1-135/2011-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



                                                                                                                    Дело № 1-135/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромской области                                                  21 декабря 2011 года

Нерехтский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Вятской М.В.,

с участием государственного обвинителя Катиловой Н.А. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Горохова А.Л.,

защитника Зубановой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

а также потерпевшего В.,

     рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении                            

     Горохова А.Л., ..., судимого:

1). ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,         

       

у с т а н о в и л:

      Подсудимый Горохов А.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

     ... года около ... часов, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Горохов А.Л., находясь в квартире своего знакомого Л., расположенной по адресу: ... область, город ..., улица ..., дом ..., квартира ..., будучи в нетрезвом состоянии, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у В., вырвав у него из руки, мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей. С места совершения хищения Горохов А.Л., не смотря на просьбы В. вернуть ему мобильный телефон, скрылся, похищенное имущество обратил в личную собственность, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Хищением Горохов А.Л. причинил В. материальный ущерб на сумму ... рублей.

     Горохов А.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде он поддержал ранее заявленное ходатайство, признал себя виновным в совершении преступления.

    Государственный обвинитель Катилова Н.А., потерпевший В., против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

     Таким образом, поскольку Горохов А.Л. согласился с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Горохова А.Л. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

     Явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Суд учитывает, что по месту жительства Горохов А.Л. характеризуется удовлетворительно, однако склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Также суд учитывает, что Горохов А.Л. проживает с ... престарелой матерью.

      Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность Горохова А.Л., суд полагает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы. Такое наказание будет справедливым, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и условия жизни семьи подсудимого, суд полагает возможным назначение ему наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, но с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, в соответствии с ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

     Оснований для назначения ему наказания с применением статей 64, части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

      Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон «...», выданный потерпевшему В., следует оставить по принадлежности у потерпевшего.

    

      На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

      Признать Горохова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

     Обязать Горохова А.Л. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства и место работы; ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в установленные для него дни.

     Меру пресечения Горохову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон «...», выданный потерпевшему, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего В..

       

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий