№1-110/2011г. применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исп. им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей.



Дело № 1-110/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерехта Костромской области                                                               25 октября 2011 года.

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Ильичева А.П.,

с участием государственного обвинителя - зам. Нерехтского межрайонного прокурора Катиловой Н.А.,

подсудимого Бесаева Х.К.,

защитника Зубановой Е.В., представившего удостоверение №... и ордер №,...

при секретаре Моисеевой О.А.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, ст.319 Уголовного Кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением.

Преступления им совершены ... при следующих обстоятельствах.

        ... в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, подсудимый , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи от дома ..., умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности старшего участкового уполномоченного милиции межмуниципального отдела МВД РФ «Нерехтский» П., назначенного на указанную должность на основании приказа ....... и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, который в свою очередь пытался принять меры к , по его задержанию, в связи с тем, что последний ... совершил административное правонарушение...

Также согласно п.п. «в» п. 5 Указа Президента РФ от 01.03.2011 года № 248 «Вопросы Министерства внутренних дел РФ», до принятия решения соответствующей аттестационной комиссией по результатам внеочередной аттестации предусмотренной ст. 54 Федерального закона РФ «О полиции», П. выполнял служебные обязанности и пользовался правами сотрудника полиции, в силу чего являлся представителем власти и пытаясь принять меры к , направленные на его задержание, в связи с совершением им

административного правонарушения, а именно П. на основании пункта 4 части 3 статьи 28 «Основные права сотрудника полиции» Федерального закона РФ № 3 ФЗ «О полиции» имел право: требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции, либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение, а также на основании раздела № 3 п.п. 3.4. своей должностной инструкции, утверждённой начальником ОВД по муниципальному району г. Нерехта и Нерехтский район С. ..., имел право осуществлять административное задержание, то есть являясь также в силу этого представителем власти, исполняя свои должностные обязанности, П. потребовал от оставаться на месте и прекратить управление транспортным средством.

Однако отказался подчиниться законным требованиям представителя власти, оттолкнув руками стоявшего перед ним П., тем самым воспрепятствовал его законной деятельности, то есть оказывая (неповиновение, и совершая своими действиями административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.3. Кодекса «Об административных правонарушениях», как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы.

После чего П., предупредил о том, что к нему будет применена физическая сила, которую он имел право применить в соответствии с частями 1-3 статьи 20 «Применение физической силы» ФЗ РФ № 3 от 07.02.2011 г. «О полиции», а именно для пресечения преступлений и     административных     правонарушений,     для доставления в служебное помещение территориального     органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Далее П., продолжая исполнять свои служебные обязанности, а именно пытаясь принять меры к задержанию и отстранению его от управления транспортным средством пытался применить физическую силу к нему. Однако оказывал неповиновение и препятствовал законной деятельности П., взявшись руками за его форменное обмундирование, в результате чего повредил погон со знаками различия, и оторвав несколько пуговиц на форме П. Далее П. с целью пресечения противоправных, умышленных действий , пытался применить к нему физическую силу, но оттолкнул от себя П., а именно оказав на него физическое воздействие руками, от которого П. испытал физическую боль и упал на землю. Затем , продолжая свои преступные действия и воспользовавшись моментом, умышленно нанес один удар кулаком правой руки по лицу П..

В результате примененного насилия к представителю власти П. последний испытал физическую боль, а также согласно заключения эксперта №... ... ... у последнего образовались телесные повреждения в виде ..., которые нельзя расценивать как вред здоровью, так как они не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Он, же , ..., при указанных выше обстоятельствах публично, в присутствии постороннего гражданина Ц., с целью унижения чести и достоинства сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, стал высказывать в адрес П. словесные оскорбления, выраженные в неприличной форме с использованием словесных выражений, содержащих ненормативную лексику, оскорбивтем самым честь и достоинство П., как представителя власти.

        Подсудимый , виновным в совершении преступлений признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник Зубанова Е.В., потерпевший П. против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

    Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

     Действия следует квалифицировать по ст.318 ч.1 Уголовного Кодекса РФ как применение насилия, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он ударил кулаком в лицо и толкнул сотрудника полиции П., который пресекал административное правонарушение, совершенное подсудимым, т.е. исполнял свои должностные обязанности.

    Действия также правильно квалифицированны по ст.319 Уголовного Кодекса РФ как публичное оскорбление представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, т.к. он в присутствии постороннего гражданина высказывал в адрес сотрудника полиции П., исполнявшего свои должностные обязанности, словесные оскорбления, выраженные в неприличной форме с использованием выражений, содержащих ненормативную лексику, тем самым оскорбив честь и достоинство П. как представителя власти.

    

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести направленные против порядка управления.

Как личность характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

        Смягчающими обстоятельствами суд признает первую судимость , признание им своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, содействие в раскрытии преступления.

Оснований для применения ст.64 Уголовного Кодекса РФ не имеется.

     

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, ст.319 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание:

          по ст.318 ч.1 Уголовного Кодекса РФ в виде штрафа в сумме 20000 рублей (двадцать)

          по ст.319 Уголовного Кодекса РФ в виде штрафа в сумме 5000 рублей (пять)

         

    На основании ст.69 ч.2 Уголовного Кодекса РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно наказание определить в виде штрафа в сумме 22000 рублей (двадцати двух)

          

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ильичев А.П.