№1-76/2011 применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти



Решение вступило в законную силу 26.07.2011 года

№ 1-76/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.. .. 13 июля 2011 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.. .. Костромской области Смирнова В.Н.,

подсудимого Гончарова С.В.,

защитника Григорова А.А., представившего удостоверение №… и ордер № ….,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

а также с участием потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гончарова С.В.,….., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

установил:

Гончаров С.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено Гончаровым С.В. в г. …… при следующих обстоятельствах:

….. года в период времени с. . часа до. . часа. .минут УУМ ОВД по ……. З., находившийся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, осуществлявший выход по адресу: ……., где проживает П., с целью проведения проверки на предмет незаконного подключения её квартиры к электрической энергии, с разрешения П. зашел в указанную квартиру, в которой кроме П. находился сожитель последней Гончаров С.В. З., имеющий право в соответствии со ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и своими должностными инструкциями требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, являющийся в силу этого представителем власти, будучи обязанным, в соответствии с требованием ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и своими должностными инструкциями выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению; применять в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; пресекать административные правонарушения, проверив указанную квартиру на незаконное подключение к электроэнергии и заметив, что лица, находившиеся в данной квартире употребляют спиртное, с целью проведения профилактической беседы с ними потребовал от неизвестного ему мужчины, как в последствии выяснилось Гончарова С.В., представиться. Однако Гончаров С.В., проигнорировав требование З., свой паспорт, который ему принесла П., спрятал в свою одежду и направился из кухни, где находился, в комнату квартиры. З. проследовал за Гончаровым С.В. с целью установления личности последнего и проведения с ним профилактической беседы, однако П. взяла З. за рукав формы, в связи с чем З. освободил свою руку. В этот момент Гончаров С.В., достоверно зная, что З. является сотрудником органов внутренних дел по городскому округу г.. .., схватил З. за форменное обмундирование в области груди и после попытки З. вызвать помощь по радиостанции, нанес З. два удара кулаком в область левой скулы, выхватил у последнего радиостанцию, которой нанес З. не менее трех ударов по голове, причинив последнему телесные повреждения в виде: ……., которые вреда здоровью не причинили, то есть применил к З., как к представителю власти, насилие не опасное для его жизни или здоровья в связи с исполнении им своих должностных обязанностей. В целях пресечения противоправных действий и своей защиты З. применил к Гончарову С.В. боевой прием борьбы, однако последний потащил его за форменное обмундирование в комнату. Повалив Гончарова С.В. на диван и удерживая его в целях пресечения его противоправных действий, З. по сотовому телефону сообщил о происшедшем в дежурную часть ОВД по городскому округу г.. .. и вызвал помощь.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании.

Указанное ходатайство подсудимого поддержано потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного уголовного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гончарова С.В. по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Гончаров С.В. не судим, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет государственные награды.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: явка с повинной, в качестве которой суд признаёт объяснения Гончарова С.В. от …. года, то есть данные им ещё до возбуждения в отношении него уголовного дела (л.д.11), раскаяние в содеянном.

Находящиеся в материалах уголовного дела копии грамот (л.д.130-134), не могут быть учтены судом в качестве материалов, характеризующих личность подсудимого, так как они характеризуют Гончарова С.В. не на момент совершения преступления либо после его совершения, а на момент его обучения в школе и техникуме, более тридцати лет назад.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст.6, 7, 60, ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого; его материальное положение; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в связи с чем, в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным применить в отношении Гончарова С.В. условное осуждение с возложением на него исполнения в течение испытательного срока определённых обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гончарова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гончарову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Обязать Гончарова С.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление место жительства и место работы, являться на регистрацию в данный орган в дни и часы, установленные указанным органом.

Вещественные доказательства: радиостанцию, аккумулятор, звёздочку, папку с документами, - возвратить З.

Меру процессуального принуждения Гончарову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: