Дело № 1-69/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерехта Костромская область 15 июля 2011 года Нерехтский районный суд Костромской области в составе: председательствующего судьи Вятской М.В., государственного обвинителя - Буйского транспортного прокурора Пучкова П.В., подсудимого Ларионова М.Н., защитника Коршуновой Л.А., представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Даниловой Ю.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ларионова М.Н., ... судимого: 1). ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Подсудимый Ларионов М.Н. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Около ... часов ... года Ларионов М.Н., находясь по месту своего фактического проживания, расположенному по адресу: ... область, г...., ул...., д...., незаконно, без цели сбыта, из медицинского препарата «...» и других компонентов, имеющихся в свободной продаже, путем химической реакции изготовил наркотическое средство, согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН по Костромской области №... от ... года являющееся наркотическим средством, содержащим дезоморфин, на момент первоначального исследования массой 2,86 граммов, которое он незаконно хранил при себе с момента его незаконного изготовления до момента его обнаружения и изъятия ... года в ... часа ... минут в ходе его личного досмотра в помещении ЛПМ ст...., расположенного по адресу: ... область, г...., пл...., д...., где было изъято из незаконного оборота. Дезоморфин включен в список № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Согласно списку № 1 указанное наркотическое средство массой более 2,5 грамма является особо крупным размером. Подсудимый Ларионов М.Н. вину в совершении преступления не признал, пояснил суду, что вечером ... года он шел вместе со знакомым Т. в районе больницы. Т. дал ему подержать свою сумку и шприц. Он взял у Т. сумку, шприц убрал в карман своей куртки. Тут же подошли сотрудники милиции, отвезли его в отдел милиции на станции Нерехта, а Т. отпустили. Там начальник милиции кому-то позвонил, дал ему телефон и от него потребовали, чтобы он взял вину на себя, чтобы он говорил, что самостоятельно изготовил наркотик. Он испугался, написал явку с повинной, текст которой ему подсказали. В ходе предварительного расследования он также говорил неправду, так как ему обещали, что его не посадят. Эти показания подсудимого суд расценивает как способ защиты от обвинения и признает недостоверными, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании. Ларионов М.Н. в ходе предварительного следствия давал последовательные показания, подробно пояснял об обстоятельствах совершения им преступления. Он неоднократно был допрошен следователем в присутствии адвоката, перед началом допросов ему были полностью разъяснены его процессуальные права. Однако никаких ходатайств от Ларионова М.Н. не поступало, он собственноручно подписал протоколы допросов, замечаний по поводу правильности записанных показаний ни обвиняемый, ни его адвокат не высказали. При этом какого-либо психического либо физического воздействия со стороны сотрудников милиции на Ларионова М.Н. не оказывалось. В связи с существенными противоречиями, в суде были оглашены показания, которые Ларионов М.Н. дал при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого. Из оглашенных показаний следует, что ... года Ларионов М.Н. самостоятельно по месту своего жительства, в утреннее время около ... часов, изготовил наркотическое вещество дезоморфин из препарата ..., которое он в это же утро приобрел в аптеке, а так же из других компонентов, имеющихся в свободной продаже: ... путем смешивания всех компонентов и высушивания осадка образовавшегося в результате химической реакции, а так же последующего вываривания. У него вышло около трех кубических миллилитров наркотического вещества, которые он забрал в пятикубовый шприц, затем разделил пополам, разбавил водой, в результате чего у него вышло два пяти милллилитровых шприца с жидкостью, содержащей дезоморфин. Часть изготовленного им наркотика, находящуюся в одном из шприцов, он употребил внутривенно, а другую часть перелил в одноразовый шприц объемом 5 миллилитров. Дезоморфин в шприце он положил в правый карман своей куртки, для того, чтобы употребить наркотическое вещество в последствии, то есть оставил наркотик себе про запас. После того, как изготовил наркотик, все используемые им для приготовления предметы: пузырьки, банки, тарелки - прятал, а затем выбрасывал. Вечером он пошел прогуляться, пакет с «кухней» взял с собой, чтобы по пути выкинуть. В пакете находились: полулитровая стеклянная банка с «...»; стеклянная банка из-под майонеза с ...; пластиковая бутылка со смесью «...», ... и «...»; три 10-мл пустых шприца; сверток с .... Около ... часа ... минут он зашел в вокзальный комплекс. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции, и попросили предъявить документы. По состоянию, они определили, что он находился под действием наркотика, и пригласили его в помещение дежурной части. Там в ходе беседы с сотрудниками милиции, он сознался, что употребляет наркотики. После чего туда были приглашены двое граждан в качестве понятых при производстве его досмотра. Сотрудники милиции попросили его представиться и предложили выдать наркотические средства, вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, если при нем такие имеются. На предложение сотрудников милиции он пояснил, что при нём наркотических средств, веществ нет. Тогда милиционеры провели личный досмотр и досмотрели его вещи. В правом кармане куртки у него был обнаружен шприц с дезоморфином, который он самостоятельно изготовил утром и оставил для употребления его в дальнейшем. Он пояснил, что изготовил наркотическое вещество, находящееся в шприце, лично сам, так как обладает определенными познаниями, и неоднократно изготавливал дезоморфин для употребления в личных целях. В присутствии понятых, с его участием указанный шприц упаковали. Оглашенные показания Ларионова М.Н. согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому суд признает их правдивыми. Кроме того, Ларионов М.Н. собственноручно написал явку с повинной, в которой указал о том, что ... года около ... часов, находясь по адресу: г. ..., ул. ..., д...., изготовил наркотическое вещество дезоморфин для личного потребления. Изложенные в явке с повинной подсудимым сведения, согласуются как с его показаниями на следствии, так и с другими доказательствами, поэтому суд признает её достоверным и допустимым доказательством. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ... года, согласно которому ... года в ... часа ... минут в ходе выполнения рейда на ст. Нерехта в рамках ОПО «Наркотрафик», был выявлен гражданин Ларионов М.Н.. В ходе личного досмотра которого, был обнаружен шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством, содержащим дезоморфин; - протоколом личного досмотра Ларионова М.Н. от ..., согласно которого в правом боковом кармане куртки обнаружен и изъят шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Так же в полиэтиленовом пакете, находившимся у Ларионова М.Н., обнаружены и изъяты: стеклянная полулитровая банка с жидкостью, банка из-под майонеза с жидкостью, пластмассовый пузырек с жидкостью, пакет с тремя одноразовыми 10мл шприцами, один 2мл шприц с жидкостью, бумажный сверток с веществом коричневого цвета; - протоколом выемки от ... года обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Ларионова М.Н. предметов: шприца объемом 5 мл с находящейся в его баллоне жидкостью коричневого цвета; целлофанового пакета с находящимися в нем: 1) тремя пустыми шприцами; 2) одним 2мл шприцом с жидкостью желтого цвета; 3) свертком бумажным с порошком коричневого цвета, 4) стеклянной полулитровой банкой со светло-коричневой жидкостью; 5) стеклянной полулитровой банкой с мутноватой жидкостью; 6) пластмассовой бутылкой из-под средства «...» с густой жидкостью; - справкой об исследовании №... от ..., согласно которой жидкость в одноразовом медицинском шприце, изъятом у Ларионова М.Н., является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 2,86 гр.; - заключением эксперта №... от ... года,согласно которого жидкость в одноразовом медицинском шприце, изъятом у Ларионова М.Н., является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 2,76 гр. (в процессе предыдущего исследования было израсходовано 0,1 мл жидкости, содержащей дезоморфин); - протоколом №... медицинского освидетельствования Ларионова М.Н. от ... года, согласно которого на правом локтевом сгибе Ларионова М.Н. имеются следы инъекций и установлен факт употребления опиатов. В справке о результатах химико-токсикологического исследования №..., №... от ... года в моче исследуемого Ларионова М.Н. обнаружены опиаты. Что подтверждает употребление Ларионовым М.Н. наркотических средств; - заключением эксперта №... от ... года, согласно которого, в смывах с внутренней поверхности баллона одного из трех медицинских одноразовых шприцов, изъятых у Ларионова М.Н., обнаружено наркотическое средство - дезоморфин; - заключением эксперта №... от ... года, по которому жидкость, находящаяся в медицинском одноразовом шприце, обнаруженном и изъятом у Ларионова М.Н., является прекурсором наркотических средств - раствором ... в концентрации 28%, массой 2,2784 г.; - заключением эксперта №... от ... года, согласно которому вещество, находящееся в бумажном свертке, изъятом у Ларионова М.Н., является ..., массой 0,30г., который не является наркотическим средством, прекурсором наркотических средств, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществом. Но может быть использован для изготовления наркотических средств, получаемых из ..., а также наркотических средств кустарно изготовленных из ..., либо для изготовления наркотического средства - дезоморфин из ... фармакологических препаратов, таких как «...», «...» и других; - заключением эксперта №... от ... года, согласно которого жидкость, находящаяся в полулитровой стеклянной банке, обнаруженной и изъятой у Ларионова М.Н., является сильной щелочью, объемом 187,5г.; - заключением эксперта №... от ..., согласно которого, в нижнем слое жидкости, находящейся в стеклянной банке из-под майонеза «...», изъятой у Ларионова М.Н., содержится наркотическое средство - кодеин, масса сухого вещества, содержащего наркотическое средство - кодеин, в пересчете на весь объем нижнего слоя гетерогенной жидкости составила 0,03г.; - заключением эксперта №... от ... года, согласно которого в веществе из бутылки, изъятой у Ларионова М.Н., кодеин и дезоморфин, в пределах чувствительности использованного метода не обнаружены; -показаниями свидетеля И., из которых видно, что в один из дней, в вечернее время его пригласили сотрудники транспортной милиции в качестве понятого. Вторым понятым был его знакомый С.. В их присутствии досматривали подсудимого. При нем был пакет, в котором были банки, бутылки с жидкостью. В кармане куртки подсудимого был обнаружен шприц, с жидкостью желтоватого цвета. Сотрудники милиции составили протоколы, в которых они расписались. Говорил ли что, по поводу обнаруженных предметов Ларионов, он сейчас уже не помнит. В связи с противоречиями были оглашены показания И., которые он дал на предварительном следствии, и из оглашенных показаний следует, что Ларионов М.Н. сам пояснил об изготовлении им наркотического средства. И после оглашения показаний, свидетель И. подтвердил их, пояснив, что в настоящее время прошло много времени, и он плохо помнит произошедшее; - показаниями свидетеля С., из которых следует, что в вечернее время, в один из дней в ... года милиционеры линейного поста милиции пригласили его и его знакомого в качестве понятых. Они прошли в помещение милиции, где уже находился Ларионов. Им разъяснили их права, сообщили, что будет проводиться досмотр Ларионова. Сотрудники милиции предложили Ларионову выдать находившиеся при нем предметы, но он отказался. В кармане куртки Ларионова был обнаружен шприц с какой-то жидкостью. В пакете находились различные банки с растворителем, еще какими-то жидкостями, порошком. Ларионов не отрицал, что всё обнаруженное принадлежит ему. По окончании досмотра были составлены протоколы, которые они все, в том числе и Ларионов, прочитали, подписали. Ларионов вёл себя спокойно, адекватно, никто на него никакого давления не оказывал; - показаниямисвидетеля Б. о том, что во время проведения рейда на перроне станции ... ими был задержан Ларионов М.Н., который находился в состоянии опьянения, документов при себе он не имел. Для выяснения личности препроводили Ларионова в дежурную часть линейного поста милиции. Там Ларионову предложили выдать запрещенные предметы, но он ничего не выдал. Тогда в присутствии понятых провели досмотр Ларионова М.Н.. В правом кармане его куртки обнаружили шприц с коричневатой жидкостью. Ларионов пояснил, что это наркотическое вещество - дезоморфин, которое он изготовил сам. У Ларионова был также при себе пакет, в котором находились различные банки. Ларионов сообщил, что это ингредиенты для изготовления дезоморфина. Ларионов вёл себя спокойно, никакого давления на него не оказывали; - показаниями свидетеля Л., из которых видно, что в ходе операции «Наркотрафик» сотрудниками линейного поста милиции на перроне станции ... был выявлен Ларионов М.Н., находившийся в состоянии опьянения. Около ... часов ... года его доставили в дежурную часть линпоста для установления личности, так как документов при себе он не имел. Для досмотра Ларионова были приглашены понятые. Ларионову было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту. Он ответил, что таковых у него нет. В ходе досмотра в кармане куртки Ларионова был обнаружен шприц емкостью 5мл с жидкостью коричневого цвета. При этом Ларионов пояснил, что жидкость является наркотическим средством - дезоморфин, которую он изготовил сам по месту своего жительства путем химической переработки препарата «...». Затем досмотрели вещи, находившиеся в пакете Ларионова. Там были банки с жидкостями, порошок. Ларионов пояснил, что это компоненты для изготовления дезоморфина. Был составлен протокол досмотра, изъятые предметы были упакованы, опечатаны, поставлены подписи участвующих лиц. Он взял письменное объяснение с Ларионова, и он изъявил желание написать явку с повинной. Какого-либо физического либо психологического воздействия на Ларионова не оказывалось. Он вёл себя спокойно, был адекватен; - показаниями свидетеля Ф. о том, что ... он, являясь сотрудником линейного поста милиции, находился на перроне станции .... Около ... часов ими был обнаружен Ларионов М.Н., находившийся в состоянии опьянения. Документов при нём не было, поэтому предложили Ларионову пройти в дежурную часть линпоста. Где в присутствии понятых был проведен досмотр Ларионова, у него обнаружен шприц с наркотическим средством. Затем Ларионов написал собственноручно явку с повинной, а он оформил соответствующий протокол. Указанные выше доказательства в их совокупности объективно и неопровержимо подтверждают вину подсудимого в совершении преступления. Действия Ларионова М.Н. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Ларионов М.Н. незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовил его путем переработки, химической реакции медицинских препаратов и других компонентов, имеющихся в свободной продаже. Изготовленное наркотическое средство подсудимый хранил при себе, в кармане своей одежды. Изготовил и хранил наркотическое средство Ларионов М.Н. в особо крупном размере, поскольку наркотическое средство - дезоморфин в размере 2,86 грамма является особо крупным размером. Размер наркотического средства, изготовленного Ларионовым М.Н., определен экспертами. В соответствии со ст.1 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. При этом вышеуказанные препараты - это смеси веществ в любом физическом состоянии, в том числе жидком, содержащие одно или несколько наркотических средств. Дезоморфин включен в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В этот же Список включены и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества и наличия нейтральных компонентов. В соответствии с п.2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, утверждаются Правительством Российской Федерации. Такие размеры утверждены постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, согласно которому особо крупным размером дезоморфина является его масса свыше 2,5 гр, таким же образом определяется размер наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Смеси, в состав которых входит дезоморфин, вышеуказанным постановлением Правительства РФ не отнесены к наркотическим средствам, количество которых определяется после высушивании до постоянной массы. Из заключения химической экспертизы следует, что жидкость в шприце, изъятом у Ларионова М.Н., содержит дезоморфин, то есть фактически является смесью (препаратом), в состав которой входит дезоморфин, а её масса с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования составляет 2, 86 грамма. Подсудимый Ларионов М.Н. добровольно наркотические средства сотрудникам милиции не сдавал, изъятие наркотических средств было проведено при задержании Ларионова М.Н.. Свидетели, которые были приглашены в качестве понятых, показали, что сотрудники милиции предлагали Ларионову выдать запрещенные к обороту предметы, но он ответил, что у него ничего нет. Об этом же пояснили и сотрудники милиции, проводившие досмотр Ларионова М.Н. Подсудимый не выдал добровольно наркотические средства, не сообщил о находившемся в кармане шприце с наркотическим средством. Поэтому его действия по передаче для досмотра своей одежды не могут расцениваться как добровольная выдача наркотических средств. Суд критически относится к пояснениям подсудимого о том, что наркотическое средство он не изготавливал и не хранил, а передал ему на непродолжительное время эти средства его знакомый Т.. Эти доводы опровергаются показаниями свидетелей, изложенными в приговоре выше, которые согласуются как друг с другом, так и с другими объективными доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей нет, они ранее не были знакомы, не являются заинтересованными лицами. Ларионов М.Н. был задержан на перроне станции ..., что подтверждается показаниями свидетелей, являющихся сотрудниками линейного поста милиции. Эти сотрудники патрулируют лишь территорию, непосредственно прилегающую к вокзалу, железнодорожным путям. Поэтому пояснения Ларионова М.Н. о том, что он был задержан вблизи больницы, расположенной в городе на значительном удалении от вокзала, несостоятельны. Не подтверждают показания подсудимого и показания свидетеля защиты Т., который суду показал, что в один из дней текущего года, точную дату он назвать не может, он встретился с Ларионовым в районе больницы. При этом Ларионову он ничего не передавал, был ли у Ларионова при себе пакет, не помнит. К ним подошли двое мужчин в штатском, представились сотрудниками уголовного розыска, обыскали их, но ничего не нашли. И его отпустили, а Ларионова куда-то повели. Суд полагает, что эти события могли иметь место, но в другое время и при других обстоятельствах, не связанных с настоящим обвинением. Ларионов М.Н. и ранее задерживался сотрудниками милиции за потребление наркотических средств, привлекался к административной ответственности. Ларионов М.Н. в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения, при себе имел различные препараты, которые используются для изготовления наркотического средства. Он является активным потребителем наркотических средств, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: употребление наркотических веществ с вредными последствиями. Все эти обстоятельства также подтверждают вину подсудимого в изготовлении и хранении наркотических средств. В соответствии с частью 7 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации государственный обвинитель Пучков П.В. в ходе судебного разбирательства квалифицировал действия подсудимого как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив из обвинения, как излишне вмененные, приобретение, перевозку, переработку психотропных веществ и их аналогов. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого в соответствии с мотивированной позицией обвинения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого с места жительства. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, справедливым для Ларионова М.Н. наказанием суд считает лишение свободы, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку он упорно не желает встать на путь исправления, и менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Ларионову М.Н. по предыдущему приговору следует отменить, так как в течение испытательного срока он совершил умышленное тяжкое преступление. И наказание ему следует назначить по совокупности приговоров, по правилам, предусмотренным ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Не отбытую часть наказания по предыдущему приговору следует присоединить частично. Суд полагает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Ларионова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору ... городского суда ... области от ... года отменить. На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... городского суда ... области от .... И окончательное наказание назначить Ларионову М.Н. в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ларионову М.Н. изменить - избрать заключение под стражу, и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с ... года по ... года. Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство, содержащее дезоморфин, в шприце; три медицинских шприца; находящуюся в медицинском одноразовом шприце жидкость; вещество, находящееся в свертке; жидкость, находящуюся в стеклянной банке объемом 187,5г.; жидкость, находящуюся в стеклянной банке из-под майонеза «...»; вещество, находящееся в полимерной полупрозрачной бутылке - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.