Дело 1-96/2011г. -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.



                                                                                            Дело № 1-96/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Нерехта Костромская область                                                          26 сентября 2011 года

    Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя - Нерехтского межрайонного прокурора Чижова Л.А.,

подсудимого Коршунова М.М.,

защитника Понитковой И.Б., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                                 

      , ... не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

     Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

     ... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, более точного времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, , с целью хищения, незаконно, через незапертую входную дверь, проник в помещение гаража, расположенного во дворе дома №... по улице ... города ... ... области. Откуда тайно похитил принадлежащее гражданину Т. имущество, а именно: лодку надувную ПВХ для рыбалки «...» серийный номер ..., стоимостью ... рублей, воблеры в количестве 10 штук, стоимостью ... рублей за каждый воблер, блесны в количестве 3 штук, стоимостью ... рублей за каждую блесну. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Т. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

     Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью. Суду пояснил, что ... год в дневное время приехал к брату О., который проживает в доме №... по улице .... Находясь во дворе дома, увидел незапертую дверь гаража. Когда никого рядом не было, убедившись, что его никто не видит, вошел в гараж. Там взял сверток, в котором оказалась лодка в чехле, и рыболовные принадлежности. Все похищенное он положил в свою автомашину, поехал на железнодорожный вокзал и продал все за ... рублей неизвестному мужчине. Деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на личные нужды.

Такие же обстоятельства совершения кражи изложил и в протоколе явки с повинной, который суд признает допустимым доказательством.

       Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Т., из которых следует, что он пользуется гаражом, который расположен во дворе дома его родственников по адресу: ул. ..., дом №.... Утром ... он забрал из гаража свою автомашину, в гараже было все в порядке, все вещи находились на своих местах. Дверь гаража, которая выходит во двор дома, он не запирал, так как посторонние во двор не заходят. Вернулся в гараж в этот же день, около ... часа, и обнаружил, что из гаража пропали две сумки. В одной из них была лодка надувная для рыбалки болотно-зеленого цвета, в другой сумке были рыболовные принадлежности: блесны и воблеры;

    - показаниями свидетеля Б. о том, что её сожитель Т. ставит свой автомобиль и хранит свои рыболовные принадлежности в гараже её родственников, который находится во дворе дома №... на ул. .... Утром ... года Т. забрал свой автомобиль из гаража и уехал. Вернулся он вечером и сообщил ей о краже лодки из гаража. В тот день она приходила к своей сестре, которая проживает в доме №... по улице .... Приходила около ... часов и видела во дворе дома, около гаража, ;

- показаниями свидетеля К.. Она показала, что ... года к ним домой неоднократно приезжал , который приходится двоюродным братом её мужу. Он приходил около ... часов, спрашивал её мужа, но тот был на работе. Просил также у неё в долг ... рублей, но она денег не дала. Второй раз приехал около ... часов, ждал её мужа во дворе дома. Что он делал там, она не видела. Дверь гаража, которая выходит во двор, заперта не была. Около ... часов приехал вместе с её мужем О... На протяжении того дня во дворе дома, возле гаража, никого из посторонних не было, кроме ;

- показаниями свидетеля Ч. о том, что ...
года он на протяжении всего дня находился в доме у Н. по улице .... Он и Н. ремонтировали в доме систему отопления и котел, периодически выходили во двор дома. Он видел, что дверь в гараж была прикрыта, но не заперта. В гараж он не заходил. В течение дня к дому неоднократно подъезжал Коршунов М.М.., который оставался один во дворе дома. Кроме Коршунова, никого во дворе дома Н., он не видел.

    Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления.

    Действия суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый , тайно, будучи уверен в том, что его действия никем не обнаружены, незаконно, через незапертую входную дверь, с целью хищения, проник в помещение гаража. Из гаража похитил различное имущество, прав на которое не имел. Похищенные имущество подсудимый обратил в личную собственность, распорядился им по своему усмотрению - продал, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

проник незаконно в помещение, каковым является гараж, поэтому его действия излишне квалифицированы как проникновение в иное хранилище.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    Явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Суд также учитывает, что , удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

     Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, полагает, что его исправление может быть достигнуто без лишения свободы.

Вместе с тем суд не находит оснований для назначения наказания с применением статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

     

      Гражданский иск Т. о возмещении материального ущерба в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вред гражданскому истцу причинен противоправными действиями подсудимого. Гражданский ответчик исковые требования признал.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием ежемесячно из заработной платы 10% в доход государства.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с в пользу Т. в возмещение материального ущерба ... рублей ....

      Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек - оплата труда защитника З. в ходе предварительного следствия, взыскать в доход бюджета с .

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий