Дело № 1-117/2011г. - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



                                                                                            Дело № 1-117/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Нерехта Костромская область                                                        28 октября 2011 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя Катиловой Н.А.- заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Сорокина В.П.,

защитника Зубановой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Комяковой Н.Ю.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении                                

      Сорокина В.П., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

     Подсудимый Сорокин В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

     Около ... часов ... года, более точное время установить не представилось возможным, Сорокин В.П., находясь по месту своего жительства в доме №... в деревне ... ... района ... области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом, ударил не менее четырех раз по телу С.. В результате чего у С. имелись: .... Рана на ... и рана ... причинили тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни. Раны в ... причинили легкий вред здоровью, так как обычно вызывают кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель.      

     Сорокин В.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступления.

    Государственный обвинитель Катилова Н.А., потерпевший С. против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

     Таким образом, поскольку Сорокин В.П. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования статей 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Действия Сорокина В.П. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

    Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, пожилой возраст, состояние здоровья, аморальное поведение потерпевшего, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Письменное объяснение Сорокина В.П., в котором он подробно, до возбуждения уголовного дела, пояснил об обстоятельствах преступления, суд расценивает как явку с повинной, и признает её также обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд также учитывает, что Сорокин В.П. положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, является ветераном труда.

    С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным исправление Сорокина В.П. без реального отбывания наказания, полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

      

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

      Признать Сорокина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) годалишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сорокину В.П. считать условным с испытательным сроком в один год.

    

      Меру пресечения Сорокину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, фрагмент простыни, футболку оранжевого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ... года - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий: