№1-92/2011 организация и содержание притона для потребления наркотических средств



                                                                                                                                              Дело № 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерехта Костромская область                                                                  26 августа 2011 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Малова Д.В.,

государственного обвинителя - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора ,

с участием подсудимого ,

защитника , представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

, ...

...

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

, в период времени с ... по ..., имея умысел, направленный на организацию притона для потребления наркотических средств, неоднократно, незаконно, предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: ..., являющуюся местом его фактического проживания, а также, имеющиеся в ней предметы интерьера и средства, посторонним лицам: К., С., О. для изготовления и потребления наркотических средств - кустарно изготовленного препарата дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ... №..., на территории РФ запрещен, тем самым, обеспечивал условия потребления наркотического средства.

Так, ..., в ..., предоставил квартиру, по месту своего фактического проживания, по адресу: ..., К., для потребления им наркотического средства - кустарно изготовленного препарата дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого, на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства.

..., в дневное время, точное время не установлено, , предоставил квартиру, по месту своего фактического проживания, по адресу: ..., С. для потребления им наркотического средства - кустарно изготовленного препарата дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства.

..., в ..., , предоставил квартиру, по месту своего фактического проживания, по адресу: ... О. для потребления им наркотического средства - кустарно изготовленного препарат дезоморфин, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства.

Подсудимый виновным в совершении преступления себя признал полностью, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Государственный обвинитель против ходатайства не возражает, согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

        

Таким образом, поскольку согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, и уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

         Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

          Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

           Признание своей вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит состояние здоровья подсудимого. Наличие у подсудимого малолетнего ребёнка суд не относит к обстоятельствам смягчающим наказание, так как осуждён за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребёнка.

      По месту жительства характеризуется отрицательно.

      При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

      Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

      Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка №... ... и ... в отношении от ... подлежит самостоятельному исполнению.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

      

         На основании ст. 73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 2 (два) года.

      В период испытательного срока обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в срок, установленный органом, осуществляющим исполнение наказания.

        

Приговор мирового судьи судебного участка № 19 г. Нерехты и Нерехтского района в отношении от ... исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: две пластиковых бутылки с жидкостью, стеклянный стакан, металлическую кружку, пластмассовое ведро, четыре медицинских шприца, металлический предмет (крышка) с трубкой, стеклянный пузырёк, пластмассовый пузырёк, две пустые пачки из-под лекарственного средства «Пиралгин», покрытые серой части спичечных коробков, служившие орудиями совершения преступления - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                 Д.В. Малов