№ 1-125/2011 тайное хищение чужого имущества и грабеж



Дело № 1-125/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромской области                                                               24 ноября 2011 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Малова Д.В.,

государственного обвинителя заместителя Нерехтского межрайонного прокурора Ратова М.В.

с участием подсудимого Квашука А.Е.,

защитника Зубановой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Волковой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Квашук А. Е., ...

...

     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Квашук А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

      Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

... в дневное время, Квашук А.Е., с целью кражи чужого имущества с территории зернокомплекса ... ..., расположенного по адресу: ..., тайно, свободным доступом, проник на неохраняемую в дневное время территорию зернокомплекса ... откуда тайно похитил принадлежащие ... ... изделия из черного металла: три бороны стоимостью ... рублей за борону на общую сумму ... рублей, тракторный диск стоимостью ... рублей, ось тракторной телеги стоимостью ... рублей, транспортерную ленту стоимостью ... рублей, лестницу от зерноуборочного комбайна стоимостью ... рубля, другие изделия из черного металла стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Квашук А.Е. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ... имущественный вред на общую сумму ... рублей.

..., около ..., Квашук А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный сговор с Б., уголовное дело в отношении которого, прекращено в связи с деятельным раскаянием, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище с охраняемой в ночное время территории зернокомплекса ...», расположенного по адресу: ..., .... Во исполнение своего преступного умысла, Квашук А.Е. и Б., ..., ..., пришли к территории зернокомплекса ... где заранее распределили роли при совершении преступления. Квашук незаконно проник на охраняемую территорию зернокомплекса ... и стал предпринимать действия по тайному хищению имущества. В ходе совершения преступления, Квашук А.Е. был замечен находящимся на территории ... сторожем К., и осознавая, что его действия замечены посторонним лицом, с целью подавления сопротивления, для завладения имуществом, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, металлической трубой замахнулся на сторожа К., который, опасаясь осуществления угрозы, убежал. После чего, Квашук А.Е. дождался Б., подошедшего к месту совершения преступления, и совместно с ним похитил металлическую емкость стоимостью ... рублей в которой находилось ... литров дизельного топлива по цене ... за литр на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Квашук А.Е. и Б. с места преступления скрылись. Умыслом Б., совершение открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, не охватывалось. Похищенным Б. и Квашук А.Е. распорядились по своему усмотрению, причинив ... имущественный вред на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Квашук А.Е. виновным в совершении преступлений себя признал полностью, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Государственный обвинитель Ратов М.В., защитник Зубанова Е.В., потерпевшие Е. и К., в представленных в суд заявлениях, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку Квашук А.Е. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против этого, а наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, и уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Квашука А.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельства судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Квашука А.Е. суд признает явки с повинной по обоим преступлениям, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение причинённого вреда путём возвращения похищенного имущества.         

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Квашук А.Е. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

         Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Квашука А.Е. возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Преступления совершены Квашуком А.Е. в период условного осуждения по приговору Нерехтского районного суда от ..., в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене.

В связи с отказом ... от иска к подсудимым вследствие полного возмещения причинённого имущественного вреда, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КвашукаА. Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание

- поч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

- поп.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

       На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

     На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Нерехтского районного суда от ... отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания назначенного по приговору Нерехтского районного суда от ... окончательно определить Квашуку А. Е. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Квашуку А.Е. исчислять с ....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Производство по гражданскому иску ... прекратить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

П.п. судья Д.В. Малов

Копия верна

Судья Нерехтского районного суда                                                             Д.В. Малов