умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-150/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерехта Костромская область 03 декабря 2010 года

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Вятская М.В.,

с участием государственного обвинителя Катиловой Н.А. - заместителя Нерехтского межрайонного прокурора,

подсудимой Махунцовой Н.В.,

защитника Коршуновой Л.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Даниловой Ю.Н.,

а так же потерпевшей С.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Махунцовой Н.В., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Махунцова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Махунцова Н.В. ... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, более точного время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь по месту жительства по адресу: ..., в ходе совместного распития спиртных напитков со С., на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки справа С.. В результате умышленных действий Махунцовой Н.В. у С. имелась .... Данные повреждения причинили С. тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни.

Махунцова Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В суде она поддержала ранее заявленное ходатайство, признала себя виновной в совершении преступления.

Государственный обвинитель Катилова Н.А., потерпевшая С., против ходатайства не возражают, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, поскольку Махунцова Н.В. согласилась с предъявленным обвинением, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против этого, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, и дело возможно рассмотреть при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Махунцовой Н.В. суд квалифицирует по ст. 111ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Махунцовой Н.В.

Суд также учитывает пенсионный возраст Махунцовой Н.В., она впервые привлекается к уголовной ответственности.

Однако по месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Махунцовой Н.В. без реального отбывания наказания, возможности назначения наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, и без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Махунцову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федеорации наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Махунцову Н.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения Махунцовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож; футболку, принадлежащую С. - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: