№ 1-101 тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



                                                                                                                                              Дело № 1-101/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерехта Костромская область                                                             22 сентября 2011 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Малова Д.В.,

государственного обвинителя - помощника Нерехтского межрайонного прокурора ,

с участием подсудимого ,

защитника , представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре ,

с участием потерпевшей С.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    , ...

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

           Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В ночь с ... на ..., точное время не установлено, , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своём доме, расположенном по адресу: ..., из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащую С. цепочку из золота, стоимостью ... рублей с подвеской из золота в виде креста, стоимостью ... рублей, одну пару серёжек из золота стоимостью ... рублей, браслет из золота стоимостью ... рублей и браслет из золота стоимостью ... рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный вред в сумме ... рублей, который для неё является значительным.

             Подсудимый виновным в совершении преступления себя признал полностью, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

           Государственный обвинитель , защитник , потерпевшая С. против заявленного ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

        Таким образом, поскольку согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, и уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

         Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

          Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

           Признание своей вины, добровольное сообщение о совершённом преступлении, выраженное в форме чистосердечного признания, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.      

         По месту жительства характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

        Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

Исковые требования потерпевшей С. подлежат удовлетворению в полном объеме. Противоправными действиями подсудимого потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму ... рублей. Ущерб подлежит взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работнасрок 180 (сто восемьдесят) часов.

Взыскать с в возмещение материального ущерба в пользу С. ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                 Д.В. Малов