№1-106/2011 Обвинительный приговор по ст. 111 ч.4 УК



Дело №...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгореченск 26 октября 2011 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Крутских С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волгореченск Костромской области Горченюк С.В.,

подсудимого Курочкина С.Н.,

защитника Григорова А.А., представившего удостоверение № 294 и ордер № 067476,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курочкина С.Н.,….., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост.111 ч.4 УК РФ,

установил:

Курочкин С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть М.

Преступление совершено Курочкиным С.Н. в г.... при следующих обстоятельствах:

.. . года, в период времени с 10 часов до 13 часов 20 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Курочкин С.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры №.. ., расположенной по адресу:.. ., в ходе ссоры со своей сожительницей М. возникшей на почве ревности, с целью причинения вреда здоровью М. любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, умышленно нанес М. удар ножом в область левого бедра, причинив ей телесное повреждение в виде колото-резаного ранения средней трети левого бедра с повреждением бедренной артерии, осложнившегося острой кровопотерей, повлекшего тяжкий вред ее здоровью, опасный для жизни, в результате чего М. скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Курочкин С.Н. вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ не признал, суду показал, что в ….года работая в …, он познакомился с М., с которой они стали вместе проживать. С … по … года, он и М. проживали в г. ….., в квартирах его знакомых Ю. и Т. В ночь с.. на.. . года он со своим приятелем Г., М. и У. распивали спиртное в квартире последнего. Проснувшись утром.. . года, он увидел, что в квартире Ю., кроме хозяина квартиры, находятся он и М. Затем на квартиру Ю. пришёл Т. Около.. часов.. . года, он, Т. и М. направились на квартиру к Т., расположенную по адресу: г. …, ул. …, д… кв..... По пути они купили спиртное, которое распили на кухне квартиры Т. Около.. часов, между ним и М. на кухне данной квартиры произошла словесная ссора. Точилов в это время спал в комнате. Причиной ссоры явилось то, что М. стала говорить ему, что он не может её обеспечить, плохо её содержит, а также его ревность к ней, так как ранее ему говорили, что она ему изменяет с другими мужчинами. Кроме того, М. на его просьбу дать ему чистую футболку, дала ему чужую тельняшку и показав банковскую карту … банка, сказала, что сейчас пойдёт снимать с неё деньги в банкомате. Ранее различные люди говори ему, что после посещения их М., у них пропадали вещи и продукты питания. Всё это его разозлило, он стал сильно нервничать, и взяв в руку лежавший на кухонном столе нож, нанес им М. один удар в область левого бедра, сверху. М. во время нанесения удара ножом сидела на диване, была обращена к нему лицом. Он в это время стоял на ногах, был обращен к ней лицом. Нож он держал за рукоятку, в правой руке, острием вниз. Нанеся М. удар ножом, он сразу же вынул нож из раны и положил его обратно на стол. М. сидела на диване и ничего не говорила. Увидев, что её джинсы намокают от крови, он спустил их с неё для того, чтобы осмотреть рану, стащив при этом М. с дивана на пол. На левом бедре М. была глубокая рана, из которой обильно сочилась кровь. М. молча сидела на полу, облокотившись спиной о диван. Глаза у неё были закрыты. Он попытался перевязать ей рану её трусами, но их ему не хватило по длине. Он стал хлопать ладонями по щекам М., но та никак на это не реагировала. Разбудив Точилова, он сказал ему, что нанёс М. удар ножом и попросил дать ему какую-нибудь тряпку, чтобы перевязать ей рану. Т. нашел простынь, которую они порвали на лоскуты и он перевязал ими рану на бедре М., но кровь всё равно продолжала течь из раны и повязка промокла от крови. Т. стал ругать его за то, что он совершил, говорил, что кровь протечёт к соседям, поэтому взяв тряпку, он стал вытирать ею кровь с пола. Тряпку он отжимал в ванной. Так как кровь у М. не останавливалась, он с домашнего телефона Т. вызвал скорую медицинскую помощь, после чего вымыл тряпку, которой вытирал кровь с пола, а затем вымыл руки и нож, которым нанёс удар М. Данный нож он положил на тумбу у газовой плиты. Затем в квартиру Т. зашли сотрудники милиции и медицинские работники. Медицинские работники, осмотрев М. сказали, что она мертва. В момент нанесения М. удара ножом он был одет в шорты красного цвета, футболку в горизонтальную полоску разных цветов, по квартире ходил босиком. Удар ножом М. он нанёс с той целью, чтобы она никуда из квартиры не ходила, хотел причинить ей лишь физическую боль, попугать её, полагал, что каких-либо тяжких последствий это за собой не повлечёт, что в случае чего, он перевяжет ей рану. Умысла на причинение М. тяжкого вреда здоровью у него не было. Он считает, что совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ, то есть причинил М. смерть по неосторожности. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Курочкина С.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора подтверждается: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, данными экспертных исследований, показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия и иными доказательствами.

Так, потерпевший А., будучи допрошен в ходе предварительного следствия (л.д.49-51) показал, что М. являлась его дочерью. Примерно … года М. уехала в г. …. на заработки. Где-то в марте или апреле …. года она по телефону сообщила, что находится в г.... и, что у нее все хорошо. …. года его семье из ….. сообщили о смерти дочери, которая скончалась в результате причиненного ей ножевого ранения. Свою дочь.. , он может охарактеризовать, как доброго, отзывчивого, спокойного, уравновешенного, трудолюбивого, бесконфликтного человека.

Свидетель Ю. суду показал, что он проживает по адресу: ….. Примерно с … года в его квартире, с его разрешения, стали проживать его знакомый Курочкин С. со своей сожительницей М., с которыми он каждый день употреблял спиртное. Ночью и утром.. . года, они так же втроём употребляли спиртное. В 10-м часу.. . года к нему домой пришел его знакомы Т, с которым Курочкин и М. ушли из его квартиры. Куда именно они ушли, он не знает, так как был сильно пьян в тот момент и лёг спать. Пока Курочкин и М. проживали у него, между ними происходили словесные ссоры. Об обстоятельствах смерти М. ему ничего не известно.

Свидетель Т. суду показал, что он проживает по адресу: ….. В … году он познакомился с Курочкиным С., который ранее проживал в пос. …. Когда Курочкин приезжал в г... , то заходит к нему в гости и они распивали спиртные напитки. Иногда Курочкин проживал у него, а иногда у А. ... в г... , он встретил Курочкина, с которым была девушка, которую Курочкин представил ему как М., сказав, что познакомился с ней в г. …. После этой встречи Курочкин с М. несколько раз приходили к нему домой, чтобы выпить спиртного, и иногда временно проживали у него. Когда Курочкин и М. находились у него в квартире, то между ними иногда происходили словесные ссоры, так как Курочкин ревновал М.... . года, с утра, он пришел к своему знакомому А., проживающему по адресу: ……….. В квартире А. по-мимо его самого, находились Курочкин и М. У А. они стали употреблять спиртное. Около.. часов, он с Курочкиным и М. пошли к нему домой. По пути они купили еще спиртное. Придя к нему в квартиру, они втроём стали употреблять спиртное на кухне. Выпив спиртное, он пошел спать в комнату, а Курочкин и М. остались на кухне. Через некоторое время он услышал, что между Курочкиным и М. происходит словесная ссора, но в их отношения он вмешиваться не стал, остался лежать в комнате. Курочкин к кому-то приревновал М. и предъявлял ей претензии в том, что она ему изменяет. Через некоторое время, к нему в комнату забежал Курочкин. Курочкин сказал ему, что нанес ножевое ранение М. в ногу и просил его дать ему какую-нибудь тряпку, которой можно было бы перевязать М. рану. Забежав на кухню, он увидел, что М. сидит на полу в бессознательном состоянии, джинсы у неё были стянуты с бедер и у нее из левого бедра шла кровь. Он стал ругать Курочкина за совершенное им. Что пояснял ему Курочкин, он не помнит, так как был в шоковом состоянии от увиденного. Они с Курочкиным порвали на лоскуты простынь и Курочкин перевязал ими рану на бедре М. Но повязка промокла от крови, так как из раны шла кровь. Всё это время М. не приходила в сознание, под ней на полу была лужа крови. Перевязав рану, Курочкин постучал по щекам М., но она не подавала признаков жизни. Курочкин стал вытирать тряпкой кровь с пола на кухне, при этом тряпку отжимал в ванной комнате. Он сказал Курочкину, чтобы тот вызвал скорую медицинскую помощь. После этого Курочкин с его домашнего телефона вызвал скорую медицинскую помощь и стал мыть в раковине на кухне руки, а также вымыл нож, пояснив, что этим ножом он нанес удар М.. Приехавшие по вызову медицинские работники констатировали смерть М.. Через некоторое время в его квартире, с его согласия следственно-оперативной группой был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят нож, которым Курочкин нанес удар М.. Курочкин в этот день был одет в шорты красного цвета с полосками по бокам, в полосатую футболку и ходил по квартире босиком.

Свидетель Т. суду показала, что она работает фельдшером СМП МУЗ «больница»... . года она вместе с фельдшером С. находились на рабочем месте. В этот день, в.. часов.. минуты в СМП поступил вызов от Курочкина, который сообщил о ножевом ранении по адресу: …... Данное сообщение принимала С. После получения данного сообщения, она и С. сразу же выехали в адрес. По прибытии на место они вместе с прибывшими сотрудниками милиции поднялись в указанную однокомнатную квартиру, в которой находились двое мужчин и женщина без признаков жизни. Оба мужчины, один из которых был в очках, стояли в коридоре. Мужчина в очках – Курочкин, находился в состоянии алкогольного опьянения и сообщил им, что нанес своей сожительнице, которая находилась на кухне, удар ножом в область левого бедра и она умерла. После этого данный мужчина вышел из квартиры, а она и С. прошли на кухню, где на полу в полусидящем положении облокотившись на сидение дивана, находился труп женщины, - М. Они осмотрели данную женщину и констатировали ее смерть. На момент осмотра, бедра у М. были оголены, джинсы в которые она была одета, были спущены вниз, средняя треть левого бедра у неё была обмотана лоскутами ткани, которая была пропитана жидкой кровью. На полу под трупом была большая лужа крови, диван и одежда трупа: футболка и джинсы, были пропитаны и опачканы кровью.

Свидетель С., будучи допрошена в ходе предварительного следствия (л.д.105-107), дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.

Свидетель А. суду показала, что её семья проживает по адресу:…. По соседству с ними в квартире №.. . проживает Т., который злоупотребляет спиртным, но при этом является достаточно спокойным, бесконфликтным человеком. К Т. часто приходят лица злоупотребляющие спиртным. Летом …. года к Т. приходили только парень в очках - Курочкин С. и девушка по имени ….. . года, около.. . часов.. минут она легла с ребенком спать и какого-либо шума из квартиры Т. не слышала. В этот день, около.. часов от сотрудников милиции ей стало известно, что в квартире Точилова парень в очках - Курочкин нанес ножевое ранение своей девушке.. которая скончалась.

Свидетель Ж. суду показала, что её семья проживает по адресу: ….. В. их доме, в квартире №.. . проживает Т., к которому часто приходят лица, злоупотребляющие спиртным, так как он сам злоупотребляет спиртными напитками. Примерно с … года к Т. приходил молодой человек в очках - Курочкин со своей девушкой. В один из дней лета … года, идя в магазин, она слышала, как Т. обращаясь к данной девушке говорил, чтобы она шла к нему домой и, что парень больше бить её не будет. Из этого разговора было понятно, что парень в очках, с которым ходила эта девушка, то есть Курочкин, бил её... . года, с утра она находилась дома и какого-либо шума из квартиры Т. не слышала. Парня в очках - Курочкина, его девушку и Т. она в этот день не видела. В этот день от сотрудников милиции ей стало известно, что в квартире Т. парень в очках – Курочкин, нанес ножевое ранение своей девушке, которая скончалась.

Свидетель Е. суду показал, что так как Курочкин С.Н. зарегистрирован на его административном участке, им в ходе расследования уголовного дела по обвинению Курочкина С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ была дана на него характеристика. Курочкин С.Н. по месту регистрации и по месту жительства его матери не проживал. В данной на Курочкина С.Н. характеристике, он указал сведения о нём, полученные от соседей по месту его регистрации и от участкового уполномоченного, обслуживающего административный участок по месту жительства матери Курочкина С.Н., а также имевшиеся у него сведения о привлечении Курочкина С.Н. к административной ответственности.

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшего и свидетелей, так как они последовательны, согласуются между собой и с иными исследованными судом доказательствами, оснований для оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей нет.

Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи № … от.. . года (л.д.28),.. . года в 13 часов 22 минуты фельдшером скорой медицинской помощи МУЗ « больница» С., от Курочкина принят вызов по адресу: ….... Повод к вызову: ножевое ранение. Со слов Курочкина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он ударил ножом девушку. В адрес направлена бригада скорой медицинской помощи в составе фельдшеров С. и Т. По прибытии на место, в квартире обнаружен труп женщины, находящийся в полусидячем положении, облокотившись на диван. Область средней трети левого бедра перемотана тряпкой, пропитанной кровью. Футболка со стороны спины обильно пропитана кровью, пол обильно залит кровью. Диагноз: «Труп до приезда скорой помощи».

Согласно протокола осмотра места происшествия – квартиры №.. . в доме №.. по ул. …. и иллюстрационной таблицы к нему (л.д.8-20), на кухне указанной квартиры, на полу, в положении полусидя, опираясь спиной на сидение дивана, находится труп женщины, установленный как М. На трупе одета футболка белого цвета, джинсы тёмно-синего цвета, которые приспущены до колен. На передней поверхности левой штанины джинс имеется сквозное, линейное поперечное повреждение ткани длиной около 2,5 см. В средней трети левого бедра трупа имеется повязка из двух лоскутов ткани, пропитанная кровью. Под повязкой, на передней поверхности средней трети левого бедра имеется рана овальной формы поперечно ориентированная, размерами около 2,6х0,8 см. Одежда трупа (футболка, джинсы) обильно пропитаны и опачканы кровью, на полу под трупом имеется лужа подсохшей крови, общим объёмом около 1 литра, обивка сидения дивана в области расположения спины, головы и правой руки трупа обильно пропитаны кровью. В кухне квартиры, на тумбе, находящейся около газовой плиты обнаружен нож, который изъят.

Ещё до возбуждения уголовного дела, в своих объяснениях от.. . года, которые суд признаёт добровольным сообщением о совершённом им преступлении, то есть явкой с повинной (л.д.25-26), Курочкин С.Н. пояснил, что.. . года, около 12 часов, на кухне квартиры Т., расположенной по адресу: г....., между ним и М. произошла словесная ссора, причиной которой явилась его ревность к М. В ходе данной ссоры, он нанёс сидевшей на диване М. наотмашь сверху сильный удар ножом в область левого бедра. После нанесения удара ножом, он, чтобы остановить кровотечение из раны, перевязал её лоскутами от простыни, но М. не подавала признаков жизни. Затем, он стал вытирать от крови пол на кухне, после чего, вызвав скорую медицинскую помощь, вымыл руки и нож, которым нанёс удар М.

При задержании …года в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (л.д.40-43), Курочкина С.Н. пояснил, что.. . года, в промежуток времени с 10 до 13 часов, находясь по адресу:…. он нанес удар ножом в область левого бедра своей сожительнице М., от которого последняя скончалась на месте.

Согласно протоколов выемки (л.д.63-67, 83-87, 89-93) и протокола получения образцов для сравнительного исследования (л.д.69-71) у подозреваемого Курочкина С.Н. изъяты шорты и футболка, в которых он находился.. . года; у судмедэксперта КОБСМЭ …., проводившей.. . года судебно-медицинское освидетельствование Курочкина С.Н. изъяты: подногтевое содержимое с пластинками ногтей с пальцев рук, смывы с кистей рук и со стоп ног Курочкина С.Н.; из морга КОБСМЭ изъяты: образец крови, подногтевое содержимое, кожный лоскут с раной от трупа М., а также джинсы тёмно-синего цвета, в которых находилась М... . года; у подозреваемого Курочкина С.Н. изъят образец крови.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия, выемок и получения образцов для сравнительного исследования предметы и образцы, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.158-163).

Нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия исследован судом. Согласно показаний подсудимого, именно этим ножом он нанёс удар в левое бедро М... . года на кухне квартиры Т.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта (л.д.113-122), при экспертизе трупа М. обнаружено следующее повреждение: ……. Это повреждение образовалось прижизненно, незадолго до смерти (не более 30 минут), в результате действия какого-либо острого плоского колюще-режущего орудия, типа клинка ножа, опасно для жизни, причинило тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью. Смерть М. наступила не более чем за 2-3 часа до момента осмотра трупа на месте его обнаружения (осмотр проведён.. . года в 13 часов 50 минут) в результате колото-резаного ранения средней трети левого бедра с повреждением бедренной артерии, осложнившегося острой кровопотерей, явившегося непосредственной причиной смерти. После причинения повреждения, повлекшего смерть, потерпевшая могла жить короткий промежуток времени, исчисляемый минутами - десятками минут (не более 30 минут). Морфологических признаков каких-либо заболеваний, состоящих в причинной связи с наступлением смерти, при исследовании трупа не выявлено. При судебно-химическом экспертном исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,5%, которая при жизни могла соответствовать сильной степени алкогольного опьянения. В момент причинения повреждения, повлекшего смерть, потерпевшая могла находиться в любом положении (сидя, стоя, лёжа), обращённая передней поверхностью левого бедра к травмирующему орудию. Каких-либо судебно-медицинских признаков, свидетельствующих об изменении позы трупа М. не обнаружено.

Данное заключение эксперта сомнений у суда не вызывает, так как изложенные в нём выводы, касающиеся механизма образования у М. телесных повреждений, их локализации, давности образования и степени тяжести, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и показаниями подсудимого.

Согласно судебно-биологического исследования (л.д.134-138), при исследовании ногтей М., её джинсов, смывов со стоп Курочкина С.Н., его футболки и шорт, ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от М., а принадлежать Курочкину С.Н. не может.

Согласно медико-криминалистического исследования (л.д.144-148), причинение повреждения – колото-резаной раны, имеющееся на кожном лоскуте от трупа М. и сквозного повреждения ткани на джинсах с трупа М. возможно клинком ножа, представленным на исследование (изъятым.. . года в ходе осмотра места происшествия).

Указанные заключения экспертов сомнений у суда не вызывают, так как подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (л.д.127-129), у Курочкина С.Н. при обследовании обнаружены …., которые возникли при динамическом контакте с твёрдым тупым предметом (предметами) с ограниченной или неровной поверхностью не менее чем за 1,5 - 2 суток до обследования (обследован.. . года в 16 часов 25 минут), вреда здоровью не причиняют.

Данные выводы эксперта сомнений у суда не вызывают, так как исследованные судом доказательства, в том числе показания подсудимого, свидетельствуют о том, что в момент ссоры Курочкина С.Н. с М., произошедшей.. . года, последняя не причиняла подсудимому каких-либо телесных повреждений, что в свою очередь свидетельствует о том, что вышеуказанные телесные повреждения были получены Курочкиным С.Н. в указанные экспертом сроки – до его ссоры с М.

Таким образом, оценив все вышеприведённые доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого Курочкина С.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

О том, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью М., а его отношение к наступлению смерти потерпевшей выражалось в неосторожности, свидетельствует сам характер действий подсудимого, который нанеся М. удар ножом в область левого бедра, не предпринимал, имея для этого реальную возможность (так как потерпевшая не оказывала ему никакого сопротивления), каких-либо действий, направленных на лишение её жизни.

Доводы подсудимого и защиты о том, что действия Курочкина С.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности несостоятельны, так как являются лишь словесными утверждениями указанных лиц, которые никакими объективными данными не подтверждены, и кроме того, опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования.

Так, будучи дважды допрошен в ходе предварительного следствия с участием защитника, - первоначально …. года в качестве подозреваемого (л.д.56-60), а затем … года в качестве обвиняемого (л.д.74-77), Курочкин С.Н. показал, что он умышленно нанёс М. ножом сильный удар наотмашь, причинив ей глубокую рану.

У суда нет оснований ставить под сомнение достоверность вышеуказанных показаний Курочкина С.Н., данных им в ходе предварительного следствия при первоначальных его допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, так как они последовательны, согласуются с иными исследованными судом доказательствами, в том числе с сообщением, сделанным им в явке с повинной (при отобрании от него объяснения.. . года), а также с заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.113-122), согласно которого в результате указанного удара ножом, нанесённого подсудимым М., последней было причинено колото-резаное ранение средней трети левого бедра, глубиной до 6 см. с повреждением бедренной артерии, осложнившееся острой кровопотерей и явившееся непосредственной причиной смерти.

Указанные доказательства свидетельствуют об умышленном причинении подсудимым тяжкого вреда здоровью М., опасного для её жизни.

В силу изложенного, а также принимая во внимание, что каких-либо логичных объяснений причины изменения указанных показаний в последующем, в ходе предварительного следствия, при допросе его в качестве обвиняемого ... (л.д.167-...) и в судебном заседании Курочкин С.Н. не привёл, указанные доказательства могут быть положены в основу настоящего приговора.

Показания же Курочкина С.Н., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого (л.д.167-...) и в судебном заседании, в части того, что смерть М. он причинил по неосторожности, как и аналогичные заявления защитника, суд расценивает, как избранный указанными лицами способ защиты от предъявленного Курочкину С.Н. обвинения в совершении особо тяжкого преступления.

Несостоятельны также и утверждения подсудимого о том, что поводом к совершению им преступления явилось аморальное поведение потерпевшей, так как они являются лишь словесными заявлениями подсудимого, путаны и никакими объективными данными не подтверждены.

Суд считает также несостоятельными и доводы защиты о том, что инициатором конфликта, произошедшего между подсудимым и М. являлась М. и, что смерть М. наступила по причине несвоевременного прибытия на место происшествия работников скорой медицинской помощи, так как указанные доводы являются лишь словесными заявлениями защиты, которые никакими объективными данными не подтверждены и опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и показания подсудимого данными им, как в ходе предварительного следствия (л.д.56-60, 74-76), так и в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что фактическим инициатором ссоры между М. и подсудимым, являлся подсудимый и, что о необходимости оказания М. медицинской помощи Курочкин С.Н. сообщил в СМП МУЗ «больница» не сразу после нанесения М. удара ножом, а по прошествии определённого времени, - после того, как вытер кровь с пола кухни квартиры Т. и убедился в том, что М. не подаёт признаков жизни.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы (л.д.154-156), Курочкин С.Н……………. По психическому состоянию Курочкин С.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и суде. Каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые оказывали существенное влияние на поведение в ситуации правонарушения, у Курочкина С.Н. не выявлено. Повышенной жестокости, агрессивности, импульсивности, возбудимости, как устойчиво проявляющихся черт характера, у Курочкина С.Н. не выявлено.

Данные выводы экспертов сомнений у суда не вызывают. Курочкин С.Н. правильно ориентирован в месте, времени, собственной личности, осознаёт фактический характер своих действий, их общественную опасность, может руководить ими, активно защищается. Учитывая данное заключение экспертов, принимая во внимание поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, которое является осознанным, адекватным, суд признаёт Курочкина С.Н. относительно содеянного вменяемым.

Курочкин С.Н. совершил особо тяжкое преступление.

Курочкин С.Н. судимости не имеет, по месту регистрации характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и в области охраны собственности.

Суд не может принять во внимание сведения, содержащиеся в характеристике на подсудимого (л.д.173), касающиеся того, что он занимается бродяжничеством, так как каких-либо данных в подтверждение указанного факта, обвинением суду не представлено.

Что касается иных сведений, содержащихся в указанной характеристике: то, что Курочкин С.Н. длительное время не проживает по месту регистрации, злоупотребляет спиртным, не работает, привлекался к административной ответственности, то суд считает их достоверными, так как они подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями свидетелей Т., Ю. и не отрицаются самим подсудимым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт: явку с повинной – объяснение Курочкина С.Н. об обстоятельствах совершения им преступления, данное им.. . года, то есть ещё до возбуждения в отношении него уголовного дела; оказание им помощи потерпевшей; раскаяние в содеянном, а также участие в боевых действиях в ….республике во время прохождения военной службы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 7, 60, ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления; данные о личности подсудимого; его состояние здоровья; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 либо ст. 73 УК РФ, и считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Курочкина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Курочкину С.Н. исчислять с … года.

Меру пресечения в отношении Курочкина С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

- футболку и шорты Курочкина С.Н. – возвратить Курочкину С.Н.;

- образец крови, подногтевое содержимое с пальцев рук, смывы с кистей рук и стоп ног Курочкина С.Н.; контрольные образцы марлевых тампонов; подногтевое содержимое с пальцев рук трупа М.; кожный лоскут с раной от трупа М.; джинсы с трупа М.; нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу другого лица либо представление прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: