№1-133/2011 кража с незаконным проникновением в жилище



                                                                                            Дело № 1-133/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Нерехта Костромская область                                                           09 декабря 2011 года

       Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя Волкова А.А. - помощника Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Виноградова А.Н.,

защитника Зубановой Е. В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Комяковой Н.Ю.,

а также потерпевшей Н.,

       рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении                            

       Виноградова А.Н., ..., ранее судимого:

       1). ...;

                 содержащегося под стражей с ... года,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л :

     Подсудимый Виноградов А. Н. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (4 эпизода);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (2 эпизода).

Преступления им совершены на территории ... района ... области при следующих обстоятельствах.

    В период с ... месяца ... года по ... года (точную дату и время установить не представилось возможным) Виноградов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения, незаконно, через окно террасы проник в дом №... в деревне ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил телевизор марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий гражданке М., причинив ей тем самым материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное Виноградов А.Н. обратил в личную собственность, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

     ... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Виноградов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, незаконно через дверь проник в дом №... в селе .... Откуда тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее Н.:

- деньги в сумме ... рублей;

- обручальное золотое кольцо стоимостью ... рублей;

- обручальное золотое кольцо стоимостью ... рублей;

- золотое кольцо стоимостью ... рублей;

- золотую цепочку стоимостью ... рублей;

- золотой крестик стоимостью ... рублей.

Хищением причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенное Виноградов А.Н. обратил в личную собственность, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    В период с ... года по ... года (точную дату и время установить не представилось возможным), Виноградов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно через окно проник в пристройку к дому №... по улице ... в деревне ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- бензопилу «...», стоимостью ... рублей;

- две цепи к бензопиле, стоимостью ... рублей каждая цепь, на общую сумму ... рублей;

- электрический кабель сечением 2,5 мм, общей стоимостью ... рублей;

- одну бутылку водки, стоимостью ... рублей, принадлежащие гражданину В., причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенное Виноградов А.Н. обратил в личную собственность, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

      ... года в период времени с ... часов до ... часов ... минут, Виноградов А.Н., находясь состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа с территории крестьянского хозяйства «...», расположенного в деревне ... тайно, из корыстных побуждений похитил:

- водяной насос, стоимостью ... рублей;

- самодельную тележку, стоимостью ... рублей.

После чего незаконно путем взлома запорного устройства, проник в помещение вагончика, расположенного на территории крестьянского хозяйства «...», откуда похитил следующее имущество:

- телевизор марки «...», стоимостью ... рублей;

- радиоприемник, стоимостью ... рублей;

- упаковку соли, стоимостью ... рублей, принадлежащие крестьянскому хозяйству «...». Причинив хищением крестьянскому хозяйству «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенное имущество Виноградов А.Н. обратил в личную собственность, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

      В ... года (более точную дату и время установить не представилось возможным), Виноградов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, незаконно через окно террасы проник в дом №... в деревне .... Откуда тайно, из корыстных побуждений похитил следующее:

- яйца в количестве 40 штук, стоимостью ... рублей за один десяток, на общую сумму ... рублей;

- тушенку говяжью в количестве 6 банок по цене ... рублей за одну банку, на общую сумму ... рублей;

- 1 банку сгущенки, стоимостью ... рублей;

- рыбные консервы в количестве 4-х банок, стоимостью ... рублей за одну банку, на общую сумму ... рублей;

- майонез «...» в количестве 3-х упаковок, по цене ... рублей за упаковку, на общую сумму ... рублей;

- макаронные изделия в количестве 3-х килограммов, по це6не ... рублей за один килограмм, на общую сумму ... рублей;

- 1 упаковку кетчупа «...», стоимостью ... рубля;

- печенье на общую сумму ... рублей;

- конфеты различного наименования на общую сумму ... рублей;

- подсолнечное масло «...» одну бутылку, стоимостью ... рублей;

- сигареты «...» в количестве 2-х пачек стоимостью ... рублей за одну пачку, на общую сумму ... рубля;

- одну бутылку водки «...», ёмкостью 250 грамм, стоимостью ... рублей, принадлежащие гражданке М. Причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенное Виноградов А.Н. обратил в личную собственность, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

          В период с ... года по ... года (более точную дату и время установить не представилось возможным), Виноградов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно через окно террасы проник в дом №... в деревне ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил электрический триммер марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий М., причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму ... рублей. Похищенное Виноградов А.Н. обратил в личную собственность, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

          В период с ... года по ... года (более точную дату и время установить не представилось возможным), Виноградов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, незаконно через окно террасы вновь проник в дом №... в деревне .... Откуда тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество:

- электрический самовар, стоимостью ... рублей;

- сковороду, стоимостью ... рублей;

- кастрюлю, стоимостью ... рублей, принадлежащие гражданке М. Причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенное имущество Виноградов А.Н. обратил в личную собственность, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

          Виноградов А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступлений.

        Государственный обвинитель Волков А.А., потерпевшие Н., В., Д., М. против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

      Таким образом, поскольку Виноградов А.Н. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Действия Виноградов А.Н. суд квалифицирует:

попункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду кражи телевизора у М.);

по пункту «а» части 3 статьи 158Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи у Н.);

попункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (по каждому из трёх эпизодов кражи: продуктов, триммера, предметов домашнего обихода у М.);

по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (по каждому из двух эпизодов: кража у В., кража из крестьянского хозяйства).

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

     Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Виноградова А.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Суд также учитывает, что по месту жительства Виноградов А.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, совершению административных правонарушений.

      Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность Виноградова А.Н., его упорное нежелание встать на путь исправления, суд полагает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества. Такое наказание будет справедливым, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. И наказание Виноградову А.Н. следует назначить с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, в соответствии с ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

     Оснований для назначения Виноградову А.Н. наказания с применением ст. 64, 68 ч.3, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит. Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

      

      Гражданские иски потерпевших М. и Н. о возмещении материального ущерба в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский ответчик Виноградов А.Н. исковые требования признал.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

        Признать Виноградова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) (эпизод хищения телевизора у М.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ (по краже у Н.) в виде 3 лет лишения свободы;

- по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ (по краже у В.) в виде 2 лет лишения свободы;

- по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ (по краже из крестьянского хозяйства) в виде 2 лет лишения свободы;

- по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ (по краже продуктов у М.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ (по краже триммера у М.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ (по краже предметов домашнего обихода у М.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

      В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Виноградову А.Н. назначить в виде 4 (четырёх)лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Виноградову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

     Срок наказания Виноградову А.Н. исчислять с ... года.

      Гражданские иски потерпевших М. и Н. удовлетворить.

      Взыскать с Виноградова А.Н. в пользу М. в возмещение материального ущерба ... рублей.

      Взыскать с Виноградова А.Н. в пользу Н. в возмещение материального ущерба ... рублей.

      Вещественное доказательство по уголовному делу: телевизор марки «...», выданный потерпевшей, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей М..

    

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий