1-97/2011 убийтсво, умышоенное причиненние смерти другому человеку



                                                                                                                                                       

                                                                                                  Дело № 1-97/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромская область                                                             21 сентября 2011 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Малова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нерехтского межрайонного прокурора ,

подсудимого ,

защитника , представившей удостоверение №... и ордер №...

при секретаре ,

      рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, ...

...      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

    

у с т а н о в и л :

совершил убийство, то есть, умышленно причинил смерть другому человеку.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

, ..., в период времени с ... минут, точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридорном помещении ..., расположенном по адресу: ..., в ходе ссоры с Б,, возникшей на почве личных неприязненных отношений, обусловленных противоправным поведением Б,, который ... и ... нанёс , побои и неоднократно высказывал в его адрес провоцирующие оскорбительные выражения и различные угрозы, умышленно, с целью причинения смерти Б,, находившимся у него в руке топором, взятым на улице во дворе дома, нанёс Б, не менее трёх ударов в область головы, причинив телесные повреждения: ..., причинившие тяжкий вред здоровью и являющиеся опасными для жизни. В результате открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся острым наружным кровотечением наступила смерть Б, на месте происшествия.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что познакомился с Б, в ... году в местах лишения свободы. Отношения между ними были хорошими, дружескими. Он помогал Б,, давал ему в долг деньги. Б,, долги не признавал и деньги отдавать не желал. В связи с этим, между ними возникали ссоры. ... он находился дома, когда, около ... часа, домой пришла жена и У.. Через полчаса пришёл Б, с бутылкой водки. Все пришедшие были в состоянии алкогольного опьянения. В кухне дома они стали распивать спиртное, он сам выпил только одну стопку. В ходе разговора, он напомнил Б, о возврате долга в сумме .... рублей. Б,, разозлившись, стал угрожать ему и оскорблять, разорвал на себе футболку, схватил со стола нож и стал размахивать ножом перед лицом . Затем Б, бросил стеклянную рюмку ему в голову. После этого, Б, набросился на него и стал наносить удары руками и ногами по всему телу и голове, уронил на пол, сломав под ним стул. Когда Б, прекратил его избивать, он попытался выйти из дома, но Б, снова нанёс ему 3-4 удара рукой по лицу. Сопротивление Б, он не оказывал. От ударов у него на лице появилась опухоль. Он ушёл из дома в ..., там приобрёл в магазине пиво и сигареты, после чего, на рейсовом автобусе в ... вернулся домой. Узнав, что Б, и У. спят у него дома, он ушёл в огород, где сел за стол. Б, подошёл к нему сзади и, схватив за шею, ударил головой о стол. Он, на несколько секунд, потерял сознание, а когда очнулся, то увидел, что Б, стоит перед ним с ножом, которым они кололи скотину. Б, махал ножом у него перед лицом, словесно угрожая отрезать ему голову. Когда в огород вошли жена и У., Б, убрал нож в траву возле стола. После этого, они все вместе пили пиво. Когда Б, и У. ушли в дом, он решил натопить баню и принёс из заброшенного дома дрова. Чтобы наколоть дров, он пошёл за топором, который обычно лежал у входа в дом. Зайдя в дом, он увидел, что в доме, справа от входа, ближе к двери, на диване, сидел Б,, справа от него сидела У., а напротив двери, сидела его жена. Б, предложил ему сходить за водкой, но он отказался, так как плохо себя чувствовал от побоев, нанесенных Б,. Он решил выпить успокоительных капель, для чего, топор, находившийся в руке, поставил на пол, прислонив к ноге. Когда он стал выходить из дома и проходил мимо Б,, последний снова высказал угрозу отрезать голову, а также, вступить в интимные отношения с его женой, после чего, зачем-то потянулся рукой к дивану. Предполагая, что Б, может достать нож, он нанёс ему один удар топором по голове. От удара, Б, присел на диван. Он просил жену перевязать Б,, сказал, чтобы та вызвала милицию и Скорую помощь. В содеянном он раскаивается. Убивать Б, он не хотел.          

Кроме признания подсудимым своей вины, виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля С., показавшей суду, что ... к ним в гости пришли У. и Б,, и принесли с собой бутылку водки. Во время распития спиртного, между мужем и Б, произошла ссора, и в её присутствии, Б, оскорблял мужа, и один раз кулаком ударил по лицу, отчего у мужа на левой щеке образовалась припухлость. Б, и У. остались у них ночевать, а ушёл из дома в ... и вернулся только утром ..., принеся с собой пиво. Муж был в хорошем настроении, но через некоторое время, когда она подошла к столу в огороде, где уже были и Б,, по внешнему виду ей показалось, что он выглядит странно, как будто его ударили. До этого, когда она находилась на улице, а сидел за столом в огороде, она слышала, как Б,, говорил мужу, что «отшибёт» ему голову. С её приходом в огород конфликт прекратился. В течение дня, они все, кроме мужа, распивали спиртные напитки, но она периодически уходила, чтобы делать домашние дела. Днём, между Б, и произошла ссора и она слышала, как Б,, говорил мужу, что тот будет платить ему за порванную футболку. Около ... часов, они находились в прихожей дома, где записывали музыку на телефон. У. и Б, сидели на диване, при этом, Б, сидел ближе к входной двери в дом, а У. сидела справа от него, она сама сидела напротив входной двери. В это время, зашел в дом с топором в руках. Она увидела, что нанёс Б, удар топором в область головы. Ей показалось, что до этого, топор был в руках Б,. В момент нанесения удара, ни муж, ни Б, ничего не говорили и не ссорились. У. выхватила у топор и отнесла в сарай. Она вызвала милицию и Скорую помощь, а У. убежала за фельдшером. Б, умер до приезда Скорой помощи. находился в доме, рядом с Б, и никуда не скрывался.     

Показаниями свидетеля У., показавшей суду, что ... она с сожителем Б, пришли в гости к , где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, между и Б, произошла драка. Она не была очевидцем драки, а знает об этом от Б,, причина ей неизвестна. На лице она видела припухлость, а , в свою очередь, порвал футболку Б,. Они с Б, ночевали у , а уходил в ... и вернулся только утром ..., принеся с собой пиво. В течение дня они распивали спиртное в огороде и в помещении прихожей дома . В какое-то время, она уходила в дом спать и всего происходящего не видела. Во время распития спиртного в огороде, Б, и ссорились между собой. Около ... часов, они сидели в прихожей дома, при этом она и Б, сидели на диване, Б, сидел ближе к входной двери. уходил из дома на улицу и снова возвращался. Затем, принёс в дом топор и поставил его около дивана. Примерно через пять минут после этого, она увидела, кровь на голове Б,. Сам момент удара она не видела. На голове Б, была рана в затылочной части. Она подбежала к и выхватила у него из рук топор, который отнесла в сарай. Затем, она пошла за фельдшером, а вернувшись, обнаружила Б, уже без сознания. Через некоторое время Б, умер. Перед нанесением удара, не кричал и ничего не говорил. Б, может охарактеризовать как вспыльчивого человека.

Показаниями свидетеля К. - фельдшера ФАП, показавшей суду, что ... около ... часов, к ней домой пришла У. и сообщила, что ударил топором её сожителя Б, Они пошли в дом , где в коридоре на полу под столом лежал Б,. На голове Б,, в затылочной области, была большая рана, с повреждением костей черепа, из которой, текла кровь. Она сделала Б, укол, но не успела начать обработку раны, как Б, скончался. в это время сидел на крыльце дома.         

Виновность подсудимого также подтверждается:

Рапортом оперативного дежурного ОВД по МР ... и ... П. от ... согласно, которому ... в ... мин. в дежурную часть ОВД ... по телефону позвонила С., проживающая по адресу: ... сообщила, что её муж ударил топором по голове Б,

Протоколом осмотра месте происшествия от ... и фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены помещения ... и помещение хозяйственной постройки, осмотрен труп мужчины на голове, которого обнаружены рубленные раны головы. В прихожей дома на различных предметах обнаружены следы крови. При осмотре места происшествия из прихожей изъяты три стеклянные бутылки объемом 0,5 литра, картонная коробка со стеклянной емкостью, футболка, рубашка, фрагмент шторы, полотенце, из помещения сарая топор, смыв вещества бурого цвета с пятен бурого цвета, расположенных над диваном на стене.

Заключением эксперта №... от ..., согласно выводам которого, на трупе Б, обнаружены телесные повреждения: .... Эти повреждения могли быть причинены действиями рубящего предмета, возможно топором или каким-либо иным подобным предметом, возможно ... .... Все, имевшиеся на трупе Б, повреждения могли образоваться, практически одномоментно или в короткий промежуток времени.

Протоколом выемки от ..., в ходе которой изъята одежда, принадлежащая , а именно: брюки черного цвета, рубашка с коротким рукавом голубого цвета в белую полоску.

Заключением эксперта №... от ..., согласно выводам которого, при исследовании брюк, ремня и рубашки Б,, брюк , рубашки, футболки, фрагмента шторы, полотенца, бутылки, топора и смыва, изъятых при осмотре места происшествия обнаружены пятна, содержащие кровь человека, групповая принадлежность которой не исключает возможность её происхождения от Б, Объекты, снятые с топора, являются фрагментами волос с головы человека. Характер корневых концов волос свидетельствует об их отделении рубящим предметом, например топором. Волосы-улики сходны между собой по всем морфологическим признакам и сходны с волосами потерпевшего Б, по всем морфологическим признакам и антигенной дифференцировке.

Заключением эксперта №... от ..., согласно выводам которого, у обнаружены ... Эти повреждения могли быть причинены действием тупого твёрдого предмета или при ударах о таковые, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, возможно ударами рук и ног во время обоюдной борьбы. Данные повреждения, как каждое по отдельности, так и в своей совокупности, нельзя расценивать, как вред здоровью, так как они не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. На теле обнаружено не менее 15 точек физических воздействий. Получение, имеющихся у телесных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста не представляется возможным.

Суд принимает в качестве допустимого доказательства протокол явки с повинной от ..., в котором сообщил, что вечером ..., во время распития спиртного у себя дома в ... между ним и Б, произошёл конфликт, в ходе которого, Б, оскорблял его, а затем, нанёс несколько ударов руками по лицу. ..., во время употребления спиртного, между ним и Б, вновь происходили ссоры, во время которых, Б, оскорблял и угрожал ему. Затем, он, топором, ударил Б, по голове.

Указанные выше доказательства в своей совокупности, объективно и неопровержимо подтверждают вину подсудимого в совершении преступления. Отдельные, незначительные противоречия, имеющиеся в показаниях свидетелей, связаны с нахождением их в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения подсудимым преступления. Отрицание подсудимым факта нанесения потерпевшему нескольких ударов топором опровергается исследованными судом доказательствами, вызвано желанием подсудимого уменьшить общественную опасность своих действий, и является его способом защиты от обвинения.           

        Действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. умышленно нанёс удары топором в голову человека. Характер действий подсудимого, выбор орудия причинения телесных повреждений свидетельствует о том, что осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий - смерти человека, и желал наступления данных последствий.

       Суду не представлено достаточных доказательств, подтверждающих нахождение в состоянии аффекта либо в состоянии необходимой обороны. Доказательствами, исследованными судом, в частности, показаниями свидетелей, не нашло подтверждение, что в момент нанесения подсудимым ударов топором потерпевшему и непосредственно перед этим, Б, посягал на жизнь или здоровье подсудимого или реально угрожал его жизни.       

У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, обнаруживает признаки .... Выявленное психическое расстройство в момент совершения противоправных действий и в настоящее время не лишало и не лишает возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент содеянного в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, его поведение носило целенаправленный характер, строилось с учётом ситуации. Показаний к принудительным мерам медицинского характера не выявлено. Поэтому суд признаёт его вменяемым.

Согласно заключению психолога,не выявлено признаков аффектогенной ситуации на момент правонарушения, связанной с противоправными действиями потерпевшего. Действия носили провоцирующий характер, он не стремился уйти от конфликта. Ссора возникла по незначительному поводу в процессе распития спиртных напитков. В момент совершения правонарушения в состоянии аффекта не находился. В этот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, которое само по себе меняет восприятие происходящих событий и снижает самоконтроль за поведением.

             

         При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

          Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведения потерпевшего Б,, явившееся поводом для совершения преступления. Суд относит к смягчающему наказание обстоятельству и наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребёнка.     

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, между тем, согласно представленным сведениям, он неоднократно привлекался к административной ответственности.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

          Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, суд считает, что справедливым наказанием для является лишение свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

         Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

     Срок наказания . исчислять с ....

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - предметы со следами преступления: стеклянную бутылку, футболка, фрагмент шторы, полотенце, рубашка, топор, рубашка и брюки, принадлежавшие , джинсы и ремень, принадлежавшие Б, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                 Д.В. Малов