№1-103/2011 покушение на грабеж



                                                                                                                                                       

                                                                                                  Дело № 1-103/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромская область                                                              29 сентября 2011 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Малова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нерехтского межрайонного прокурора ,

подсудимого ,

защитника , представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре ,

а также с участием потерпевшей М.

      рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО11, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

    

у с т а н о в и л :

покушался на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

..., около ..., , с целью хищения чужого имущества, незаконно, путём повреждения запорного устройства решётки окна и разбития оконного стекла, через окно проник в помещение магазина ... расположенное по адресу: ..., откуда открыто похитил принадлежащие предпринимателю М. 8 пачек сигарет «Русский стиль» на суму ..., 3 пачки сигарет «Ява золотая» на сумму ..., 7 пачек сигарет «Бонд» на сумму ..., 8 пачек сигарет «Гламур» на сумму ... рубля, 8 плиток шоколада на сумму ... рублей, мобильный телефон ... рублей, причинив М. имущественный вред в сумме ... рублей. По независящим от причинам преступление им не было доведено до конца, так как с похищенным имуществом он был задержан сотрудниками полиции при попытке скрыться.

Подсудимый свою вину в совершении преступлений признал частично. Суду показал, что ночью с ... ... возвращался с реки, и, подходя к магазину ... увидел отъезжающую от магазина автомашину. Подойдя к магазину, он увидел, что решётки на окне магазина открыты, стёкла в окне разбиты. С целью кражи сигарет, он проник в помещение магазина, где взял сигареты и шоколад, сложив похищенное в пакет. Не помнит, что брал мобильный телефон, но не отрицает такой возможности. Перед проникновением в магазин, он надел имевшиеся у него матерчатые перчатки белого цвета, чтобы не порезаться о разбитое стекло. Увидев свет фар приближающейся машины, он вылез из магазина и побежал по ..., пакет с похищенным держал в руках. Он не видел, что его преследовали сотрудники полиции, не слышал требований остановиться, а только почувствовал удар в спину, от которого упал и после этого, был задержан. В содеянном он раскаивается, согласен с размером и оценкой похищенного имущества. Решётку на окне магазина он не взламывал, стекла в окне не разбивал.                    

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

     Показаниями потерпевшей М., показавшей суду, что ночью с ... ... ей домой позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в принадлежащий ей магазин ... совершено проникновение. Приехав к магазину, она обнаружила, что металлическая решётка на окне магазина, закрытая на навесной замок открыта, стёкла в окне разбиты. Ревизией было установлено, что из магазина пропали сигареты, шоколад и мобильный телефон, пытались вскрыть кассовый аппарат. Общий ущерб от хищения она оценивает в ... рублей. Все похищенное имущество ей возвращено.

Показаниями свидетеля У. показавшего суду, что ночью с ... ..., он вместе с К., осуществляли патрулирование города. По сообщению дежурного о совершении проникновения, они приехали к магазину ... на ул. ... Подъехав к магазину, он увидел, что из окна магазина вылез молодой человек - подсудимый и, увидев машину, побежал по ул. ... На руках у него были белые перчатки, в руках пакет чёрного цвета. Они преследовали подсудимого на машине, при этом К. кричал ему, требуя остановиться. Примерно в 150-200 метрах от магазина подсудимый упал. В его пакете они обнаружили сигареты и шоколад. В связи с жалобами на боль в ноге, он вызвал скорую помощь, которая и доставила подсудимого в больницу.

    Показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон. Свидетель показал, что ... около ... часов ночи вместе с Б. ехали на машине по ... со стороны ул. .... Проезжая мимо магазина ..., в свете фар, он заметил мужчину, перебежавшего от магазина к обочине и спрятавшегося в траве на обочине дороги. На руках мужчины были белые перчатки. Развернувшись в конце ..., они поехали в обратную сторону. Проезжая мимо магазина ... он увидел, что окно магазина раскрыто и позвонил в милицию, сообщив, что в магазин совершено проникновение. Остановившись на проезжей части ..., они с Б. наблюдали за происходящим. Когда к магазину подъехала машина сотрудников милиции, мужчина, который ранее прятался в траве на обочине, вылез из окна магазина и побежал по ..., держа в руках пакет. Через некоторое время они подошли к сотрудникам милиции, и увидели задержанного мужчину, рядом с которым был пакет с сигаретами и шоколадом.

Показаниями свидетеля Б. данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон. Свидетель Б. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Е.

Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон. Свидетель К. показал, что в ночь на ... вместе с У. осуществляли патрулирование .... Получив сообщению дежурного о проникновении в магазин ... они прибыли на место происшествия. При подъезде к магазину он увидел, что из окна магазина вылезает молодой человек. Окно магазина было разбито, решётка выставлена. Молодой человек, увидев милицейскую машину, побежал по проезжей части .... В руках у него был чёрный пакет, на руках белые перчатки. Они на автомашине стали преследовать молодого человека, он кричал ему, требуя остановиться. Молодой человек споткнулся и упал. Подойдя, они обнаружили возле молодого человека пакет чёрного цвета, в котором находились сигареты и шоколад. Затем к ним подошли двое незнакомых молодых людей, ранее вызвавших милицию. В связи с травмой ноги у молодого человека, позднее представившегося , была вызвана Скорая помощь, которая и доставила его в больницу.           

          Виновность подсудимого также подтверждается:

Рапортом оперативного дежурного ... от ..., согласно которому в .... в дежурную часть по телефону обратился неназвавшийся мужчина, сообщивший, что в продовольственный магазин на ... совершено проникновение, похищены продукты питания.

Заявлением М. в ... от ... о привлечении к уголовной ответственности лица, проникшего в ночь на ... в магазин «...» и похитившего продукты питания.

Справкой индивидуального предпринимателя М. о том, что в ночь на ... из магазина ...» были похищены: 8 пачек сигарет «Русский стиль» на сумму ... рублей, 3 пачки сигарет «Ява золотая» на сумму ... рублей, 7 пачек сигарет «Бонд» на сумму ... рубля, 8 пачек сигарет «Гламур» на сумму ... рубля, пиво «Оболонь», 1 литр, на сумму ... рублей, шоколад «Мечта» в количестве 8 штук на общую сумму ... рублей, мобильный телефон «... рублей. Общий ущерб составляет ... рубля.

Протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина ... по адресу: ... от .... В ходе осмотра повреждений на двери в магазин и запорных устройствах не обнаружено. Расположенное справа от двери магазина окно торгового зала, имеет повреждения деревянной рамы, стёкла в рамах разбиты, левая часть рамы сломана. Левая створка металлической решётки между рамами отсутствует и лежит на земле. На подоконнике лежит сломанный навесной замок. На подоконнике обнаружен и изъят фрагмент следа обуви, с оконного проёма изъяты микрочастицы. При движении от магазина по ..., на правой стороне дороги обнаружен чёрный пакет, в котором находится телефон ...», сигареты и шоколад.

Протоколом осмотра места происшествия - помещения палаты №... травматологического отделения МУЗ ... от ..., в ходе которого изъята футболка, принадлежащая

Протоколом осмотра места происшествия - помещения приёмного покоя ...» от ..., в ходе которого изъята находившаяся у при поступлении пачка сигарет «Русский стиль».

Протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого, при осмотре помещения ... обнаружены и изъяты трико чёрного цвета, чёрные ботинки, принадлежащие

Заключением криминалистической экспертизы №... от ..., согласно выводам которой, подошва обуви, оставившая фрагмент следа на внутренней части подоконника окна магазина ... изъятый в ходе осмотра места происшествия, и подошва левого ботинка, изъятого в ... имеют одинаковую групповую принадлежность.

Протоколом осмотра предметов - пакета, изъятого в ходе осмотра места происшествия и вещей , изъятых в приёмном покое ЦРБ. В пакете обнаружен мобильный телефон ...», 7 пачек сигарет «Русский стиль», 8 пачек сигарет «Гламур», 3 пачки сигарет «Ява золотая», 7 пачек сигарет «Бонд», 8 плиток шоколада «Мечта».

Указанные выше доказательства в своей совокупности, объективно и неопровержимо подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Доводы подсудимого о том, что оконная решётка была вскрыта, а окно разбито неизвестными ему лицами, опровергается показаниями свидетелей, другими материалами дела, является способом защиты подсудимого от обвинения.

    Действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30п. «в»ч. 2ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение. Действия , проникшего в помещение магазина без разрешения владельца и пытавшегося тайно похитить чужое имущество были обнаружены посторонними лицами. Осознавая, что его действия стали очевидны для сотрудников полиции, что подтверждается поведением подсудимого, пытавшегося скрыться с места преступления, продолжал удерживать похищенное имущество, в связи с чем, его действия переросли в открытое хищение чужого имущества. Подсудимый не смог довести преступление до конца, не смог распорядиться похищенным имуществом, так как был задержан сотрудниками полиции.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

          Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности, смягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

             На основании ст. 73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 3 (три) года.

          В период испытательного срока обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в срок, установленный органом, осуществляющим исполнение наказания.

Взыскать с в доход федерального бюджета расходы за осуществление его защиты адвокатом в ходе предварительного следствия в сумме ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                 Д.В. Малов