№1-136/2011 г. применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело № 1-136/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерехта Костромской области                                                               14 декабря 2011 года.

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Ильичева А.П.,

с участием государственного обвинителя -пом. Нерехтского межрайонного прокурора Волкова А.А.,

подсудимого Лисицына А.В.,

защитника Зубановой Е.В., представившего удостоверение №... и ордер №,...

при секретаре Моисеевой О.А.,

а также потерпевшего Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лисицына А. В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного Кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Лисицын А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено в ... года в ... при следующих обстоятельствах.

        ... около 20 часов 40 минут подсудимый Лисицын А.В. находился у входа в помещение линейного пункта полиции на станции Нерехта Северной железной дороги (далее ЛИП), расположенного по адресу: ..., в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Полицейский отделения патрульно-постовой службы полиции группы по охране общественного порядка подразделения полиции по охране общественного порядка Костромского линейного отдела МВД России (далее - отделения ППСП Костромского ЛО МВД России) на транспорте Ф., во исполнение своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений на объектах транспорта, предусмотренные п. 5, 11 ст. 12, п. 2, 8, 14 ст. 13 Закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» и руководствуясь п.п. 6.1, 6.5, 7.1, 7.3 должностной инструкции Ф., утвержденной 10.08.2011 начальником полиции Костромского ЛО МВД России на транспорте, сделал Лисицыну А.В. замечание и потребовал прекратить нарушение общественного порядка.

Лисицын А.В., возмущаясь правомерными действиями полицейского отделения ППСП Костромского ЛО МВД России на транспорте Ф. по пресечению нарушения общественного порядка, понимая, что Ф. является представителем власти находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, с целью воспрепятствовать исполнению Ф. своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на объектах транспорта, нанес Ф. не менее одного удара кулаком правой руки в ..., тем самым причинив последнему физическую боль и ушиб в области ..., тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего Ф.

        Подсудимый Лисицын А.В., виновным в совершении преступления признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Ф.. против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

    Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

     Действия Лисицына А.В. правильно квалифицированны по ст.318 ч.1 Уголовного Кодекса РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимый Лисицын А.В. нанес не менее одного удара кулаком в область ... сотруднику полиции Ф.., который пресекал административное правонарушение, совершенное подсудимым, т.е. исполнял свои должностные обязанности.

    

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Лисицын А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против порядка управления.

Как личность Лисицын А.В. характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В действиях подсудимого Лисицына А.В. имеется рецидив преступлений и это является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Лисицына А.В. без реального отбывания наказания, полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного Клдекса РФ.

          

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     Лисицына А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание по данной статье с учетом правил ст.68 Уголовного Кодекса РФ в виде 2 лет лишения свободы.

     В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса РФ наказание определить условно с испытательным сроком 2 года.

       В период испытательного срока обязать Лисицына А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ильичев А.П.