хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации



Дело № 1-143/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерехта Костромская область 26 ноября 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Вятская М.В.,

с участием государственного обвинителя Катиловой Н.А. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимого Сошитова Е.К.,

защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сошитова Е.К., ..., судимого:

1). ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Сошитов Е.К. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

В середине ... года (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) на территории ..., ранее знакомые П. и О., преследуя общую цель преступного обогащения от сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (далее ЦБ РФ) достоинством ... рублей, объединились в организованную устойчивую преступную группу и распределили между собой преступные роли. В соответствии с которыми, изначально, О. должен был снабжать членов преступной группы поддельными билетами ЦБ РФ, предназначенными для сбыта, а П. непосредственно сбывать добытые О. поддельные денежные билеты ЦБ РФ в различных торговых точках под видом приобретения различных товаров минимальной стоимости. В дальнейшем О. и П. в целях увеличения объемов сбываемых поддельных банковских билетов ЦБ РФ, и дохода от преступной деятельности, запланировали привлечь к участию преступной группы других соучастников из числа своих знакомых, поручив им роль непосредственных сбытчиков поддельных банковских билетов ЦБ РФ в различных регионах России. При этом О., П., оставляли себе функции промежуточного контроля за деятельностью подобранных исполнителей, обеспечивая их поддельными денежными билетами ЦБ РФ, определения места совершения преступлений, а также роль учета полученных преступных доходов, оплату преступного труда исполнителей и передачу денежных средств, вырученных от совершения преступлений неустановленным поставщикам поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

Реализуя свои преступные замыслы в середине ... года О. и П. из числа ранее знакомых им лиц, подыскали соучастниказадуманных преступлений - Сошитова Е.К., который должен был заниматься непосредственно сбытомподдельных банковских билетов ЦБ РФ, которому в последствии пообещали вознаграждение от преступной деятельности.

В свою очередь Сошитов Е.К., будучи знаком с О. и П., изъявил добровольное желание принять участие в деятельности организованной преступной группы и совершаемых ею преступлениях.

В целях облегчения совершения преступлений, а так же конспирации преступной деятельности организаторов, роли между соучастниками определялись с соблюдением структурной подчиненности и были распределены следующим образом:

О. контролировал деятельность непосредственных сбытчиков, осуществлял связь между членами преступной группы, снабжал соучастников предназначенными для сбыта поддельными денежными билетами ЦБ РФ, осуществлял денежный расчет с их поставщиками.

П. контролировал деятельность непосредственных сбытчиков, лично сбывал поддельные денежные купюры, а так же хранил до момента сбыта полученные от О. поддельные денежные знаки ЦБ РФ в ... (точное место хранения в ходе предварительного следствия не установлено), распределяя их между сбытчиками непосредственно перед совершением преступлений.

Сошитов Е.К., являясь низшим звеном организованной преступной группы, приобретая не дорогостоящий товар в торговых точках с получением сдачи подлинными денежными средствами, занимался непосредственным сбытом полученных от О. и П. поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

В организованной преступной группе существовала жесткая дисциплина, постоянно поддерживаемая организаторами, угрожавшими в случае несоблюдения соучастниками общих преступных принципов незамедлительной расправой. Кроме того, деятельность преступной группы носила законспирированный характер, заключавшийся в планировании совершения преступлений в основном не на территории ..., где проживали члены преступной группы, а на территории других субъектов России, а так же в разработке вариантов поведения в случае задержания правоохранительными органами, и выдвижения при допросах версии о не осведомленности о подделке предъявленных к оплате товара денежных купюр.

Организованная преступная группа действовала на территории Костромской области и других регионов России. На территории Костромской области установлены 14 оконченных сбытов поддельных банковских билетов ЦБ РФ, совершенных этой группой, в том числе восемь из этих преступлений были совершены в г. Нерехте Костромской области ..., шесть - в ... ....

Организованная преступная группа в составе О., П. и Сошитова Е.К. отличалась устойчивостью, которая выражалась в прочных приятельских связях между участниками и стабильностью состава; сплоченностью, выражавшейся в наличии единой цели незаконного обогащения от многочисленных сбытов поддельных банковских билетов ЦБ РФ и длительном периоде преступной деятельности; дисциплиной и организованностью, выражавшейся в четком определении целей преступной деятельности, наличием лидеров - О., П., технической оснащенностью, которая выражалась в наличии автотранспортных средств и возможности беспрепятственного получения информации по мобильной связи, конспирацией.

В целом установленная в ходе следствия преступная деятельность О., П. и Сошитова Е.К. складывалась из следующих преступных действий, направленных на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством ... рублей каждый (далее по тексту поддельные купюры).

О., имея умысел на дальнейший сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в конце ... года, действуя в составе организованной преступной группы, у неустановленного лица в неустановленном следствием месте, с целью дальнейшего сбыта приобрел не менее 14 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством ... рублей каждый образца 1997 года модификации 2004 года, в том числе: ... которые согласно заключениям технико-криминалистических экспертиз были изготовлены не в соответствии с правилами технологий изготовления денежных билетов Банка России. Указанные поддельные купюры О. передал П., который, действуя в тех же целях, хранил их в неустановленном месте в ... до момента передачи другим соучастникам, осуществлявшим их непосредственный сбыт.

... в дневное время П., действуя в составе организованной группы, осуществляя общий преступный умысел на сбыт поддельных купюр, намереваясь выполнить роль непосредственного сбытчика, находясь в ..., получил от О. для сбыта партию поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством ... рублей каждый образца 1997 года модификации 2004 года, в количестве не менее 8 купюр, в том числе серии, номера .... После этого на автомашине ..., государственный регистрационный номер ..., в целях сбыта незаконно перевез поддельные денежные средства в г. Нерехта Костромской области, где П. совместно с Сошитовым Е.К., реализуя общий преступный замысел, осуществили их сбыт в следующих торговых точках:

П., находясь в магазине «...», расположенном по адресу: ..., сбыл заведомо поддельную денежную купюру Банка России номиналом ... рублей серия и номер ...,расплатившись ею в кассе магазина за приобретенный на сумму до 100-150 рублей товар, и получив сдачу подлинными денежными купюрами.

П. и Сошитов Е.К., находясь в магазине «...», расположенном по адресу: ..., действуя совместно и согласованно, первоначально Сошитов Е.К., а затем П., подошли к кассам оплаты товара в торговом зале указанного магазина и каждый, приобретя товар на сумму до 100-150 рублей, сбыли заведомо поддельные купюры Банка России номиналом по ... рублей серии и номера: ..., ..., расплатившись ими за приобретенный товар и получив сдачу подлинными денежными купюрами.

П. и Сошитов Е.К., находясь в магазине «...», расположенном в ..., действуя совместно и согласованно, в одно время подошли к кассам оплаты товара в торговом зале магазина и каждый, приобретя товар на сумму до 100-150 рублей, сбыли заведомо поддельные купюры Банка России номиналом по ... рублей серии и номера: ..., ..., расплатившись ими за приобретенный товар и получив сдачу подлинными денежными купюрами.

П. и Сошитов Е.К., находясь в магазине «...», расположенном в ..., действуя совместно и согласованно, подошли к кассе оплаты товара в торговом зале магазина и каждый, приобретя товар на сумму до 100-150 рублей, сбыли заведомо поддельные купюры Банка России номиналом по ... рублей серии и номера: ..., ..., расплатившись ими за приобретенный товар и получив сдачу подлинными денежными купюрами.

П., находясь в магазине «...», расположенном по адресу: ..., сбыл заведомо поддельную денежную купюру Банка России номиналом ... рублей серия и номер ..., расплатившись ею в кассе магазина за приобретенный на сумму до 100-150 рублей товар и получив сдачу подлинными денежными купюрами.

В данной поездке П. и Сошитов Е.К. осуществили сбыт поддельных купюр. Поддельные купюры перед каждым сбытом в ... Сошитов Е.К. получал от П.. И после сбыта поддельных денежных купюр отдавал П. денежные средства, полученные в виде сдачи после оплаты товара в торговых точках, которые П. по приезду в ... передавал О.. Впоследствии денежные средства, полученные в результате совершения преступлений, распределялись между членами группы.

... в дневное время П., действуя в составе организованной группы, осуществляя общий преступный умысел на сбыт поддельных купюр, намереваясь выполнить роль непосредственного сбытчика, находясь в ... получил от О. для сбыта партию заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом ... рублей каждый образца 1997 года модификации 2004 года, в количестве не менее шести купюр, в том числе серии, номера ..., ..., ..., ..., ..., .... После этого на автомашине ... государственный регистрационный номер ... в целях сбыта незаконно перевез поддельные денежные средства в ..., где П. совместно с Сошитовым Е.К., реализуя общий преступный замысел, осуществили их сбыт в следующих торговых точках:

П. и Сошитов Е.К. зашли по очереди в магазин №..., расположенном по адресу: ..., действуя совместно и согласованно, первоначально Сошитов Е.К., а затем П., подошли к кассе оплаты товара в торговом зале указанного магазина и каждый, приобретя товар насумму до 100-150 рублей, сбыли заведомо поддельные купюры Банка России номиналом по ... рублей серии и номера: ..., ..., расплатившись ими за приобретенный товар и получив сдачу подлинными денежными купюрами.

Сошитов Е.К. находясь в магазине №..., расположенном в ..., сбыл заведомо поддельную денежную купюру Банка России номиналом ... рублей серия и номер ..., расплатившись ею в кассе магазина за приобретенный на сумму до 100-150 рублей товар и получив сдачу подлинными денежными купюрами.

П., находясь в магазине №..., расположенном по адресу: ..., сбыл заведомо поддельную денежную купюру Банка России номиналом ... рублей серия и номер ..., расплатившись ею в кассе магазина за приобретенный на сумму до 100-150 рублей товар и получив сдачу подлинными денежными купюрами.

Сошитов Е.К., находясь в закусочной №..., расположенной в ..., сбыл заведомо поддельную денежную купюру Банка России номиналом ... рублей серия и номер ..., расплатившись ею в кассе закусочной за приобретенный на сумму до 100-150 рублей товар и получив сдачу подлинными денежными купюрами.

Сошитов Е.К., находясь в магазине №..., расположенном по адресу: ..., сбыл заведомо поддельную денежную купюру Банка России номиналом ... рублей серия и номер ..., расплатившись ею в кассе магазина за приобретенный на сумму до 100-150 рублей товар и получив сдачу подлинными денежными купюрами.

В данной поездке П. и Сошитов Е.К. осуществили сбыт заведомо поддельных купюр. Поддельные денежные купюры Банка России перед каждым сбытом в ... Сошитов Е.К. получал от П., и после сбыта поддельных денежных купюр отдавал П. денежные средства, полученные в виде сдачи после оплаты товара в торговых точках, которые П. по приезду в ... передавал О.. Впоследствии денежные средства, полученные в результате совершения преступлений, распределялись между членами группы.

В ходе предварительного следствия Сошитов Е.К. заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, его ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Сошитов Е.К. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, пояснив, что ходатайство заявлялось добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает, а досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Государственный обвинитель Катилова Н.А. согласилась рассмотреть дело в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, подтвердив активное содействие подсудимого Сошитова Е.К. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении других соучастников преступления.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Кроме того, Сошитовым Е.К. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением при котором присутствовал защитник, поскольку он обязывался дать правдивые показания, изобличающие и доказывающие свою виновность в совершении преступления, а так же изобличить соучастников преступления и сделал это в полном объеме и надлежащим образом. На основании его показаний привлечены к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 186 УК РФ он сам, а так же другие лица.

Действия подсудимого Сошитова Е.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 186 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организационной группой. Поскольку Сошитов Е.К. совместно с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, объединился в организованную устойчивую преступную группу, в которой распределив между собой роли, каждый выполнял свою функцию по снабжению поддельными денежными билетами ЦБ РФ, их хранению, перевозку для последующего сбыта и их сбыт на территории РФ.

При назначении наказания подсудимому Сошитову Е.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сошитова Е.К., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления в результате материальной зависимости от Ж., наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, а так же тот факт, что Сошитов Е.К. является участником боевых действий, ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем Сошитову Е.К. следует назначить наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд также полагает возможным не назначать Сошитову Е.К. дополнительные наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сошитова Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два)года.

Обязать Сошитова Е.К. в течение испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Переславского районного суда ... от ... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сошитову Е.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 14 поддельных денежных купюр номиналом ... рублей - оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: