№1-86/2011 мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину



Решение вступило в законную силу 27.09.2011 года

Дело № 1-86/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 14 сентября 2011 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волгореченск Костромской области Горченюк С.В.,

подсудимого Сабурова Д.А.,

защитника Рыбкина С.В. представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

а также с участием потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сабурова Д.А., …, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1, ст.159 ч. 2 УК РФ,

установил:

Сабуров Д.А. совершил мошенничество и мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены Сабуровым Д.А. в г. ….. при следующих обстоятельствах:

… года, в дневное время, более точное время совершения преступления следствием не установлено, Сабуров Д.А. находясь в квартире по месту регистрации Р., по адресу: …., с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием Р. убедил последнюю в необходимости заключения кредитного договора на покупку сотового телефона. Получив согласие Р., которая полностью доверяла ему, Сабуров Д.А. и Р.. ... года, в дневное время, пришли в магазин, арендуемый филиалом «....» ООО «....», расположенный по адресу: …, где Р. заключила кредитный договор №. ... от. ... года, по которому приобрела в собственность сотовый телефон «….» стоимостью …. рублей с гарнитурой «…» стоимостью. . рублей, после чего Сабуров Д.А., путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей, похитил у неё данные сотовый телефон «…» стоимостью …. рублей с гарнитурой «….» стоимостью … рублей, а всего имущества на общую сумму …. рублей, которыми в последующем пользовался в личных целях, то есть распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

….. года, в дневное время, более точное время совершения преступления следствием не установлено, Сабуров Д.А. находясь в квартире по месту регистрации Р., по адресу: …., с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием Р., убедил последнюю в необходимости заключения кредитного договора на покупку персонального компьютера. Получив согласие Р., которая полностью доверяла ему, Сабуров Д.А. и Р. … года, в дневное время, пришли в магазин «…», расположенный по адресу: … где Р. заключила кредитный договор № ….от ….. года, по которому приобрела в собственность мобильный персональный компьютер марки «…», модель «…..», стоимостью …. рублей, после чего Сабуров Д.А., путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей, похитил у неё данный мобильный персональный компьютер марки «….», модель «…..», стоимостью …. рублей. С похищенным имуществом Сабуров Д.А. с места преступления скрылся, продав его в последующем К. за …. рублей. Вырученные от реализации похищенного денежные средства, Сабуров Д.А. потратил на приобретение спиртных напитков и продуктов питания, то есть распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании.

Указанное ходатайство подсудимого поддержано потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что наказание за инкриминируемые подсудимому преступления, предусмотренные ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.2 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сабурова Д.А. по эпизоду от. ... года по ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, а по эпизоду от ….. года, - по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признаёт, что по эпизоду от …. года потерпевшей был причинён значительный ущерб, так как сумма данного ущерба, причинённого преступлением потерпевшей в несколько раз превышает размер её ежемесячной заработной платы, являющейся её единственным источником дохода.

Сабуров Д.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст. 6, 7, 60, ч. 1 ст. 62, ч.2 ст.69 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи; его материальное положение, а также принимая во внимание позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде исправительных работ.

Учитывая личность подсудимого, который длительное время общественно-полезным трудом не занимается, суд считает, что оснований для применения в отношении Сабурова Д.А. ст.73 УК РФ не имеется.

Гражданским истцом не представлено суду на момент рассмотрения уголовного дела доказательств, в подтверждение причинения ей подсудимым материального ущерба именно на сумму …. рубля.

Учитывая данное обстоятельство и принимая во внимание, что разрешение гражданского иска требует проведения дополнительных расчётов, по размеру причинённого потерпевшей преступлением ущерба, что невозможно без затребования соответствующих документов из кредитных организаций, в которых Р. оформляла потребительские кредиты и соответственно отложения дела, суд считает необходимым признать за гражданским истцом Р. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сабурова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

по ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) в виде шести месяцев исправительных работ, с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка;

по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) в виде одного года исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сабурову Д.А. наказание в виде одного года двух месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения Сабурову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «….», - передать Р.; заявление Р. от …. года на получение потребительского кредита, Договор заявку на открытие банковских счетов/Анкета заёмщика, спецификацию товара, товарный чек филиала «....» ООО «....» от. ... года, гарантийный талон № …. от … года на мобильный ПК «….», модель «….», - хранить в уголовном деле.

Признать за гражданским истцом Р. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: