№1-70/2011 покушение на кражу. Касс опр от 22.08.2011 года приговор изм. Нак-ие по ст. 158 ч 2 п`б` УК РФ снизить до 2л 3м л/св. На осн. ст. 69 ч 2 УК РФ с учетом его осуждения по ст. ч 3 ст.30 , 158 ч 2 п`б` УК РФ ок-ный срок до 2л 9м в ИК стр режима



                                                                                                                                                         

                                                                                                  Дело № 1 - 70/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерехта Костромская область                                                                 28 июня 2011 года

    Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Ильичева А.П.,

с участием государственного обвинителя -зам. Нерехтского межрайонного прокурора Катиловой Н.А.,

подсудимого ,

защитника Поповой Л.Ф., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Моисеевой О.А.,

а также представителя потерпевшего М.,

    рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    , родившегося ... в ..., гражданина Российской Федерации, ..., судимого ...

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

     Подсудимый совершил

    - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

    Преступления им совершены в мае 2011 года в г.Нерехте Костромской области при следующих обстоятельствах.

    ... в период с 09.30часов до 12.15 часов , будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с лицом, которое по заключению судебно-психиатрической экспертизы имеет психическое заболевание, которое лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, взломав запорное устройство и оторвав лист железа, которым была заколочена дверь, незаконно проникли в главное здание фабричной больницы, расположенной по адресу: ..., откуда пытались похитить изделия из черного металла вида 3А (6 радиаторов отопления) общим весом 302 килограмма по цене ... рублей за одну тонну на общую сумму ... рублей, а также изделия из черного металла вида 12А (две металлические раковины, металлический таз и металлическое корыто) общим весом 32 килограмма по цене ... рублей за одну тонну, на общую сумму ... рублей, причинив государственному учреждению культуры «...» на общую сумму ... рубля. Однако, обратить имущество в свою собственность и распорядиться им по своему усмотрению не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты с похищенным на месте преступления сотрудниками полиции, которые пресекли противоправные действия.

    Он же, , в начале ... года (более точную дату установить не представилось возможным), около 12.00 часов, незаконно, сломав запорное устройство, проник в сарай, принадлежащий потерпевшему Ш., расположенный возле ... на ..., откуда тайно похитил велосипед марки «...». Стоимостью ... рублей; велосипед подростковый синего цвета, стоимостью ... рублей; мопед «...», ... рублей, похищенное обратил в личную собственность, с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый , виновным в совершении преступлений признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник Попова Л.Ф., потерпевший Ш., представитель потерпевшего М., согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

    Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Действия , по эпизоду от ..., следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый незаконно проник в главное здание фабричной больницы и пытался похитить чужое имущество, однако на месте преступления был застигнут сотрудниками полиции, которые пресекли его противоправные действия.

     Действия , по второму эпизоду, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, так как подсудимый незаконно проник в сарай потерпевшего Ш. и похитил принадлежавшее ему имущество.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

     совершил умышленные преступления, направленные против собственности, как личность характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений..

Смягчающими обстоятельствами суд признает, его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому в его действиях содержится рецидив преступления и данное обстоятельство суд признает отягчающим.

    Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

    Оснований для применения ст.64 и 73 Уголовного Кодекса РФ не имеется.

     

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309,310, 316, 317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

      признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п «б» и ст. 158 ч.2 п «б» Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание:

          по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса РФ (эпизод от ...) в виде 2 лет лишения свободы;

         по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса РФ ( кража велосипедов и мопеда) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

         На основании ст.69 ч.2 Уголовного Кодекса РФ путем частичного сложения окончательное наказание по совокупности преступлений определить в виде 3 лет лишения свободы в колонии строгого режима, зачтя предварительное его заключение с ... в срок отбытия наказания.

                    Срок наказания исчислять с ....

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

          Вещественные доказательства - монтировку - уничтожить, как не представляющую ценности.

          Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в тот же срок.

Председательствующий: Ильичев А.П.