Дело №1-94/2011г.-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



                                                                                            Дело № 1-94/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Нерехта Костромская область                                                         20 сентября 2011 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя Катиловой Н.А. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Батыгина А.Г.,

защитника Зубановой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

подсудимого Солдаткина С.Л.,

защитника Коршуновой Л.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

а также потерпевших К., В.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении      

      Батыгина А.Г., ... ранее судимого:

1). ...;

содержащегося под стражей с ... года,

                         

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

      Солдаткина С.Л., ... ранее судимого:

1). ...;

                         

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

     Подсудимые совершили:

Батыгин А.Г. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Батыгин А.Г. и Солдаткин С.Л. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.     

     Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

     ... года около ... часов Батыгин А.Г., с целью совершения кражи, незаконно, через незапертую дверь, проник в жилой дом №... по улице ... города ... ... области, откуда тайно похитил принадлежащее К. следующее имущество:

- золотую цепочку, стоимостью ... рублей,

- золотую подвеску, стоимостью ... рублей,

- золотое кольцо, стоимостью ... рублей,

- золотое кольцо, стоимостью ... рублей,

- три не представляющих ценности жестяные банки с денежными средствами на общую сумму ... рублей,

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей,

- мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей,

- не представляющий ценности мобильный телефон «...»,

- не представляющее ценности зарядное устройство к мобильному телефону,

- не представляющие ценности наушники,

- не представляющие ценности перчатки.

Батыгин А.Г. похищенное имущество обратил в личную собственность и распорядился им по своему смотрению. Тем самым, потерпевшему К. преступными действиями Батыгина А.Г. причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, являющийся для него значительным.

          ... года около ... часов ... минут, находясь в городе ... ... области, Батыгин А.Г. вступил в предварительный сговор с Солдаткиным С.Л., направленный на тайное хищение чужого имущества - велосипеда. Во исполнение своего преступного умысла ... года около ... часов ... минут Солдаткин С.Л. и Батыгин А.Г. подошли к велосипеду, находящемуся у дома №... по улице ... города ... Костромской области. Батыгин А.Г. сел на велосипед и скрылся на нем с места преступления, таким образом похитив его. Солдаткин С.Л. находился рядом с велосипедом и наблюдал за окружающей обстановкой, и должен был предупредить Батыгина А.Г. о возникшей опасности. Впоследствии Солдаткин С.Л. помог Батыгину А.Г. транспортировать похищенный велосипед к месту жительства Батыгина А.Г., к дому №... на улице .... Таким образом, Солдаткин С.Л. и Батыгин А.Г. совместными действиями тайно похитили принадлежащий В. велосипед марки «...», стоимостью ... рублей, распорядились похищенным по своему усмотрению, с места преступления скрылись. Тем самым, преступными действиями подсудимых В. причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

     Батыгин А.Г. и Солдаткин С.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде они поддержали ранее заявленное ходатайство, признали себя виновными в совершении преступлений.

    Государственный обвинитель Катилова Н.А. против ходатайства не возражает, согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

     Таким образом, поскольку Батыгин А.Г. и Солдаткин С.Л. согласились с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своими защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитники не возражали против этого, а наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования статей 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Действия Батыгина А.Г. суд квалифицирует по пункту «а»части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

     Действия Солдаткина С.Л. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, роль каждого в совершении кражи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Батыгина А.Г., суд признает опасный рецидив преступлений. Поэтому наказание ему следует назначить в соответствии с правилами назначения наказаний при рецидиве преступлений, предусмотренными ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 64, 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Батыгина А.Г., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Солдаткина С.Л., суд не усматривает.

Явку с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Солдаткина С.Л.

     

    Суд учитывает также, что по месту жительства Батыгин А.Г. и Солдаткин С.Л. характеризуются отрицательно, как лица, потребляющие наркотические средства. Батыгин А.Г. неоднократно привлекался к административной ответственности.

     Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личности Батыгина А.Г., Солдаткина С.Л., их упорное нежелание встать на путь исправления, суд полагает возможным их исправление лишь в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.64, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит. Вместе с тем суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и учитывая материальное положение подсудимого Батыгина А.Г., полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

     Подсудимый Солдаткин С.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока. Учитывая его личность, характер совершенного преступления, суд полагает необходимым в соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить ему условное осуждение по предыдущему приговору. И назначить наказание по совокупности приговоров, по правилам, предусмотренным ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, присоединив не отбытую часть наказания по предыдущему приговору частично.

      

      На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

      Признать Батыгина А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

     по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

     по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы.

      В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Батыгину А.Г. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

      Признать Солдаткина С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

      В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Солдаткина С.Л. по приговору ... районного суда ... области от ... года отменить.

      На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... районного суда ... области от ... года. И окончательное наказание Солдаткину С.Л. назначить в виде 2 (двух) летлишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Батыгину А.Г. оставить без изменения - заключение под стражу, Солдаткину С.Л. изменить - избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

     Срок наказания исчислять: Батыгину А.Г. с ... года, Солдаткину С.Л. с ... года.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий