№ 1-131/2011 Приговор суда по делу за покушение на дачу взятки должностному лицу лично



Дело №...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 12 декабря 2011 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Волгореченск Костромской области Карамышева С.Н.,

подсудимого Карпухина Ю.В.,

защитника Григорова А.А. представившего удостоверение №294 и ордер № 067500,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Карпухина Ю.В., ….., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.291 ч.3 УК РФ,

установил:

Карпухин Ю.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий (бездействия).

Преступление совершено Карпухиным Ю.В. в г. …. при следующих обстоятельствах:

…года, в период времени с.. часов.. минут до.. часов.. минут, Карпухин Ю.В., в нарушение пункта 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 24.01.2001 г. № 67) «О правилах дорожного движения», запрещающему эксплуатацию транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственный технический осмотр, управлял транспортным средством - автомашиной марки «…», государственный регистрационный знак …, срок прохождения государственного технического осмотра которой истек в.. года, двигаясь на данной автомашине по автодороге А 113 из г.… в д... района.. области, в районе 109 километра указанной автодороги, на территории г... области, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Для проверки документов и оформления протокола об административном правонарушении, инспектор дорожно-патрульной службы. А. препроводил Карпухина Ю.В. в автомашину дорожно-патрульной службы, модели.. , государственный регистрационный знак …, снабженную опознавательными знаками и оборудованную специальными сигналами, расположенную в указанном выше месте. В салоне данной автомашины А., являющийся инспектором дорожно-патрульной службы отделения ДПС ГИБДД, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на.. года, и имеющий право, в соответствии со своими должностными инструкциями, п.21 и п.8 ст.13 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции», запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств, не прошедших обязательного технического осмотра, в том числе в случаях, предусмотренных федеральным законом, - со снятием государственных регистрационных знаков до устранения причин, послуживших основанием для такого запрещения, а также составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, то есть являясь представителем власти и должностным лицом, разъяснил Карпухину Ю.В., что последний совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.1 КоАП РФ, а именно управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра. После разъяснения Карпухину Ю.В. факта совершения им указанного административного правонарушения, Карпухин Ю.В. осознавая, что инспектор ДПС А. является должностным лицом, находящимся при исполнении должностных обязанностей, в компетенцию которого входит оформление соответствующих документов для привлечения его к административной ответственности, с целью избежания ответственности за совершённое административное правонарушение, лично передал А. - положил в нишу передней консоли патрульного автомобиля ДПС, взятку в виде денежных средств, в сумме … рублей, за совершение А. заведомо незаконного бездействия, то есть за непривлечение его к административной ответственности и за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении. Указанные действия Карпухина Ю.В. по передаче инспектору ДПС А. взятки, не были доведены до конца, по независящим от Карпухина Ю.В. обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками группы по борьбе с экономическими преступлениями и противодействии коррупции.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано подсудимым в судебном заседании.

Указанное ходатайство подсудимого поддержано государственным обвинителем.

Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 - ст.291 ч.3 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признаёт возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карпухина Ю.В. по ст.30 ч.3 - ст.291 ч.3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий (бездействия).

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст. 6, 7, 60, ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ.

Карпухин Ю.В. совершил тяжкое преступление, ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт: явку с повинной; наличие …; активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности виновного; обстоятельства, смягчающие наказание; его возраст и материальное положение; влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания, суд учитывает принципы гуманизма, справедливости, соразмерности наказания содеянному.

Учитывая исключительные обстоятельства, в качестве которых суд признаёт, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и добросовестное поведение Карпухина Ю.В. после совершения преступления, суд считает возможным применить в отношении подсудимого ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ, с учётом требований ч.2 ст.46 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Карпухина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.291 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, и с учётом требований ч.2 ст.46 УК РФ, в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Карпухину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: диск и видеокассету с записью оперативно-розыскного мероприятия «..» от … года – уничтожить; денежные средства в размере … рублей, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: