «Иди домой, сколько можно пить!» В. сразу же пошёл домой. Ф. в этот момент стал подниматься с земли на ноги, но поднимаясь не удержался на ногах и упал на четвереньки. В момент падения Ф., концы верёвки-шпагата, которую он намотал на шею Ф., находились у него в руках. Под тяжестью тела Ф. верёвка натянулась, вероятнее всего в этот момент верёвка на шее Ф. могла затянуться. После падения Ф. он бросил концы верёвки, сказал ему, чтобы тот сам снял верёвку с шеи и шел спать домой. Он услышал, как Ф. ответил ему: «Понял, понял», после чего ушёл домой. Когда он уходил домой, Ф. был жив, стоял на коленях опираясь о землю руками. В какое именно время происходили данные события, он точно сказать не может, но примерно, около. .часов. Идя домой, он зашёл на огород своей сестры – Г., откуда забрал оставленные ею для их матери продукты. Когда он проходил мимо дома З-х, у пакета, в котором он нёс продукты и вино оторвались ручки. Подобрав выпавшие из пакета продукты, он пошёл дальше домой. Домой он пришёл около. . или. . часов и лёг спать. На следующий день –. .. года, в первой половине дня, он по просьбе М. помог ему перенести баллон с газом из хозяйства Р. домой к М. Когда они заносили баллон во двор дома М., он ударился правым плечом о ворота. После того, как они принесли баллон с газом к дому М., они с М. младшим пошли покурить к дому Ф. и увидели, что Ф. лежит на земле у крыльца своего дома, ногами к своему дому, головой – к дому М. На шее Ф. была верёвка-шпагат, которую он накануне намотал ему на шею. Ф. был мёртв. Увидев труп Ф., он испытал шок. Умысла на убийство Ф. у него не было, не было для этого никаких причин. Уходя от дома Ф.. .. года, он не предполагал, что из-за того, что на шее Ф. осталась верёвка, может наступить его смерть. Обнаружив труп Ф., они с М. дошли до дома Е., которая дала им сотовый телефон, с которого М. сообщил об обнаружении трупа в милицию.

Виновность подсудимого Малкова Н.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора по-мимо его собственных признательных показаний подтверждается: показаниями потерпевшего, свидетелей, специалиста, эксперта, протоколами следственных действий, данными экспертных исследований и иными доказательствами.

Так, потерпевший Т. суду показал, что его отец Ф. один проживал в доме №. . д..... Его отец часто употреблял спиртные напитки, в основном с жителями д.... - соседом В., и Малковым Н.. .. года, около. . часов он совместно со своей подругой Д., пришел домой к своему отцу в д..... Отец находился в доме один, спал, был в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время к его отцу пришел сосед – В., который проживает в доме №. . д..... В. предложил его отцу сходить в г.. .. за спиртным, но отец отказался, так как в тот момент уже находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого В. ушел домой, а он и Д. поиграв в бадминтон, так же ушли домой в г.. ... Уходя домой, он сказал об этом отцу и тот, зайдя в дом, закрыл за собой дверь на запор изнутри.. .. года, около. . часов, М., сообщил ему по телефону, что его отец лежит мёртвым возле своего дома. Сразу же после этого, он совместно с Д. поехал в д..... В деревню они приехали около. . часов –. . часов. . минут. Подойдя к дому своего отца он увидел, что тот лежит около крыльца дома на животе, ногами к дому, спиной к крыльцу, голова его была повёрнута вправо, на нём были одеты джинсы синего цвета и грязная рубашка коричневого цвета с длинными рукавами. Отец был мёртв, на его шее была намотана синтетическая веревка бело-серого цвета и имелся след от неё. Он зашёл в дом. Порядок в доме нарушен не был. Примерно через два часа к дому его отца приехали сотрудники милиции. Он присутствовал при осмотре места происшествия до его окончания. В период с. . часов. . минуты до. .. часов. .минут, участковый уполномоченный милиции привёл к дому его отца двух понятых, которые присутствовали на месте происшествия 10-15 минут, после чего их отпустили. После. . часов на место происшествия приехал эксперт, который стал осматривать труп его отца.

Свидетель В., суду показал, что его семья проживает в д...... .. года, во-второй половине дня, он и его сосед Ф. находились возле дома последнего. Ф. просил его найти спиртное для того, чтобы похмелиться, так как накануне –. ... года, они вдвоём употребляли спиртное – отмечали окончание сенокоса. У проезжавшего мимо Р. он занял. .. рублей и на велосипеде поехал за спиртным в г.. .., в магазин «...», где встретил жителя д.... Малкова Н.В. И он, и Малков, каждый, приобрели в магазине по две бутылки «....» ёмкостью по 1,5 литра каждая. Малков приобрёл в магазине также квас и коробку вина. Вернувшись вместе с Малковым из г.. ..а, в д.... они пошли к дому Ф., где втроём, на лавочке, стали распивать спиртное. Во время распития спиртного, между Малковым и Ф. произошла словесная ссора, из-за того, что Ф. вырвало в стакан. Через некоторое время, после окончания ссоры, Малков ушёл к Р. – понёс ему вино и квас. После ухода Малкова, к ним с Ф. подходил Р. Когда Р. ушёл, к ним вновь пришёл Малков и они продолжили втроём распивать спиртное. В тот момент Малков и Ф. сидели на ступеньках крыльца дома Ф., а он продолжал сидеть на лавочке. Во время распития спиртного, Ф. вновь вырвало. Малкова это разозлило и он толкнул Ф., отчего тот упал головой вниз, в стоявший у крыльца таз. Он помог Ф. подняться, а Малков в это время подбежал к стоявшим недалеко от крыльца «козлам» - устройству для распиловки дров, взял с них верёвку и вернувшись назад накинул верёвку Ф. на шею, обмотав её дважды вокруг его шеи. Он попытался предотвратить возникший между Малковым и Ф. конфликт, но Малков и Ф. сказали ему, чтобы он уходил, что они сами разберутся между собой. В этот момент на улицу из их дома вышла его жена, для того, чтобы включить фонарь во дворе их дома и позвала его домой. Он ушёл домой, где залез спать на сеновал. Когда он уходил от дома Ф., Малков в отношении Ф. никаких действий не предпринимал, последнего не душил. Утром. .. года, его сын – М., сообщил ему, что труп Ф. лежит во дворе его дома.

Аналогичные показания были даны свидетелем В. на очной ставке с обвиняемым Малковым Н.В. (т.1 л.д...)

При проверке показаний на месте (т.1 л.д…), свидетель В. дал показания, аналогичные показаниям, данным им в судебном заседании, показав с использованием манекена, где именно у дома Ф. в д...., располагались он, Малков Н.В. и Ф. во время ссоры, произошедшей между Малковым Н.В. и Ф. в ходе распития ими спиртного вечером. .. года, продемонстрировав, как Малков Н.В. толкнул Ф. со ступеньки крыльца дома, как последний упал, где именно Малков Н.В. после этого взял верёвку и, как обмотал ею шею Ф.

Видеозапись проверки показаний на месте свидетеля В. исследована судом.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы (т.3 л.д..), признаков повышенной внушаемости, склонности к патологическому фантазированию у В. не выявлено.

Данное заключение экспертов сомнений у суда не вызывает, так как дано экспертами соответствующей квалификации, имеющими длительный стаж работы по специальности.

Свидетель Л. суду показала, что её семья проживает в доме №. . д...... .. года, после обеда, её муж –В. ушёл из дома к их соседу Ф. В этот день, в период с. . часов. .. минут до. . часов, выйдя из дома на улицу для того, чтобы включить фонарь на столбе во дворе их дома, она услышала крик и увидела, что на лавке, расположенной возле дома Ф. сидит её муж. Рядом с её мужем стоял житель д.... Малков Н.В., который кричал на Ф., а именно кричал: «Ты меня уже достал». Малков повторил это выражение несколько раз, сопровождая свои слова нецензурной бранью. Самого Ф. она не видела, так как тот наверное сидел на крыльце своего дома. Затем Малков подбежал к стоявшим неподалёку от крыльца дома Ф. «козлам» и снова вернулся к крыльцу дома Ф.. В это время её муж встал с лавки и стал что-то кричать Малкову и Ф., пытался к ним подойти, но Малков стал прогонять её мужа, крикнув ему: «Иди отсюда, не суйся не в своё дело!». Она позвала своего мужа домой и когда тот зашёл во двор их дома, отправила его спать на сеновал, после чего ушла спать в дом. Её муж был сильно пьян. Около. . часов. .. года домой с работы пришёл её сын В., который лёг спать. Она, около. . часов. .. минут стала выводить со двора дома на луг корову, и проходя мимо дома Ф., увидела, что Ф. лежит около крыльца своего дома, на боку, спиной к крыльцу, ногами к своему дому, головой в сторону их дома. Она не придала этому значения, подумав, что Ф. пьяный спит. В 7-м часу она пошла в г.. .., в магазин, за продуктами питания, откуда вернулась домой в 8-м часу. В тот момент, Ф. лежал возле крыльца своего дома в той же позе. Возвращаясь из магазина домой, она встретила Р., у которого в д.... имеется дача и попросила у него в долг баллон с газом, так как у них дома закончился газ. Р. сказал ей, чтобы она обратилась к Малкову, который знал, где именно у него хранятся баллоны с газом. Находясь дома, она около 10 часов разбудила своего сына и велела ему сходить к Малкову, чтобы тот показал ему, где в хозяйстве Р. находится газовый баллон и помог перенести его к ним домой. Её сын ушёл к Малкову. Выйдя через какое-то время из дома на улицу, она увидела, что полный газовый баллон уже прикручен, а её сын и Малков, стоят у крыльца дома Ф. Около. . часов. .. года от своего сына она узнала, что Ф. мёртв. Когда её муж в этот же день проснувшись слез с сеновала, на её расспросы о том, что произошло вечером. .. года у дома Ф., он ответил, что ничего не помнит, что между Ф. и Малковым завязалась ссора.

В ходе очной ставки (т.2 л.д.75-78), свидетели В. и Л. дали показания, аналогичные их показаниям, данным ими в судебном заседании.

Свидетель М., суду показал, что. .. года, около. . часов, он из дома своих родителей, находящегося в д...., ушел в г.. .., откуда в. . часов уехал на работу в экоотель «….». Домой к родителям в д...., он вернулся около 4-х часов утра. .. года и лег спать. Около 10 часов. .. года его разбудила мать и попросила заменить в доме газовый баллон. Она сказала ему, что договорилась с их соседом Р. взять у него полный газовый баллон и попросила сходить к жителю д.... Малкову Н., чтобы тот помог ему принести от дома Р. газовый баллон, сказав, что Р. пояснил ей, что Малков знает, где именно у него стоит газовый баллон. Он пошел домой к Малкову и попросил его сходить с ним к Р. за газовым баллоном. Малков согласился. Вдвоём они пришли к дому Р., где взяли полный газовый баллон и перенесли его от дома Р. к ним домой. Когда они с Малковым переносили газовый баллон, насколько он помнит, Малков задел плечом или рукой ворота забора у дома Р. После установки газового баллона, он предложил Малкову сходить к их соседу Ф. покурить. Малков сначала отказывался, но потом согласился. Примерно около. . часов, подойдя к дому Ф., они увидели, что Ф. лежит у крыльца своего дома на боку. Сначала он подумал, что Ф. пьян и спит, но, подойдя ближе, увидел на шее Ф. белую тонкую верёвку. Малков попытался пощупать пульс на шее Ф., но пульса не было, Ф. был мёртв. По телефону он сообщил о случившемся сыну Ф. – Т. Так как денег у него на телефоне не было, они вместе с Малковым пошли к одному из домов деревни, в котором живут Е. Е. дала ему свой сотовый телефон, с которого он сообщил об обнаружении трупа Ф. в милицию г. …, после чего ушёл домой, так как ему необходимо было идти на работу. Малков также пошёл домой. Проходя мимо сарая своих родителей, он услышал кашель своего отца и открыв сарай увидел его на сеновале. Он сказал отцу о том, что нашёл Ф. мёртвым. Отец рассказал ему, что накануне, то есть. .. года, в вечернее время, он, Ф. и Малков употребляли спиртное, что в процессе употребления спиртного между Ф. и Малковым произошла ссора, и Малков сказал ему, чтобы он не вмешивался в конфликт, после чего отец ушёл домой. Впоследствии отец говорил ему, что во время ссоры с Ф., Малков «кидался» на Ф., а отец пытался их разнять, что у Малкова была верёвка.

Свидетель Д. суду показала, что. .. года, около. . часов, она со своим другом Т. пешком пришли в д...., в дом, где проживал отец Т. – Ф. Когда они пришли в д...., то отец Т. спал в своем доме, дверь дома была заперта изнутри. Через некоторое время к ним подошел сосед Ф. – В., который помог им разбудить Ф. Когда Ф. вышел из дома, В., предложил ему сходить в г.. .. за спиртным. Ф. отказался, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и В. в сторону своего дома. В течение часа она и Т. во дворе дома отца Т. играли в бадминтон, после чего ушли домой в г.. ... Когда они уходили, Ф. ушёл в дом спать, закрыв за собой дверь.. .. года, в начале. .-го часа, ей на мобильный телефон позвонил Т. и сообщил, что его отца убили, и попросил её сходить с ним в д..... По дороге из г.. .. в д.... Т. ей рассказал, что о смерти отца ему сообщил М. Подойдя к дому отца Т., она увидела, что труп Ф. лежит у крыльца своего дома, немного на левом боку, головой к дому В., ногами к своему дому, спиной к крыльцу. На шее у Ф. была веревка из белого синтетического материала, но была ли она обмотана вокруг шеи или затянута на шее, она сказать не может, так как не наклонялась над трупом и не рассматривала его.

Свидетель Е. суду показала, что ... года, около. . часов она находилась в своём дачном доме в д..... В это время к ней пришли жители д.... М. и Малков Н. В. попросил у неё телефон, чтобы позвонить в милицию сказав, что они обнаружили труп Ф., около дома последнего. Она вынесла М. свой мобильный телефон и тот позвонил в милицию. Малков в это время стоял на крыльце её дома, рядом с М. и держась руками за голову, говорил: «Зачем я это сделал, зачем я туда пошёл?» Она спросила у Малкова о том, что он сделал. Малков ответил ей, что когда они с М. увидели лежащего у своего дома Ф., он подошёл к нему и дотронулся рукой до трупа Ф., так как хотел проверить у него пульс. Вёл себя Малков спокойно, только сожалел о том, что дотронулся до трупа Ф.. Позвонив в милицию М. сказал, что приезда сотрудников милиции ждать не будет, так как ему надо на работу. Малков также сказал, что он тоже не будет ждать приезда сотрудников милиции и пойдёт домой спать. По внешнему виду Малкова было видно, что он был с похмелья.

Свидетель С. суду показал, что в. .. году он работал участковым уполномоченным милиции ОВД по муниципальному району г. … и с начала июня. .. года являлся участковым в д...... .. года ему на сотовый телефон позвонил житель д.... М. и сообщил, что его сосед по дому Ф. лежит около своего дома мёртвым. В тот момент он находился в г. …. О данном сообщении он по телефону сообщил в ОВД, где была создана следственно-оперативная группа, которая выехала на место происшествия в д..... Он так же выехал в д..... Приехав в деревню, он подойдя к дому Ф. увидел, что у крыльца дома на земле, на боку, головой вниз, лежит труп данного гражданина. На шее трупа была синтетическая верёвка белого цвета длиной около 50 см. Прибыв на место, он стал выполнять подворовый обход деревни, но никто из жителей деревни ему ничего пояснить по поводу обстоятельств гибели Ф. не смог. В тот день, он также отбирал объяснения от жителя д.... – Малкова Н.В. Объяснения от Малкова он отбирал у него в доме. В доме помимо Малкова находилась также и мать последнего. Он спрашивал Малкова о том, был ли он у Ф. накануне, то есть за день до приезда следственно-оперативной группы, на что Малков ответил, что иногда заходит к Ф., чтобы употребить спиртные напитки, но именно накануне, то есть приблизительно за сутки до приезда следственно-оперативной группы в д...., он у Ф. не был, домой к нему не ходил. Он не может сказать, в каком состоянии находился Малков, когда он получал от него объяснения, то есть был ли тот пьян или нет, но вёл себя Малков адекватно, на его вопросы отвечал осознанно, был спокоен.

Свидетель Х. суду показал, что он работает экспертом-криминалистом ЭКЦ УВД по. .... .. года он совместно с другими сотрудниками милиции …. ОВД до обеда приехал для осмотра места происшествия в д..... По приезду они обнаружили у дома Ф. лежащий на земле труп, шея которого была дважды обмотана верёвкой, концы которой находились со стороны спины трупа. Так как труп был криминальным, они сообщили об этом в ОВД и стали дожидаться приезда на место происшествия следователя и судебно-медицинского эксперта. Следователь прибыл на место происшествия около 14 часов, после чего был начат осмотр места происшествия. Во время осмотра места происшествия присутствовали две женщины – понятые. Кто именно и когда привёл их на место происшествия, он не знает. В какое именно время на место происшествия прибыл судебно-медицинский эксперт, он сказать не может. В ходе осмотра места происшествия осматривался дом Ф. В доме был идеальный порядок, лишь на диване были осколки от зажигалки. Верёвка с шеи трупа, была упакована следователем в полиэтиленовый пакет. С места происшествия следователем были также изъяты окурки от сигарет, находившиеся в тазу, стоявшем у крыльца дома.

Судебно-медицинский эксперт Н., будучи допрошен в качестве специалиста, суду показал, что. .. года он принимал участие в осмотре трупа Ф., обнаруженного рядом с крыльцом одного из домов в д..... На место происшествия он прибыл около. .часов и сразу приступил к осмотру трупа. На шее трупа была дважды обёрнута синтетическая веревка, которая имела три перекрёста (наложения). Верёвка была обёрнута вокруг шеи трупа достаточно туго. Он снял данную верёвку с шеи трупа и передал её следователю, который упаковал её в пакет. Имевшиеся на шее трупа верёвка и странгуляционная борозда, свидетельствовали о том, что смерть Ф. наступила в результате асфиксии при удушении. Судя по характеру петли веревки и по характеру странгуляционной борозды, имевшейся на шее трупа, а также по прилегающей местности, можно было судить о том, что смерть Ф. была насильственной. Учитывая расположение трупа и верёвки на шее трупа, - то, что последнее наложение верёвки на шее трупа было спереди, в районе гортани, напавший на Ф., вероятней всего находился сзади Ф., - за его спиной, а сам Ф., момент его удушения, мог сидеть, стоять и даже лежать. В том положении, в котором был найден труп Ф., нападавший мог и сидеть на нём и стоять сзади него. Учитывая характер трупных явлений, а именно отсутствие реакции трупных пятен на надавливания, хорошо выраженное трупное окоченение, признаки начинающихся гнилостных изменений трупа, отсутствие личинок мух, можно было предположить, что смерть Ф. могла наступить за. ..-.. часа до момента начала осмотра.

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшего, свидетелей и специалиста, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, последовательны, согласуются между собой и с иными исследованными судом доказательствами. Оснований для оговора подсудимого у указанных лиц нет, так как конфликтов между ними и подсудимым не было, никто из указанных лиц с подсудимым в неприязненных отношениях не состоит, долговых обязательств между ними не существует.

Незначительные противоречия в показаниях подсудимого и свидетелей В. и Л., касающиеся времени, в которое. .. года произошёл в ходе распития спиртного конфликт между подсудимым и Ф., являются несущественными, объясняются тем, что как подсудимый, так и свидетель В. находились в момент конфликта в состоянии алкогольного опьянения, ни подсудимый, ни свидетели В., Л. время, в которое произошёл указанный конфликт специально не фиксировали – на часы не смотрели, данное время указывают примерно. Кроме того, указанные противоречия, не опровергают доказательств совершения подсудимым преступления, указанного в описательной части настоящего приговора.

Свидетель Р. суду показал, что в д.... у него имеется дачный дом, в котором он проживает постоянно в летнее время.. .. года с. .. часов. .. минут до. .. часов. .. минут житель д.... Малков Н.В. по его просьбе разделывал на территории его дачного дома барашка. После того, как Малков закончил работу, он дал ему деньги – около. .. рублей и попросил сходить в г.. .. в магазин и купить ему коробку сухого вина, бутылку кваса и 2 пачки сигарет. На оставшиеся деньги Малков должен был купить для себя две полуторалитровые бутылки вина «....». Малков ушёл от него около. .. часов. . минут, сказав, что перед тем, как идти в магазин, зайдёт к себе домой переодеться. После ухода Малкова, он решил съездить в лес за вениками для бани. Около. .. часов он поехал на своем автомобиле в лес и проезжая мимо дома Ф., увидел Ф. и В.. По их внешнему виду он понял, что они находятся в запое. Он остановился и в ходе разговора с В. последний попросил у него денег в долг для приобретения спиртного. Он дал В. в долг. .. рублей и уехал в лес. Из леса домой он вернулся около. . часа. Около. . часа. . минут, к нему домой пришёл Малков, который был в состоянии алкогольного опьянения и принёс ему то, что он просил его купить в магазине. С собой у Малкова в пакете также были 2 бутылки вина «....» объёмом по полтора литра каждая. Одна из этих бутылок была полная, вторая примерно на 1/3 часть неполная. Из этой неполной бутылки Малков выпил вина и минут через 5-7 ушёл от него с пакетом, в котором находились бутылки свином, сказав, что его ждёт мать.. .. года, утром, идя на работу из д.... в г.. .., он встретил Л., которая попросила его дать ей баллон с газом, сказав, что у неё кончился газ. Он разрешил ей взять со двора своего дома в д.... баллон с газом, сказав, чтобы за помощью она обратилась к Малкову, который знает, где именно у него стоит данный баллон. В этот же день, около 8 часов. .. минут, находясь на работе, он позвонил на сотовый телефон Малкова и попросил его помочь Л. забрать со двора своего дома баллон с газом. Около. . часов он вновь позвонил Малкову и спросил его о том, ходил ли он к его дому за газовым баллоном, на что Малков ответил ему, что лучше бы не ходил, так как там мёртвый Ф.

Свидетель Г. суду показала, что она является родной сестрой Малкова Н.В., который проживает вместе с их матерью в д..... Она проживает в г.. ... .... .. года, около. .. часов, она, купив в магазине продукты питания для матери, на велосипеде поехала из г.. ..а в д...., где у неё имеется огород. По дороге в д...., она встретила своего брата Малкова, который шёл в г.. ... Брат сказал ей, что в г.. .. его послал за квасом Р. Она сказала брату, что купила для их матери продукты питания, оставит их под ведром на своем огороде и попросила брата забрать продукты с её огорода. Приехав в д...., она полила свой огород и со своими соседями по даче Р. в. .-м часу, на велосипедах поехала назад в г.. ... Когда они отъехали от д.... около. . метров, она вновь увидела своего брата Малкова, который шел в д.... вместе с В.. Её брат нес в руках пакет, а В. вел велосипед, на руле которого было что-то намотано. Она еще раз напомнила брату о том, чтобы он забрал продукты для их матери, с её огорода.. .. года, в период с. . до. . часов, на сотовый телефон её сына позвонил М. и попросил передать Т., что его отца убили. Вечером. .. года, её мать по телефону сообщила ей, что её брата за совершение административного правонарушения увезли сотрудники милиции. Примерно …. года, со слов М. ей стало известно, что. .. года, он вместе с её братом Малковым переносили от Р. домой к В. газовый баллон, после чего они пошли покурить к дому Ф. и обнаружили его труп у крыльца дома. Спустя несколько дней после смерти Ф. ей от О., стало известно, что. .. года между. . и. . часами она со своим мужем видели, как её брат Малков, будучи в состоянии алкогольного опьянения шёл мимо их дачного дома по направлению к своему дому и у него порвался пакет, в котором он нёс продукты. Со слов Р. ей известно, что. .. года, в. . часу, её брат заходил к нему домой, где выпив немного вина, ушёл, сказав, что ему нужно ещё забрать продукты и идти затем домой.

Свидетель О. суду показала, что у них с супругом в д.... имеется дачный дом.. .. года около. . часа. . минут она с супругом находилась в своём дачном доме и видели, как по улице в состоянии алкогольного опьянения, в направлении своего дома шёл Малков Н.В., в руках у которого был пакет красно-чёрного цвета. Когда Малков проходил по улице мимо их дома, у пакета, который он нёс, порвались ручки и из него на землю выпали какие-то продукты. Малков подобрал продукты с земли и пошёл в направлении своего дома.

Свидетель З. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля О.

Свидетель И. суду показала, что в д.... у них с матерью имеется дачный дом с приусадебным участком.. .. года она и её мать, находились на даче в д..... В. . часу она, её мать и Г. возвращались на велосипедах из д...., домой в г.. .. и примерно в. .. часов. .минут –. .. часов. .. минут, встретили Малкова Н.В. и В., которые шли из г.. ..а в д..... В. вёл в поводу велосипед, на руле которого висела сумка. На следующий день –. .. года от соседки по даче – К. ей стало известно о том, что Ф. нашли мёртвым возле его дома.

Свидетель Л. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля И. и, кроме того, показала, что. .. года, во второй половине дня она и жительница г.. .. К. по просьбе сотрудника милиции присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия – территории возле дома Ф. в д.... и помещений данного дома. Когда она подошла к дому Ф., то увидела, что на земле, у крыльца, головой к дому В., ногами к своему дому, на спине, лежит труп Ф. Из одежды на трупе были только брюки. Следователь показал ей и второй понятой целлофановый пакет, в котором находилась верёвка грязно серого цвета и пояснил, что данная верёвка находилась на шее трупа Ф. и, что предположительно ею он был задушен. Затем по просьбе участкового и следователя они прошли в дом Ф., где поставили с К. подписи на листах бумаги, из которых был заполнен только один лист. Порядок в доме Ф. нарушен не был. После того, как они подписали листы бумаги, их с К. отпустили и в. .. часов она была уже в своём дачном доме. На месте происшествия она и К. пробыли не более 10 минут.

Свидетель К. суду показала, что в д.... у неё имеется дача.. .. года она, около. . часов, она приезжала на велосипеде на дачу в д..... Полив огород, она около. .. часов поехала домой в г.. ... По пути она встретила Малкова Н.В. и В., которые шли из г.. ..а в д..... В руках у Малкова она видела бутылку кваса.. .. года, на дачу, в д.... она приехала в 12-м часу и от соседки узнала, что умер Ф. В этот же день, в. ..-м часу её и её соседку по даче - Л. сотрудники милиции попросили принять участие в осмотре места происшествия в качестве понятых. Их провели к дому Ф., где она увидела, что около крыльца своего дома, на земле, на спине, лежит труп Ф.. На трупе были надеты джинсы, рубашки на нём не было. Следователь показал им небольшой полиэтиленовый пакет, в котором находилась светлая капроновая верёвка. Что сказал им следователь, по поводу данной верёвки, она не помнит. Затем их с Романовой пригласили в дом Ф.. Порядок в доме не был нарушен. Их попросили расписаться в протоколе осмотра места происшествия и после того, как они поставили в нём свои подписи, отпустили. На месте происшествия она пробыла не более 10-15 минут. Вернувшись на свой дачный участок, она пробыла на нём около часа, после чего около. .. часов уехала из д.... домой в г.. ...

Свидетель П. суду показал, что летом. .. года он проживал в квартире своей бывшей супруги Г., расположенной в доме №. . по ул.. . г.. ... В один из дней июля. .. года, - в день, когда в д.... был обнаружен труп Ф., около. . часов на ул. …… г.. ... в районе общежития профессионального лицея, к нему подошли двое сотрудников милиции из г. …., одетые в штатское. С данными сотрудниками милиции был М. Сотрудники милиции стали расспрашивать его о том, не знает ли он, где находится В. Он ответил им, что ему об этом ничего не известно. Сотрудники милиции предложили ему пройти к нему домой, проверить, не прячется ли В. у него. Вместе с сотрудниками милиции он прошёл в квартиру своей бывшей жены, в которой проживал на тот момент. В. в квартире не оказалось и сотрудники милиции ушли. Об обстоятельствах смерти Ф. ему ничего не известно.

Свидетель Б. суду показал, что он является частным детективом, у него имеется лицензия на ведение данной деятельности. … года к нему обратилась Г. с просьбой о проведении расследования по факту убийства Ф., произошедшего. .. года, так как в совершении данного преступления подозревался её брат – Малков Н.В. Между ним и Г. был заключен соответствующий договор и, он провёл соответствующее расследование, в ходе которого им проводился опрос жителей д.... и г.. ..: Г., Р., Л., от которых он получил письменные объяснения, а также устный опрос В. и Л. и И. В ходе проведения расследования им было установлено, что. .. года Малков по просьбе Р. с. .. часов. .. минут помогал последнему, разделывать барана на дачном участке Р., расположенном в д..... На это у них ушло примерно один час, после чего Р. дал Малкову денег, так как тот собирался в г.. .. за вином. Р. попросил Малкова купить ему коробку сухого вина и квас. В г.. .. в магазине «...» Малков встретился с жителем д.... В., который также покупал спиртное. Малков, на данные ему Р. деньги купил себе две бутылки. ..., а также коробку сухого вина и квас для Р. После этого, Малков пошёл в д...., по дороге его на велосипеде догнал В. Не доходя до д.... Малков и В. употребили немного спиртного. Около д.... их встретила сестра Малкова – Г., которая сказала Малкову, чтобы он зашёл к ней на огород и взял продукты, которые она там оставила для их матери. Это происходило около. .. часов 45 минут. Вместе с Курасовой в это время была Л. Около. . часа Малков с В. пришли к дому Ф., где втроём стали распивать спиртные напитки. Посидев с Ф. и В. минут сорок, Малков пошел домой. Перед этим Малков зашел к Р. для того, чтобы отдать купленные им для него вино и квас. Р. предложил Малкову выпить, но тот отказался, сославшись на то, что не хочет и ему надо идти домой, так как его ждёт мать. Малков после этого зашел на огород к сестре, где взял продукты питания и пошёл домой. Около 22-х часов у дома З., пакет с продуктами у Малкова порвался. Это видели З., и О. Около. . часов. . минут Малков был дома. В ходе устной беседы с В., последний сообщил ему, что. .. года Малков пытался задушить Ф. верёвкой и он в этот момент ушёл спать на сеновал. В ходе проведения расследования, им исследовался маршрут от дома Ф. до дома Р., а затем до дома Малкова, с заходом на огород Г. Для того, чтобы пройти данный путь, Малкову, с учётом того, что он в тот вечер находился в состоянии алкогольного опьянения, потребовалось бы около 13 минут. .. секунд. Проведя указанное расследование, он пришёл к выводу, что Малков не совершал убийства Ф..

Свидетель Малкова А.В. суду показала, что она проживает в д.... и является матерью Б.. .. года её сын Малков весь день была дома. Около. .. часов. .. минут сын ушёл из дома к Р. помочь зарезать барашка. Домой сын вернулся в тот же вечер – в. . час. .. минут или в. . часа. .. минут, перед тем, как по телевизору начали показывать сериал «….». Сын пришёл в состоянии алкогольного опьянения, принёс с собой пакет с продуктами питания, которые забрал с огорода сестры – Г. Придя домой, сын больше из дома никуда не уходил. Утром. .. года к ним домой пришёл М., и попросил сына помочь перенести к ним домой от Р. газовый баллон. Сын ушёл с М. и вернулся домой часа через полтора. Затем, где-то в 11-12 часов к ним домой пришли сотрудники милиции, которые увели её сына. Об обстоятельствах смерти Ф. ей ничего не известно.

Свидетель Ц., будучи допрошена в ходе предварительного следствия (т.2 л.д…) показала, что об убийстве Ф. она узнала от людей около. . часов. .. года. Кто убил Ф., ей не известно.. .. года, около. . часа, она видела, как Ф., Малков Н. и В. сидели на лавочке у дома Ф.. Чем они занимались, она не видела. Ложилась спать в этот день она коло. . часов и в это время Ф., В. и Малкова, на лавочке уже не было.

Свидетель У., будучи допрошен в ходе предварительного следствия (т.1 л.д....) показал, что в д.... в конце июля. ... года у своего дома был обнаружен труп Ф. По поводу причины и обстоятельств наступления смерти Ф. ему ничего не известно. Ему известно, что Ф. поддерживал отношения с жителями д.... В. и Малковым Н. Ф., В.и Малков часто употребляли спиртные напитки.

Свидетель С., будучи допрошен в ходе предварительного следствия (т.1 л.д....) показал, что. .. или. .. июля. .. года он был задержан по подозрению в совершении преступления и находился в одной камере с Малковым Н., который ему рассказал, что задержан по подозрению в убийстве. Он рассказал Малкову, что отбывал административное наказание в одной камере с мужчиной по фамилии В. Со слов Малкова ему стало известно, что их с В. задерживали вместе. В течение 4-5 часов он находился в одной камере с В., по поведению которого было видно, что тот нервничает: сидел молчал, ни с кем не разговаривал, «психовал», т.е. переживал из-за чего-то. Потом со слов В. он узнал, что его подозревают в убийстве. Он считает, что если человек ничего не соверш

ал, то не стал бы так нервничать. Со слов Малкова ему известно, что тот не совершал убийства.

Свидетель Ю., будучи допрошен в ходе предварительного следствия (т.2 л.д….), показала, что. .. года, находясь в г.. .., она встретила своего брата М.., от которого узнала, что Ф. задушили. Подробностей происшедшего он ей не говорил, сказав, что их отца забрали в милицию г. …., что сотрудники милиции подозревают их отца в удушении Ф. Со слов отца ей известно, что. .. года он совместно с Ф. и Малковым Н., распивали спиртные напитки во дворе дома Ф., спиртное они употребляли в течение всего дня. Отец сказал ей, что с Малковым в тот день он встретился в г.. .. в одном из магазинов, где они оба приобретали спиртное. Потом со слов отца уже в вечернее время суток. .. года её мать вышла на улицу, чтобы включить фонарь во дворе дома. Ей известно, что фонарь её мать включает всегда около. .часов. Со слов матери ей известно, что когда она вышла на улицу, чтобы включить фонарь, то слышала крики во дворе дома Ф., после чего её отец сразу же пришел во двор их дома и прошел в сарай, где лёг спать на сеновале. Со слов своего брата М. ей известно, что на следующий день, то есть. .. года он совместно с Малковым нашли труп Ф. во дворе дома последнего, после чего её брат вызвал сотрудников милиции. Кто именно лишил жизни Ф. ей неизвестно.

Показания свидетелей Р., Г., О., З., И., В., К, П., Б, Ц., У., С., Ю. не опровергают доказательств совершения подсудимым преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, так как они не являлись непосредственными очевидцами событий, имевших место у дома Ф. в период времени с. . часа. .. минут до. . часов. .. года, об обстоятельствах смерти Ф. им ничего не известно.

Доводы свидетелей Т. и С.. о том, что Малков Н.В. не совершал преступления, являются лишь их предположениями, которые никакими объективными данными не подтверждены.

Свидетель Ч. суду показал, что. .. года в связи с обнаружением в д.... трупа мужчины, в данную деревню были направлены две группы оперативных сотрудником ОВД г. … и ….. Он прибыл в д.... в составе второй группы оперативных сотрудников. По прибытии на место происшествия, он увидел лежащий у крыльца одного из домов деревни труп Ф., на шее которого была верёвка. После прибытия на место происшествия следователя, он принимал участие в подворовом обходе жителей деревни, в ходе которого было установлено, что Ф. накануне распивал спиртное с Малковым Н.В. и В. В связи с этим, он пошёл к Малкову, который сидел в палисаднике своего дома в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе беседы с Малковым, последний сказал ему следующее: «Мне будет жальче собаку, чем того, кого я задушил». Об этих словах Малкова он сразу же сообщил по телефону своим коллегам – сотрудникам милиции.

Суд критически относится к данным показаниям свидетеля Ч., считает их неправдивыми и не может положить в основу настоящего приговора, так как они никакими объективными данными не подтверждены. Подсудимый категорически отрицает факт беседы. .. года с Ч. Сам Ч. не смог назвать суду фамилий всех своих коллег – сотрудников милиции, которым он сообщил об указанных выше словах Малкова Н.В., не смог объяснить суду причину, по которой, получив от Малкова Н.В. фактически признание в совершении убийства Ф., он не отобрал от него объяснения, не довёл полученную от Малкова Н.В. в ходе беседы информацию о совершении последним преступления, надлежащим образом – в виде рапорта, до сведения своих руководителей и следователя, как и не смог объяснить суду, каким образом стороне обвинения, по ходатайству которой он был допрошен в судебном заседании, стало известно об указанных им обстоятельствах беседы с Малковым Н.В.

Согласно рапорта участкового уполномоченного милиции ОВД по муниципальному району г. ….С. от. .. года (т.1 л.д.57),. .. года в. . часов. . минут М., проживающий в д.... сообщил, что в д.... у своего дома лежит труп Ф.

Согласно рапорта следователя Костромского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по. ... от. .. года (т.1 л.д.2),. .. года в указанный отдел из ОВД по муниципальному району г. ….. поступило сообщение об обнаружении у крыльца дома №. . в д.... трупа Ф., на шее которого имеется веревка из синтетического материала.

Согласно протокола осмотра места происшествия – помещений дома №. . в д.... и прилегающей к данному дому территории, а также фототаблиц к данному протоколу (т.1 л.д....), у крыльца указанного дома обнаружен труп Ф., с верёвкой на шее из синтетического материала. С места происшествия изъяты: стеклянный стакан; 10 сигаретных окурков; отрезок веревки с шеи трупа Ф.; отрезок верёвки, обнаруженный вблизи от устройства, предназначенного для распилки дров; осколки светло-зелёного цвета и два металлических предмета с дивана в кухне дома; покрывало с дивана в комнате дома.

Согласно указанного протокола, осмотр места происшествия следователем проводился в присутствии понятых Л. и К., а также с участием специалиста – судебно-медицинского эксперта Н. в период времени с. . часов. . минуты до. .. часов. . минут. Однако из показаний свидетелей Л. и К., следует, что на место происшествия, они были приглашены сотрудниками милиции, в качестве понятых, лишь в. ..-м часу. .. года и присутствовали на месте происшествия в течение 10-15 минут, после чего их отпустили. Из показаний специалиста – судебно-медицинского эксперта Н. следует, что. .. года, будучи в отпуске, он по просьбе сотрудников милиции, по собственной инициативе, принимал участие в осмотре трупа Ф., обнаруженного в д...., на место происшествия, для осмотра трупа Ф., он прибыл около. . часов. Данные показания свидетелей и специалиста, подтверждаются показаниями потерпевшего Т.

Указанные показания свидетелей Л.., К., потерпевшего Т., специалиста Н., стороной обвинения не опровергнуты и свидетельствуют о том, что осмотр места происшествия был проведён с нарушением требований УПК РФ – ст.177 УПК РФ, и протокол осмотра места происшествия был составлен с нарушение требований ст.166 УПК РФ, в связи с чем указанное доказательство - протокол осмотра места происшествия от. .. года, признаётся судом недопустимым.

Согласно протокола выемки (т.1 л.д.132-134), в помещении морга Костромского областного бюро судебных экспертиз были изъят кожный лоскут с шеи трупа Ф.

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования (т.1 л.д.136-137), у подозреваемого Малкова Н.В. изъяты образцы крови.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (т.3 л.д.8-12), смерть Ф. наступила от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления шеи петлей, что подтверждается обнаружением в верхней трети шеи одиночной замкнутой равномерно вдавленной странгуляционной борозды общего некоторого косо-восходящего направления спереди назад, а также обще-асфиктическими признаками быстро наступившей смерти: …..

Степень выраженности трупных явлений, отмеченных при судебно-медицинском вскрытии трупа, позволяет предположить, что смерть Ф. наступила за 1 – 3 суток к моменту исследования трупа в морге.

Высказаться более конкретно о давности наступления смерти по данным, изложенным в протоколе осмотра места происшествия, не представляется возможным в виду краткости описания трупных явлений.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения: одиночная замкнутая равномерно вдавленная странгуляционная борозда общего некоторого косо-восходящего направления спереди назад на коже шеи в верхней трети с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани. Данное повреждение возникло прижизненно, незадолго до смерти, от сдавления шеи петлей. Причинение данного повреждения (сдавление шеи петлей) сопровождалось развитием механической асфиксии (острая дыхательная недостаточность) – угрожающее жизни состояние, и таким образом явилось опасным для жизни, причинило тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи со смертью. Причинение подобных повреждений, обычно сопровождается быстрым нарушением сознания, вследствие чего пострадавшие теряют возможность совершать активные целенаправленные действия.

При судебно-химическом экспертном исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 5% и 5,1% соответственно. Указанная концентрация этилового спирта в крови при жизни соответствует тяжёлому отравлению алкоголем.

Морфологические особенности странгуляционной борозды (одиночная замкнутая, прямолинейного характера – без углов соединения ветвей, равномерно вдавленная, общего некоторого косо-восходящего направления спереди назад на коже шеи в верхней трети с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани) дают основание полагать, что затягивание петли на шее осуществлялось руками или иным способом, но не под действием тяжести собственного тела пострадавшего.

Согласно дополнительного заключения судебно-медицинского эксперта (т.4 л.д.2...-235), принимая во внимание морфологические особенности странгуляционной борозды на коже шеи трупа Ф.(одиночная замкнутая равномерно вдавленная – в виде желобовидного, равномерного по глубине (порядка 0,2 см) вдавления с плотным желто-красно-коричневым дном, хорошо и равномерно выраженными верхним и нижним краями, общего некоторого косо-восходящего направления спереди назад на коже шеи в верхней трети с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани), материал, из которого была изготовлена петля, сдавление шеи осуществлялось с достаточной силой на протяжении определённого промежутка времени (десятки секунд – минуты), при этом наличие признаков асфиксии свидетельствует о том, что смерть Ф. последовала от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления шеи петлёй.

Учитывая изложенное, а также расположение веревки на шее трупа Ф., нельзя исключить возможности сдавления шеи петлёй при обстоятельствах, указанных подсудимым Малковым Н.В. в судебном заседании года («… В момент падения Ф. шпагат, который я держал в руках, под тяжестью тела Ф. натянулся, то есть верёвка на его шее в этот момент, как я полагаю, затянулась. Я бросил находившиеся в моих руках концы верёвки и ушёл домой, …»), то есть сдавление шеи могло возникнуть при затягивании петли в момент падения Ф. при условии, что предыдущий оборот петли на шее пострадавшего фиксировал следующий оборот петли (перекруты двойной петли на шее зажимают свободные концы верёвки), и возможно, что после отпускания концов верёвки, произошло некоторое ослабление петли с развитием отсроченной (спустя некоторое время) механической асфиксии.

Допуская указанные особенности механизма сдавления шеи петлёй, имевшиеся алкогольная интоксикация (концентрация этилового спирта в крови и моче трупа 5,0% и 5,1% соответственно), горизонтальное положение Ф. с расположением головы ниже относительно других частей тела могли способствовать (отёк мягких тканей в области повреждений) наступлению смерти.

Данные заключения судебно-медицинского эксперта сомнений у суда не вызывает, так как изложенные в них выводы, касающиеся механизма образования у Ф. телесных повреждений, их локализации, давности образования и степени тяжести, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и показаниями эксперта И., который суду пояснил, что смерть Ф. наступила от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления шеи петлей, имевшаяся на шее трупа Ф. странгуляционная борозда, не имела признаков, характерных для повешения.

Согласно судебно-спектрографического исследования (т.3 л.д.24-28), при спектрографическом исследовании кожного лоскута с трупа Ф. и синтетической веревки установлено: повреждение на шее трупа Ф. – прижизненное; в области повреждения выявлены посторонние химические элементы – кальций, магний, марганец, кремний, натрий, которые являются основными компонентами химического состава поверхности верёвки, представленной на экспертизу, что не исключает возможности использования её в качестве травмирующего предмета.

Согласно судебно-биологического исследования (т.3 л.д.42-46), кровь Ф. относится к В? группе (сведения из паспорта). Кровь Малкова Н.В. относится к А? группе. При исследовании верёвки, покрывала найдена кровь человека В? группы. Таким образом, происхождение крови не исключается от Ф., а принадлежать Малкову Н.В. не может. При исследовании окурков сигарет найдена слюна, при определении групповой принадлежности, которой в части окурков выявлены антигены А и Н (объекты №№ 8, 10, 12, 14, 15), что не исключается её происхождение от Малкова Н.В., а принадлежать Ф. не может. В объекте № 13 выявлены антигены В и Н, что не исключает происхождение слюны от Ф., принадлежность слюны Малкову Н.В. исключается.

Согласно судебно-трасологической экспертизы (т.3 л.д.137-139), верёвка, снятая с шеи трупа Ф. возле крыльца дома №. . в деревне... при проведении осмотра места происшествия от …. года и верёвка, изъятая с устройства для распилки дров во дворе дома №. . в деревне... при проведении осмотра места происшествия от 14 июля. ..10 года, имеют одинаковую групповую принадлежность. Следы на концах обеих веревок, являются резанными и образованы орудием с клинком, имеющим лезвие.

Указанные заключения экспертов сомнений у суда не вызывают, так как изложенные в них выводы подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Из показаний потерпевшего Т., свидетелей В., Д., С., Х., специалиста Н. следует, что на момент обнаружения трупа Ф. и на момент начала осмотра места происшествия, на шее трупа находилась синтетическая верёвка, а в стоявшем у крыльца дома Ф. тазе, - окурки от сигарет. Согласно показаний свидетелей Х., Л. и специалиста Н., указанные верёвка с шеи трупа, окурки от сигарет и отрезок верёвки, обнаруженный вблизи от устройства, предназначенного для распилки дров были изъяты следователем в ходе осмотра места происшествия.

При таких обстоятельствах вышеприведённые в настоящем приговоре заключения экспертов, а также протокол осмотра предметов – двух фрагментов шпагата из полимерного материала и 10 окурков от сигарет, изъятых в ходе осмотра места происшествия (т.2 л.д.233-236), а также постановление о признании указанных предметов вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела (т.2 л.д.237), могут быть положены в основу настоящего приговора.

Согласно протокола освидетельствования Малкова Н.В. от. .года (т.1 л.д.50-53), у МалковаН.В. была обнаружена ссадина в области правого плеча, неправильной формы.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (т.3 л.д.106-107) у Малкова Н.В. имеются ссадина и кровоподтёк на правом плечевом суставе. Эти повреждения могли быть причинены действием тупого твердого предмета или при ударе о таковой, возможно. .. г. Данные повреждения нельзя расценить как вред здоровью, т.к. они не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Нельзя исключить возможности получения Малковым Н.В. имевшегося у него телесного повреждения, при ударе о тупой твёрдый предмет с ограниченной поверхностью соприкосновения. На теле Малкова Н.В. обнаружено не менее 1 точки физического воздействия.

Данные выводы эксперта сомнений у суда не вызывают, так как подтверждаются, показаниями подсудимого и свидетеля М., а также показаниями судебно-медицинского эксперта Н., согласно которых получение имевшегося у Малкова Н.В. телесного повреждения в виде ссадины и кровоподтёка на правом плечевом суставе возможно при обстоятельствах, указанных подсудимым. Более вероятно, что данные телесные повреждения были получены Малковым Н.В.. .. года, а не. .. года.

Таким образом, оценив все вышеприведённые доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Учитывая, что государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения путём переквалификации совершённого подсудимым деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, - с ч.1 ст.105 УК РФ, на ч.1 ст.109 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, так как изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, согласно п.29 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 05.03.2004 года № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

О том, что отношение Малкова Н.В. к наступлению смерти Ф. выражалось в неосторожности, свидетельствует сам характер действий подсудимого, который обмотав дважды шею Ф. верёвкой, не предпринимал каких-либо действий, направленных на лишение жизни Ф., а после падения Ф. на землю, бросил концы затянувшейся на шее Ф. верёвки и ушёл с места происшествия, самонадеянно рассчитывая, что Ф. самостоятельно снимет верёвку со своей шеи.

Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (т.3 л.д.77-78), Малков Н.В. ……

Суд согласен с данными выводами экспертов, находит их объективными и обоснованными. Индивидуально-психологические особенности, присущие Малкову Н.В.: …., нашли своё проявление и в судебном заседании, однако он правильно ориентирован в месте, времени, собственной личности, осознаёт фактический характер своих действий, их общественную опасность, может руководить ими, активно защищается.

Учитывая данное заключение экспертов, принимая во внимание поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, которое является осознанным, адекватным, суд признаёт Малкова Н.В. относительно содеянного вменяемым.

Малков Н.В. совершил преступление небольшой тяжести.

Малков Н.В. не судим, по месту жительства главой администрации … и жителями д...., характеризуется положительно.

Суд признаёт необъективной и не принимает во внимание при учёте данных о личности подсудимого, имеющуюся в материалах уголовного дела (т.3 л.д....8) отрицательную характеристику, выданную на Малкова Н.В. УУМ ОВД по муниципальному району г. …С.., так как согласно показаний свидетеля С., он лично подсудимого не знает, при написании данной характеристики, руководствовался лишь мнением В. старшего о Малкове Н.В.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд признаёт признание подсудимым вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 7, 60 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления; данные о личности подсудимого; его состояние здоровья; обстоятельство, смягчающее наказание; влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 либо ст.73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Малкова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Макову Н.В. исчислять с …. года.

Меру пресечения в отношении Малкова Н.В. до отбытия срока наказания оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: два шпагата, 10 сигаретных окурков - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: