№1-98/2011 незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Приговор вступил в законную силу 05.10.2011 года

Дело № 1-98/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 15 сентября 2011 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волгореченск Костромской области Горченюк С.В.,

подсудимого Меньшова Н.Н.,

защитника Григорова А.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Меньшова Н.Н…., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Меньшов Н.Н. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено Меньшовым Н.Н. в г. …. при следующих обстоятельствах.

. ... года, в период времени с 09 часов до 12 часов 40 минут, более точное время совершения преступления следствием не установлено, Меньшов Н.Н. имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, находясь в помещении садового домика, расположенного на территории садового участка №. ... садоводческого кооператива «….» г….., незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, которое, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, (с последующими изменениями и дополнениями), отнесено к наркотическими средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), общей массой не менее 3,7 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), отнесено к особо крупному размеру данного наркотического средства.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании.

Указанное ходатайство подсудимого поддержано государственным обвинителем.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Меньшова Н.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Меньшов Н.Н. судим, по месту жительства начальником …… характеризуется отрицательно, жильцами дома, в котором проживает, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: явка с повинной, в качестве которой суд признаёт объяснение Меньшова Н.Н. данное им. ... года, то есть до возбуждения в отношении него уголовного дела – л.д.5 и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя об отсутствии в действиях подсудимого такого отягчающего наказание обстоятельства, как совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и исключает указание об этом из обвинения, так как из содержания предъявленного Меньшову Н.Н. обвинения следует, что преступление он совершил один.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст.6, 7, 60 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким преступлением; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание; влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи; его материальное положение и состояние здоровья, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, оказалось для подсудимого недостаточным, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, без штрафа. При этом, учитывая указанные выше обстоятельства, а также то, что Меньшов Н.Н. совершил тяжкое преступление по прошествии непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за предыдущие преступления, суд считает, что оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, суд при назначении подсудимому наказания, считает возможным не применять положения ч.2 ст.68 УК РФ и назначить Меньшову Н.Н. наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое им преступление, но в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Меньшова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и с учётом ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Меньшову Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Меньшову Н.Н. исчислять с …. года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: